Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-39/2011

П РИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний                                                                                        27 июля 2011 года

Федеральный судья Спасского районного суда Приморского края Горбачев А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Спасска-Дальнего Ягодинец А.В., Федченко К.В.,

подсудимых Селивёрстова Е.С., ПЕТРАСОВА Л.А.,

защитников адвокатов Луценко С.А., Халяповой Р.Г., предоставивших удостоверения и ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Калина С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СЕЛИВЁРСТОВА Е.С., <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «Б,В», ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «А», ст. 167 ч.2 УК РФ;

ПЕТРАСОВА Л.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут Селивёрстов Е.С., руководствуясь преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая наступления данных последствий, подошёл к ангару, расположенному на территории бывшего «Управления начальника работ », по <адрес>, где принесенной с собой кувалдой, проломил кирпичную стену ангара, и незаконно проник в помещение, являющееся иным хранилищем, откуда, преследуя корыстную цель и жажду наживы тайно похитил:

- две мотопомпы, стоимостью 10 000 рублей каждая, на сумму 20 000 рублей;

- автомобильный тент, стоимостью 1500 рублей;

- пожарный рукав, стоимостью 500 рублей;

а также не имеющие материальной ценности автомобильные запчасти:

- котел подогревателя двигателя от автомобиля ГАЗ-66;

- котел подогревателя двигателя от автомобиля ЗИЛ-131;

- главный цилиндр сцепления автомобиля УАЗ;

- карбюратор от автомобиля ЗИЛ-131,

причинив Е.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 22 000 рублей. После чего, похищенное имущество, Селивёрстов Е.С., перевез к себе домой, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут Селивёрстов Е.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору с ПЕТРАСОВЫМ Л.А., руководствуясь преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая наступления данных последствий, подошли к дорожному знаку «железнодорожный переезд без шлагбаума», установленному в районе филиала «Спасский» КГУП «Примтеплоэнерго», где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, с целью хищения дорожного знака, принесенной с собой лопатой поочередно стали выкапывать металлическую трубу, стоимостью 1241 рубль 77 копеек, к которой был прикреплен дорожный знак «железнодорожный переезд без шлагбаума», стоимостью 800 рублей, принадлежащие филиалу «Спасский» КГУП «Примтеплоэнерго», тем самым пытаясь похитить указанное имущество и причинить филиалу «Спасский» КГУП «Примтеплоэнерго» материальный ущерб на сумму 2041 рубль 77 копеек, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте преступления сотрудниками милиции.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Селивёрстов Е.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, руководствуясь преступным умыслом, направленным на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества из хулиганских побуждений, путем поджога, подошел к помещению для сторожей, расположенному на территории котельной филиала «Спасский» КГУП «Примтеплоэнерго» по <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью реализации своего преступного умысла направленного на уничтожение и повреждение имущества путем поджога, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественной опасных последствий и желая их наступления, принесенной с собой монтировкой взломал входную дверь помещения для сторожей, и, проникнув в него, бензином марки АИ-92 принесенным с собой в канистре облил пол помещения, после чего спичкой поджог бензин, в результате чего огнем был уничтожен находящийся в помещении пульт тревожной сигнализации, стоимостью 25 182 рубля 66 копеек, а также не имеющие материальной стоимости имущество: стол, стул и топчан, чем филиалу «Спасский» КГУП «Примтеплоэнерго», являющегося собственником уничтоженного имущества, в силу финансово-экономического состояния указанного юридического лица, был причинен значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Селивёрстов Е.С. и ПЕТРАСОВ Л.А. виновным себя в совершении данных преступлений признали полностью. Кроме того, Селивёрстов Е.С. признал гражданские иски в полном объеме.

Подсудимый Селивёрстов Е.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ПЕТРАСОВ Л.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Луценко С.А. и Халяпова Р.Г. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержали.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении Селивёрстова Е.С. и ПЕТРАСОВА Л.А. не возражал.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Действия подсудимого Селивёрстова Е.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Правильно квалифицированы действия СЕЛИВЁРСТОВА Е.С. и ПЕТРАСОВА Л.А. (каждого) (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Правильно квалифицированы действия Селивёрстова Е.С. по ст. 167 ч. 2 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Селивёрстову Е.С., суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание подсудимым своей вины, явки с повинной по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств, характера и степени общественной опасности, тяжести совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личности подсудимого, состоящего на учете у врача-психиатра, характеризующегося по месту жительства отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, учитывая в силу ст. 68 ч.1 УК РФ, характер и степень общественной опасности ранее совершенного аналогичного преступления, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества и поэтому полагает справедливым назначить Селивёрстову Е.С. наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ст. 66 УК РФ.

Определяя вид и меру наказания подсудимому ПЕТРАСОВУ Л.А., суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание подсудимым своей вины.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом обстоятельств, характера и степени общественной опасности, тяжести совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и поэтому полагает справедливым назначить ПЕТРАСОВУ Л.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с учётом требований ст. 66 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПЕТРАСОВА Л.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ПЕТРАСОВУ Л.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на ПЕТРАСОВА Л.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, ежемесячно (1 раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, трудоустроиться или встать на учет в центр занятости, без уведомления инспекции не менять место жительства и работы, не совершать правонарушений.

Признать СЕЛИВЁРСТОВА Е.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «Б,В», ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а», ст. 167 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказания:

по ст. 158 ч. 2 п.п. «Б,В» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы;

по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 года 10 месяцев, без ограничения свободы;

по ст. 167 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных настоящим приговором наказаний, окончательно назначить СЕЛИВЁРСТОВУ Е.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения СЕЛИВЁРСТОВУ Е.С. изменить на содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ПЕТРАСОВУ Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: автомобильный тент, пожарный рукав, автомобильные запчасти, переданные на хранение потерпевшему Е.Ю., оставить в его распоряжении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: лопату, находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств - уничтожить.

Гражданский иск Е.Ю. на сумму 20 000 руб. и КГУП «Примтеплоэнерго» на сумму 25 182 руб. 66 коп. удовлетворить.

Взыскать с СЕЛИВЁРСТОВА Е.С. в пользу Е.Ю. 20 000 рублей, в пользу КГУП «Примтеплоэнерго» 25 182 руб. 66 коп. в качестве возмещения ущерба, причиненного преступлениями.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     Горбачев А.Н.