приговор по ст.158 ч.2 п.В УК РФ



Дело № 1-64/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний 05 августа 2011 года

Федеральный судья Спасского районного суда Приморского края Горбачев А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Спасского района Малец И.Н.,

подсудимого ОНОПРИЕНКО Е.П.,

защитника адвоката Моляренко А.И., предоставившего удостоверение и ордер от 28.07.2011 г.,

при секретаре Калина С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Оноприенко Е.П. , не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Оноприенко Е.П., Дата обезличена, находясь в <адрес>, где временно проживал у К.., будучи в состоянии алкогольного опьянения, руководствуясь внезапно возникшим единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества и
обращения его в свою пользу, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что проживающие в указанной квартире К.., Н.. и Б. спят и за его действиями никто не наблюдает, из прихожей тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 1000 рублей, принадлежащую А.., которую вынес из квартиры и продал при неустановленных следствием обстоятельствах неустановленному лицу. После чего, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он около 01 часа 40 минут того же дня вернулся в указанную <адрес>, где из комнаты тайно похитил DVD-плеер стоимостью 1511 рублей, принадлежащий К.., который вынес из квартиры и продал при неустановленных следствием обстоятельствах неустановленному лицу. Затем, завершая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он около 02 часов того же дня вновь вернулся в указанную <адрес>, где из комнаты тайно похитил телевизор стоимостью 3601 рубль, принадлежащий К.., который вынес из квартиры и продал при неустановленных следствием обстоятельствах неустановленному лицу. Таким образом, в результате хищения он причинил К. значительный ущерб на сумму 6 112 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным как своей собственностью, по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ОНОПРИЕНКО Е.П. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью.

Подсудимый ОНОПРИЕНКО Е.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Моляренко А.И., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Моляренко А.И. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевший К.. в представленном заявлении ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении ОНОПРИЕНКО Е.П. не возражал.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Действия подсудимого ОНОПРИЕНКО Е.П. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, обстоятельств, характера и степени общественной опасности, тяжести совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и поэтому полагает справедливым назначить ОНОПРИЕНКО Е.П. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Оноприенко Е.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ назначенное Оноприенко Е.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Оноприенко Е.П. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, ежемесячно (1 раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленный инспекцией день, принять меры к возмещению ущерба потерпевшему, без уведомления инспекции не менять место жительства и работы, не совершать правонарушений.

Меру пресеченияОНОПРИЕНКО Е.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск К.. к Оноприенко Е.П. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Оноприенко Е.П. в пользу К. 6112 рублей в качестве возмещения вреда, причиненного преступлением. Вещественное доказательство по уголовному делу: шапку возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     Горбачев А.Н.