Приговор по ст. 111 ч. 4 УК РФ



Дело № 1- 20 /2011 г.П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Спасск- Дальний                                             11 июля 2011 года

Спасский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего федерального судьи Миначевой Т.В.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г.Спасска-Дальнего Трукова А.А., Середыч С.М.,

подсудимого - РЕШЕТНИКОВА Э.В.,

защитника - адвоката Моляренко А.И., представившего удостоверение и ордер Конторы адвокатов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях - Смотровой О.А., Ронновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:           

РЕШЕТНИКОВА Э.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

находящегося по делу с мерой пресечения в виде заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

РЕШЕТНИКОВ Э.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего Н.И., при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов РЕШЕТНИКОВ Э.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Н.И., в ходе ссоры с последним, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взял со стола кухонный нож, и, используя его в качестве орудия преступления, нанес один удар в область груди Н.И. слева. После чего Н.И. стал оказывать активное сопротивление РЕШЕТНИКОВУ Э.В., пытаясь забрать у него нож. Однако, РЕШЕТНИКОВ Э.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Н.И., нанес еще один удар в область верхней части левой руки потерпевшего, причинив тем самым потерпевшему телесные повреждения в виде: ранения верхней губы справа, второе обычно у живых лиц не влечет кратковременного расстройства здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому признаку относится к повреждению, не повлекшему вред здоровью; резаной раны на внутренней поверхности верхней трети левого предплечья, которая обычно у живых лиц сопровождается кратковременным расстройством здоровья, продолжительностью не свыше 21 дня, и по этому признаку относится к категории причинения лёгкого вреда здоровью; проникающего ранения груди слева с повреждением верхней доли левого лёгкого, являющегося опасным для жизни и по этому признаку относящегося к категории причинения тяжкого вреда здоровью и состоящего в прямой причинной связи со смертью.

В результате преступных действий РЕШЕТНИКОВА Э.В., ДД.ММ.ГГГГ по неосторожности наступила смерть Н.И.

В судебном заседании подсудимый РЕШЕТНИКОВ Э.В. виновным себя в совершении данного преступления признал частично и суду пояснил, что в последнее время он временно проживал у Г.Н. Та в свою очередь ранее сожительствовала с Н.И., пока его не посадили. После освобождения Н.И. вернулся к Г.Н., он для Н.И. стал лишним, из-за чего на бытовой почве между ними стали часто возникать конфликты. ДД.ММ.ГГГГ он, Н.И. и Г.Н. употребляли спиртное в доме последней. Когда Г.Н. ушла спать, он с Н.И. продолжал распивать спиртное, выпили много. Примерно около 22 часов между ним и Н.И. из-за сигарет возникла ссора. Он сильно разозлился на Н.И., т.к. тот с ним не поделился сигаретой, схватил со стола, стоящего около дивана, в правую руку кухонный нож с деревянной рукоятью коричневого цвета длиной примерно 30 см, желая припугнуть Н.И.. В это время Н.И. подскочил к нему, чтобы наброситься и наскочил на лезвие ножа. Удар пришелся Н.И. в область груди. Н.И. продолжил его оскорблять, между ними возникла взаимная борьба, после чего они разошлись. После полученной травмы Н.И. передвигался. Он предложил Н.И. обработать рану, но тот отказался. Вскоре приехала Скорая медицинская помощь и милиция. Крови у Н.И. он не видел, а вот у него были порезаны ладони рук. Явку с повинной он писал в милиции добровольно и без принуждения. Телесные повреждения он нанес Н.И. из-за того, что тот его унижал и оскорблял. В момент удара ножом он с Н.И. находились лицом друг к другу, удар пришелся Н.И. сверху вниз, всего был один удар ножом. Убивать Н.И. он не хотел, а только хотел причинить ему физическую боль

В связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого РЕШЕТНИКОВА Э.В., касающимися количества нанесенные Н.И. ножевых ранений, данных им в судебном заседании, судом в силу положения ст.276 УПК РФ были оглашены его показания, данные при производстве предварительного расследования (л.д. 59-62), из которых следует, что он нанёс один удар ножом, который держал в правой руке, в область груди Н.И. слева. Данный удар он нанёс полусогнутой рукой сверху вниз. У Потапова на свитере появилась кровь. Н.И. пытался забрать у него нож, а он в этот момент ещё раз ударил Н.И. ножом, не помнит точно локализацию второго удара, кажется, в район верхней части левой руки Н.И., но этот удар был несильный. После этого у него с Н.И. завязалась борьба, в ходе которой он погнул лезвие ножа, при этом порезав себе руку.

