приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-66/2011 г.                П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Спасск- Дальний                                                 25 июля 2011 года

Спасский районный суд Приморского края в составе:

Председательствующего федерального судьи Миначевой Т.В.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Спасской районной прокуратуры - Деминой Е.В.,

Подсудимого Якубова С.С.,

Защитника - адвоката Ксенофонтовой Л.В., представившей удостоверение и ордер от 25 июля 2011 года,                                 

при секретаре - Каракиян О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:           

Якубова С.С., , ранее не судимого,

находящегося по делу с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Якубов С.С. совершил преступление, выразившееся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Якубов С.С., достоверно зная, что на территории РФ запрещен незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в первой декаде сентября 2010 года в дневное время в поле на окраине <адрес>, умышленно, незаконно руками сорвал сухие верхушечные части с дикорастущих кустов растения конопли, которые перенес в полиэтиленовом пакете с поля во двор <адрес>а, где высушил их в естественных условиях. Тем самым Якубов С.С. незаконно, умышленно приобрел в особо крупном размере наркотическое средство, являющееся, согласно заключения эксперта от Дата обезличена каннабисом (марихуаной) сухой массой 5 443, 0 г., включенным в Список № 1 наркотических средств, утверждённый Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., которое незаконно, без цели сбыта, в особо крупном размере хранил на веранде и в комнате <адрес> с первой декады Дата обезличена до Дата обезличена, когда в период с 13 часов 05 минут до 14 часов 15 минут вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками Спасского МРО УФСКН.

В судебном заседании подсудимый Якубов С.С. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ксенофонтова Л.В. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель относительно удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении Якубова С.С. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражал.

        Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Условия постановления обвинительного приговора соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Якубова С.С. подлежат квалификации по переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит признание вины, наличие инвалидности 3 группы и наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

         Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ, отсутствуют.

С учетом личности подсудимого, не состоящего на учете у врачей психиатра и нарколога, обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, отсутствия судимостей на момент совершения преступления, удовлетворительной характеристики по месту жительства, суд приходит к выводу о назначении ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

С учетом наличия на иждивении у Якубова С.С. двух несовершеннолетних детей, инвалидности третьей группы, отсутствия работы и стабильного заработка, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу - наркотические вещества, в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Якубова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на Якубова С.С. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, встать на учет к врачу-наркологу и при необходимости пройти курс лечения от наркозависимости.

Меру пресечения подсудимому - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу - два прозрачных полиэтиленовых пакета с содержимым, мешок с растительным веществом, две коробки с растительным веществом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Спасского МРО УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Якубова С.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     

Федеральный судья:                                                  Миначева Т.В.