ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Спасск-Дальний 28 июля 2011 года Спасский районный суд Приморского края в составе: Председательствующего федерального судьи САУНИНОЙ С.Н., С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Спасска- Дальнего ФЕДЧЕНКО К.В. Подсудимого - КОЖЕМЯКИНА Д.В., Защитника - адвоката КСЕНОФОНТОВОЙ Л.В., представившей удостоверение № и ордер конторы адвокатов <адрес>, При секретаре ЧЕТВЕРИК Е.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: КОЖЕМЯКИНА Д.В., <данные изъяты>, ранее не судимого: по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, КОЖЕМЯКИН Д.В. находясь в общежитии № расположенном по <адрес>, руководствуясь преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая наступления данных последствий подошел к комнате №, принадлежащей В.С. используемой как помещение, где при помощи принесенного с собой гвоздодера сломал замок, запирающий входную дверь комнаты, незаконно проник в помещение комнаты, откуда в целях обращения чужого имущества в свое пользование, тайно похитил: электрический счетчик, стоимостью 1000 рублей. мужские зимние ботинки, стоимостью 500 рублей. электрическую плиту «Лысьва», стоимостью 500 рублей, мужские джинсовые брюки, не имеющие стоимости, мужскую спортивную олимпийку, не имеющую стоимости. после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, тем самым причинил В.С. материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Впоследствии похищенным имуществом КОЖЕМЯКИН Д.В. распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый КОЖЕМЯКИН Д.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью. Подсудимый КОЖЕМЯКИН Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником КСЕНОФОНТОВОЙ Л.В., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник КСЕНОФОНТОВА Л.В. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержала. Потерпевшая В.С. в представленном суду письменном заявлении указала, что с рассмотрение дела в особом порядке в отношении КОЖЕМЯКИНА Д.В. согласна, гражданский иск заявлять не желает, просит дело рассмотреть без ее участия. Государственный обвинитель Федченко К.В. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении КОЖЕМЯКИНА Д.В. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражал. Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. С учетом полного признания вины подсудимым и рассмотрения дела в особом порядке, суд считает, что действия подсудимого КОЖЕМЯКИНА Д.В. правильно квалифицированы органами следствия по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учетом смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, с учетом личности подсудимого: не судимого, характеризующегося положительно по месту жительства и работы, на учете у врача психиатра не состоит, имеет определенное место жительства, в настоящее время трудоустроен и работает; с учетом обстоятельств и характера совершенного им преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, поэтому полагает справедливым назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, возложив обязанности способствующие контролю за поведением осужденного. Рассматривая дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд пришел к выводу, что его применение нецелесообразно. Решая вопрос о вещественных доказательства, суд пришел к выводу, что джинсы, спортивную олимпийку, находящиеся на хранении у потерпевшей В.С., по вступлении приговора в законную силу, следует оставить во владение последней. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать КОЖЕМЯКИНА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года и за данное преступление назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы и без ограничения свободы ; На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать подсудимого КОЖЕМЯКИНА Д.В. в период испытательного срока: периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей его исправление, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - джинсы, спортивную олимпийку, находящиеся на хранении у потерпевшей В.С., по вступлении приговора в законную силу, оставить во владение последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья: С.Н. САУНИНА