Помимо частичного признания вины РЕШЕТНИКОВЫМ Э.В. в совершении указанного преступления, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Так, из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей Л.А., данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что она работает в отделе социальной защиты населения по ГО Спасск-Дальний ДСЗН Приморского края начальником отделения. В действующем законодательстве, которое регулирует их деятельность, не предусмотрена обязанность отдела социальной защиты возмещать расходы на погребение. Отдел социальной зашиты представляет интересы умерших потерпевших в случае отсутствия у тех родственников, к таким лицам относится Н.И. По поводу смерти Н.И. ей ничего не известно. На учёте в отделе социальной защиты населения по ГО Спасск-Дальний ДСЗН Приморского края как получатель мер социальной поддержки, Н.И. не состоял. Гражданский иск по данному уголовному делу заявлять не желает.

Из оглашенных с согласия участников процесса в судебном заседании показаний свидетеля Ю.В., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что он работает врачом- реаниматологом МУЗ Станция скорой медицинской помощи. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов он заступил на суточное дежурство. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 03 минуты на станцию СМП поступил телефонный звонок о том, что в <адрес> находится мужчина с ножевым ранением. Он выехал по указанному адресу, где в квартире на диване находился мужчина, одежда которого была в крови. Мужчина представился Н.И. и пояснил, что во время распития спиртного его ножом ударил сосед, какой именно - не пояснил, т.к. терял сознание. Рядом с Н.И. на диване находился незнакомый парень. Н.И. по своему тяжелому состоянию нуждался в срочной госпитализации, жаловался на боль в области раны, общую слабость, головокружение. После осмотра Н.И. он поставил тому диагноз: «Проникающее ножевое ранение грудной клетки слева. Шок 2-3 степени». После оказания первой медицинской помощи, Н.И. был госпитализирован в Спасскую городскую больницу (л.д. 70-71). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля В.И., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что он работает милиционером ППС Спасского ГОВД. ДД.ММ.ГГГГ он находился на маршруте патрулирования вместе с С.В. Около 22 часов 05 минут они получили сообщение от оперативного дежурного ОВД по ГО Спасск-Дальний о том, что в <адрес> мужчине было причинено ножевое ранение. Прибыв на место по указанному адресу, ими было обнаружено, что на диване в зале указанной квартиры находился мужчина, одежда которого в районе груди была в крови. Данный мужчина представился Н.И. и пояснил, что его ножом ударил РЕШЕТНИКОВ Э.В., и указал на рядом сидящего парня. Этот парень представился РЕШЕТНИКОВЫМ Э.В. и пояснил, что именно он ударил ножом Н.И. в результате возникшей между ними ссоры. Также РЕШЕТНИКОВ Э.В. указал на кухонный нож с деревянной рукоятью коричневого цвета, и сказал, что именно этим ножом он ударил Н.И.. Данный нож находился на столе около дивана, лезвие ножа было погнуто. РЕШЕТНИКОВ Э.В. был доставлен в ГОВД. Когда они приехали на место происшествия, то практически сразу подъехала автомашина «Скорой помощи», которая госпитализировала Н.И.. В ГОВД РЕШЕТНИКОВ Э.В. предъявил свой паспорт, на основании которого была удостоверена его личность- РЕШЕТНИКОВ Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (л.д. 72).

Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля С.В., данные им в ходе предварительного расследования, аналогичны показаниям свидетеля В.И.(л.д. 73).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля А.С., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что он работает оперуполномоченным ОУР Спасского ГОВД. ДД.ММ.ГГГГ в ГОВД был доставлен РЕШЕТНИКОВ Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который добровольно написал явку с повинной, в которой признался о совершенном им преступлении, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ он нанёс ножевые ранения Н.И.. Протокол явки был написан РЕШЕТНИКОВЫМ Э.В. собственноручно, без оказания на него психологического и физического давления. При заполнении протокола явки с повинной РЕШЕТНИКОВ Э.В. предоставил свой паспорт серии , выданный <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, где было указано имя РЕШЕТНИКОВ Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также имелась фотография РЕШЕТНИКОВА Э.В. (л.д. 74).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Н.С. данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в начале 23 часов она вышла во двор дома и на улице увидела идущего Н.И., который шатался. Она подошла к Н.И. и увидела у него в районе груди на свитере кровь. Она помогла ему пройти в квартиру к Г.Н., где он лёг на диван в зале. В зале находились Г.Н. и РЕШЕТНИКОВ Э.В.. Она вызвала «Скорую помощь» и сотрудников милиции, сама стала оказывать Н.И. первую медицинскую помощь, РЕШЕТНИКОВ Э.В. также пытался оказать Н.И. помощь, но тот его оттолкнул. На ее вопрос о том, что произошло, РЕШЕТНИКОВ Э.В. признался, что он ударил ножом Н.И. в область груди. В области груди Н.И. находилась большая рана, которая по виду могла быть причинена ножом. На столе, стоящем рядом с диваном, лежал кухонный нож с погнутым лезвием, она поняла, что именно этим ножом РЕШЕТНИКОВ Э.В. ударил Н.И.. Г.Н., находившаяся в доме, не могла ничего пояснить, была в шоковом состоянии. По приезду сотрудников милиции РЕШЕТНИКОВ Э.В. им признался в совершении преступления. Н.И. по приезду врачей «Скорой помощи» был госпитализирован. (л.д. 75).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Г.Н., данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что Н.И. она знала на протяжении 20 лет, ранее с ним сожительствовала. У Н.И. не было своих детей, женат официально никогда не был, родителей и иных близких родственников у него нет. В настоящее время она проживает по <адрес> вместе с Н.И. и РЕШЕТНИКОВЫМ Э.В.. ДД.ММ.ГГГГ она, РЕШЕТНИКОВ Э.В. и Н.И. проснулись около 10 часов и стали распивать спиртные напитки. Около 21 часа она уснула на диване в зале, а РЕШЕТНИКОВ Э.В. и Н.И. продолжали распивать спиртное. Ранее между РЕШЕТНИКОВЫМ Э.В. и Н.И. часто возникали ссоры на почве бытовых разногласий. Когда она засыпала, то на столе около дивана находился кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета. Проснулась она от того, что почувствовала, что кто-то её толкает. На диване лежал Н.И., одежда которого была в крови, над ним склонился РЕШЕТНИКОВ Э.В.. Между ними происходила борьба, в руках у РЕШЕТНИКОВА Э.В. она увидела вышеуказанный нож, лезвие которого было погнуто. Она схватила РЕШЕТНИКОВА Э.В. за руку, и тот отдал ей нож. После этого Н.И. вышел из квартиры, и сразу вернулся, лёг на диван, вслед за ним зашла её соседка Н.С.. РЕШЕТНИКОВ Э.В. признался, что ударил ножом Н.И. в результате ссоры. Таким образом, она поняла, что РЕШЕТНИКОВ Э.В. в тот момент, когда она спала, ударил Н.И. кухонным ножом. Были вызваны сотрудники милиции и автомашина «Скорой помощи», по приезду которых Н.И. был доставлен в больницу, а РЕШЕТНИКОВ Э.В. - в Спасский ГОВД. Сотрудникам милиции РЕШЕТНИКОВ Э.В. признался в совершении преступления в отношении Н.И.. Она присутствовала при проведении проверки показаний на месте с участием РЕШЕТНИКОВА Э.В., в ходе которой он, в присутствии её и понятых, признался, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в результате возникшей ссоры с Н.И. и на почве личных неприязненных отношений к последнему, ударил того ножом. (л.д. 76).

