приговор по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



Дело № 1-38/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний 22 июля 2011 года

Федеральный судья Спасского районного суда Приморского края Горбачев А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Спасска-Дальнего Ягодинец А.В.,

подсудимого МИКУЛИНА С.П.,

защитника адвоката Луценко С.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Калина С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МИКУЛИНА С.П., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 15 минут МИКУЛИН С.П., находясь в баре «Огненный Дракон», расположенном на втором этаже здания гостиницы «Лотос» по <адрес>, руководствуясь прямым преступным умыслом и корыстной целью, направленными на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая наступления данных последствий с целью наживы из сумки, принадлежащей В.А. тайно похитил мобильный аппарат сотовой связи марки «Самсунг» стоимостью 7 800 рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью 100 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 30 рублей, чем В.А. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 7930 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу.

В судебном заседании подсудимый МИКУЛИН С.П. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью.

Подсудимый МИКУЛИН С.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Луценко С.А., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Луценко С.А. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевшая В.А. в представленном заявлении ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержала.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении МИКУЛИНА С.П. не возражал.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Действия подсудимого МИКУЛИНА С.П. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание подсудимым своей вины, возмещение ущерба, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства и учебы отрицательно, обстоятельств, характера и степени общественной опасности, тяжести совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а так же учитывая, что МИКУЛИН С.П. в настоящее время осужден к реальному лишения свободы, а преступление совершено в период условного осуждения, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества и поэтому полагает справедливым назначить МИКУЛИНУ С.П. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МИКУЛИНА С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении МИКУЛИНУ С.П. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания МИКУЛИНУ С.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон возвратить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     Горбачев А.Н.