приговор по ст.158 ч.3 п.а УК РФ



Дело № 1- 65/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Спасск-Дальний                                                                          25 июля 2011 года

Спасский районный суд Приморского края в составе председательствующего федерального судьи Миначевой Т.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Спасского района Деминой Е.В.,

подсудимого Шишмакова С.В.,

защитника Ксенофонтовой Л.В., предоставившей служебное удостоверение и ордер от 25 июля 2011 года,

при секретаре Каракиян О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шишмакова С.В., ранее судимого:

         находящегося по делу с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п.а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шишмаков С.В. совершил покушение на кражу имущества, принадлежащего гр-ну Ч., при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена Шишмаков С.В. пришел к дому <адрес> к Ч. и, обнаружив, что дом заперт, увидел через окно находящийся в доме велосипед, после чего, руководствуясь внезапно возникшим корыстным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, открыл оконную раму и через окно незаконно проник в дом, где, обнаружив спиннинг с катушкой, леской, грузилом, тремя крючками и поплавком, электродвигатель однофазный с наждачным камнем, так же решил их тайно похитить. После чего Шишмаков С.В., воплощая единый преступный, через окно выставил наружу велосипед марки «МОLЕ» стоимостью 1 000 рублей, спиннинг с катушкой, леской, грузилом, тремя крючками и поплавком общей стоимостью 300 рублей, электродвигатель однофазный тип Х стоимостью 800 рублей с наждачным каменм стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 2 300 рублей, принадлежащие Ч., намереваясь умышленно, из корыстных побуждений их тайно похитить, однако. Преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, будучи около Дата обезличена застигнутым на месте совершения преступления потерпевшим Ч.

В судебном заседании подсудимый Шишмаков С.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное по завершении предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ч. в представленном суду письменном заявлении просит рассмотреть дело без его участия, о проведении судебного заседания в особом порядке не возражает.

Защитник - адвокат Ксенофонтова Л.В. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель относительно удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении Шишмакова С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражал.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Условия постановления обвинительного приговора без исследования доказательств по делу соблюдены.

С учетом полного признания подсудимым вины и рассмотрения дела с применением особого порядка, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Шишмакова С.В. подлежат квалификации по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п.а УК РФ как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п.а ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, не состоящего на учете у врачей психиатра и нарколога, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможны без изоляции от общества, а исправительным воздействием явится наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Режимом отбывания наказания, в силу положения п.в ч.1 ст.58 УК РФ, следует назначить исправительную колонию строгого режима.

С учетом материального положения подсудимого, отсутствия работы и стабильного заработка, суд считает не целесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шишмакова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.а УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В порядке ст.70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров. К наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от Дата обезличена и окончательно к отбытию назначить 3 года 2 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шишмакову С.В. по настоящему делу изменить на заключение под стражу, заключив под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 25 июля 2011 года, при этом зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от Дата обезличена в отношении Шишмакова С.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: велосипед, спиннинг с катушкой, леской, тремя крючками, грузилом, поплавком, электродвигатель однофазный с наждачным камнем, переданные на хранение потерпевшему Ч., оставить в его распоряжении.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Шишмакова С.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья:                                           Миначева Т.В.