П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 марта 2011 года г. Спасск-Дальний Спасский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Е.В. Резниченко, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Спасского района Приморского края Наливайко Е.В. подсудимого Гавриленко А.Б., защитника Моляренко А.И., при секретаре Сивер Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГАВРИЛЕНКО АЛЕКСАНДРА БОРИСОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гавриленко А.Б. 09 октября 2010 года около 00 часов в кухне <адрес> распивал спиртное с ФИО9, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и неустановленным лицом. Между Гавриленко А.Б. и ФИО9 возникла ссора, в ходе которой они оскорбляли друг друга нецензурной бранью, затем ФИО9 схватил за рукав куртки Гавриленко А.Б., а тот ударил ФИО9 в область головы своей головой, отчего последний упал на пол. Неустановленное лицо вмешалось ссору, прекратив конфликт, и ФИО9 ушел в комнату, где лег на кровать, а Гавриленко А.Б., обнаружив повреждение на куртке, умышленно, из возникшей личной неприязни, желая причинения тяжкого вреда ФИО9, достал из кармана своих брюк нож, прошел в комнату, и, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья другого человека, умышленно нанес один удар ножом ФИО9 в область живота. В результате умышленных действий Гавриленко А.Б. потерпевшему ФИО9 были причинены телесные повреждения в виде: ссадин и кровоподтеков в области лица, не влекущих за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и по этому признаку расценивающихся как повреждения, не повлекшие вред здоровью; проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением большого сальника, осложненное гемоперитонеумом (1000мл) (локализации раны на коже- в эпигастрии ), являющегося опасным для жизни и по этому признаку относящегося к категории причинения тяжкого вреда здоровью. Подсудимый Гавриленко А.Б. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал полностью. Подсудимый Гавриленко А.Б. пояснил, что ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке он поддерживает. Ему разъяснён и понятен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Принимая во внимание, что подсудимый Гавриленко А.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший в своем заявлении согласны с постановлением по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гавриленко А.Б., обосновано, и его действия правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и меры наказания, суд учитывает ст. 316 ч. 7 УПК РФ, степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого Гавриленко А.Б.. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Гавриленко А.Б., судом не установлено. Характеризуется Гавриленко А.Б. участковым уполномоченным милиции отрицательно: как указано в характеристике, ранее судим, имеет приводы в милицию, был замечен в употреблении спиртных напитков, не работает, на профилактические беседы не реагирует, склонен к совершению преступлений и административных правонарушений, по характеру скрытный, имеет ограниченный круг общения, в состоянии алкогольного опьянения дерзкий (л.д.149). Из сообщения ФБУ МРУИИ №4 ГУФСИН РФ следует, что как условно осужденный Гавриленко состоял на учете в инспекции и был снят с учета пол окончании испытательного срока ( л.д. 146), согласно сообщению ИАЗ БППР и ИАЗ ОВД по Спасскому муниципальному району, Гавриленко привлекался к административной ответственности ( л.д. 159). С учетом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Гавриленко без изоляции от общества невозможно и в целях предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым назначить ему реальное лишение свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307-308 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Гавриленко Александра Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Гавриленко А.Б. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с момента взятия под стражу, т.е. с 14 марта 2011 года. Вещественное доказательство - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Спасскому муниципальному району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок с момента вручения копии настоящего приговора. При подаче кассационной жалобы осуждённый в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.В. Резниченко