ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Спасск- Дальний 01 августа 2011 года Спасский районный суд Приморского края в составе: председательствующего федерального судьи Миначевой Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Спасского района Деминой Е.В., подсудимого - Андронова С.А., защитника - адвоката Ксенофонтовой Л.В., представившей удостоверение и ордер Конторы адвокатов г.Спасска-Дальнего Приморского края от 25 июля 2011 года, при секретаре - Каракиян О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Андронова С.А., , ранее судимого: находящегося по делу с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Андронов С.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему М. при следующих обстоятельствах. Так, Андронов С.А. Дата обезличена., проходя мимо <адрес>, увидел во дворе данного дома металлическую емкость, после чего убедившись, что в доме никто не проживает, решил ее тайно похитить и обратить в свою пользу. Около Дата обезличена, воплощая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение указанной металлической емкости, он вместе с И., не имевшим с ним единого умысла и не подозревавшим о его преступных намерениях, не вступая в предварительный сговор, введя последнего в заблуждение относительно принадлежности емкости, договорившись заранее с водителем автомобиля марки «ХХХ», Дата обезличена выпуска, с крановой установкой, государственный номер ХХХ, Л., также не имевшим с ним единого умысла и не подозревавшим о его преступных намерениях, на указанном автомобиле под управлением последнего, приехали во двор <адрес>, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, умышленно со двора дома совершил тайное хищение металлической емкости весом 0,792 тонны по цене 7500 рублей за 1 тонну металла, на сумму 5 940 рублей, принадлежащей М., причинив значительный ущерб, погрузил её вместе с И. при помощи крановой установки в кузов автомобиля, и скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии как своей собственностью по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Андронов С.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное по завершении предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Ксенофонтова Л.В. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержала. Потерпевший М. в представленном суду заявлении согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Гражданский иск заявлять не желает, поскольку ущерб возмещен в полном объеме. Просит рассмотреть дело без его участия. Государственный обвинитель относительно удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении Андронова С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражал. Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Условия постановления обвинительного приговора без исследования доказательств по делу соблюдены. С учетом полного признания подсудимым вины и рассмотрения дела с применением особого порядка, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Андронова С.А. подлежат квалификации по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и возмещение ущерба потерпевшему. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. С учетом личности подсудимого, не состоящего на учете у врачей психиатра и нарколога, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по ГО Спасск-Дальний и отрицательно по прежнему месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Спасскому муниципальному району, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, наличие судимостей, склонности к совершению преступлений имущественного характера, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможны без изоляции общества, и приходит к выводу о назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы. Режимом отбывания наказания, в силу положения ст. 58 ч.1 п.в УК РФ, следует назначить ИК строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлялся. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Андронова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента заключения под стражу, т.е. с 01 августа 2011 года, с содержанием в ФБУ ИЗ 25/4. Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки «ХХХ», Дата обезличена года выпуска, государственный номер ХХХ, с крановой установкой (гидроманипулятором), переданный на хранение владельцу Л., оставить в его распоряжении; металлическую емкость размерами 260х126х215 см, переданную на хранение потерпевшему М., оставить в его распоряжении. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Андронова С.А. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья: Миначева Т.В.