Таким образом, вина РЕШЕТНИКОВА Э.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть Н.И., подтверждается показаниями потерпевшей Л.А., свидетелей: Ю.В., В.И., С.В., А.С., Н.С., Г.Н., которые являются последовательными и согласуются между собой, а так же:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра <адрес>, в зале изъят кухонный нож с узким погнутым лезвием и деревянной ручкой коричневого цвета (л.д. 21-23);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра холла хирургического отделения МУЗ Спасское ЦРБ изъяты футболка зелёного цвета с пятнами бурого цвета, и шерстяной свитер светло-синего цвета с пятнами бурого цвета (л.д. 25-26);

- протоколом явки с повинной РЕШЕТНИКОВА Э.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он указал на обстоятельства совершенного им преступления (л.д. 29);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой РЕШЕТНИКОВ Э.В. подтвердил свои показания, данные в ходе допроса в качестве подозреваемого, указав на <адрес>, в которой он причинил тяжкие телесные повреждения Н.И., указал при помощи статиста расположение Н.И. на диване в момент их конфликта, показал механизм и локализацию нанесения им двух ударов ножом в область груди Н.И. (л.д. 41-43);

- сообщением МУЗ «Станция скорой мед.помощи г.Спасска-Дальнего» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому бригада СМП выезжала по адресу: <адрес> пострадавшему Н.И., которому выставлен диагноз: проникающее ножевое ранение грудной клетки слева, шок 2-3 ст.( л.д. 86);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ осмотрен кухонный нож со светло-коричневой деревянной ручкой, со следами вещества бурого цвета на клинке, похожими на кровь, футболка зелёного цвета с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, и шерстяной свитер синего цвета с пятнами бурого цвета, похожими на кровь (л.д. 143-145);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленной на исследование футболке, изъятой в холле ХО-1 Спасской ЦГБ, обнаружено одно колото-резаное повреждение, пригодное для установления групповой принадлежности и которое могло быть образовано как клинком представленного на исследование ножа на глубине проникновения около 60 мм, так и другим предметом с аналогичной формой и размерами клинка.

На представленном на исследование свитере, изъятом в холле ХО-1 Спасской ЦГБ, обнаружено одно рваное повреждение, которое было образовано, вероятнее всего в процессе эксплуатации, и одно колото-резаное повреждение, которое могло быть образовано, как клинком представленного на исследование ножа на глубине проникновения около 60 мм, так и другим предметом с аналогичной формой и размерами клинка (л.д. 106-107);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

при осмотре судмедэкспертом ДД.ММ.ГГГГ РЕШЕТНИКОВА Э.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., обнаружено телесное повреждение в виде кровоподтёка в области правого глаза, а также рубец вдоль верхнего края правой глазницы, раны-рубцы на ладонной поверхности проксимальной и промежуточной фаланги 3 пальца и ладонной поверхности дистального межфалангового сустава 2 пальца левой кисти, данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и по этому признаку относятся к повреждениям, не повлекшим вред здоровью (л.д. 113-115);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

1) смерть Н.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., наступила от проникающего ранения груди слева с повреждением верхней доли левого легкого, осложненного тяжелым шоком (по клиническим данным (гипотония-АД 40-60 на 20-40мм.рт.ст., тахикардия-пульс 60-100 ударов в 1 минуту). Длительное действие «шокового» состояния, повлекшего за собой тяжелую гипоксию головного мозга (энцефалопатию), что подтверждается клиническими данными (длительная кома, наличие эпиприступов, оживление рефлексов, диффузное повышение тонуса мышц, гипертонус мышц лица, ригидность мышц затылка), а также судебно-гистологическими данными: отёк мягкой мозговой оболочки и вещества головного мозга, единичные мелкоочаговые кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой с явлениями резорбции и организации; дистрофические изменения нейронов головного мозга (акт от ДД.ММ.ГГГГ).

2) при экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

а) проникающее ранение груди слева с повреждением верхней доли левого легкого;

б) ранение верхней губы справа;

в) резаная рана на внутренней поверхности верхней трети левого предплечья;

г) постиньекционные ранки на передней поверхности в области обоих локтевых суставов и тыльной поверхности кистей.

6) телесное повреждение, указанное во 2-в) пункте, является резанным и образовано в результате воздействия острой кромки, например, ножом.

8) телесное повреждение, указанное во 2-а) пункте, является опасным для жизни и по этому признаку относится к категории причинения тяжкого вреда здоровья и стоит в прямой причинной связи со смертью.

11) учитывая морфологические особенности телесного повреждения, указанного во 2-а) пункте, можно сказать, что после причинения его потерпевший мог какое-то время совершать активные действия (ходить и т.д.)

14) при условии, что телесные повреждения, указанные во 2-а) и 2-6) пунктах, являются колото-резаными, все обнаруженные на трупе телесные повреждения (2-а,б,в пункты) могли быть образованы при обстоятельствах, отмеченных в материалах дела (протокол допроса подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ)

16) в крови и моче Н.И. обнаружено соответственно 1,35 % 0 и 2,2 % 0 этилового спирта (по лабораторным данным из медицинской карты стационарного больного ), что обычно у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения.

17) при экспертизе трупа обнаружены морфологические признаки сопутствующих заболеваний, которые какой-либо связи с причиной смерти не состоят: умеренно выраженный коронаросклероз; очаговая волнообразная деформация, фрагментация и контрактурные изменения мышечных волокон миокарда; умеренно выраженная очаговая гипертрофия кардиомиоцитов; мелкоочаговый кардиосклероз; склероз артериальных сосудов сердца, легких, головного мозга, почек, печени и селезенки; хронический гепатит с умеренной степенью активности и формированием порто-портальных анастомозов, склероз отдельных почечных клубочков (по судебно-гистологическим данным, акт от ДД.ММ.ГГГГ), атеросклероз аорты в стадии фиброза (л.д. 122-131);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего Н.И. относится к ОаВ группе, групповую принадлежность крови подозреваемого РЕШЕТНИКОВА Э.В. относится к Ва группе.

На кухонном ноже, смыве с простыне, на свитере и футболке потерпевшего Н.И., обнаружена кровь человека ОАВ группы, что не исключается её происхождение от потерпевшего Н.И. Подозреваемому РЕШЕТНИКОВУ Э.В. данная кровь принадлежать не может. (л.д. 137-141).

Анализируя противоречия в показаниях подсудимого РЕШЕТНИКОВА Э.В., касающиеся количества ножевых ранений и отсутствия умысла на причинение Н.И. телесных повреждений, который, якобы сам наткнулся на нож, суд считает показания, данные подсудимым в ходе судебного следствия не достоверными, направленными на избежание уголовной ответственности, т.к. они опровергаются вышеприведенными показаниями свидетелей, заключениями судебно-медицинских экспертиз. Показания же, данные РЕШЕТНИКОВЫМ Э.В. в ходе предварительного расследования, согласуются с вышеприведенными доказательствами его виновности и являются достоверными.

Анализируя вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого РЕШЕТНИКОВА Э.В. подлежат квалификации по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд к обстоятельствам, смягчающим наказание РЕШЕТНИКОВУ Э.В., относит явку с повинной .

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, состоящего на учете у врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости от каннабиоидов», обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, суд, учитывая требования ст.43 УК РФ о применении наказания в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, приходит к выводу о том, что исправительным воздействием явится наказание, связанное с реальным лишением свободы в пределах санкции статьи.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, суд пришел к выводу о том, что в силу ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, РЕШЕТНИКОВУ Э.В. следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства - кухонный нож с ручкой светло-коричневого цвета, футболка зелёного цвета, свитер светло-синего цвета, в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать РЕШЕТНИКОВА Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения РЕШЕТНИКОВУ Э.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с содержанием в ФКУ ИЗ 25/4.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож с рукоятью светло-коричневого цвета, футболку зелёного цвета, свитер синего цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при СО по г. Спасск-Дальний- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья:                                                       Миначева Т.В.