Дело № 1-42-2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Спасск-Дальний 02 августа 2011 года Спасский районный суд Приморского края в составе: председательствующего федерального судьи Сауниной С.Н. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Спасска-Дальнего Заболотной Т.С. подсудимого Калабин П.О., защитника - адвоката Луценко С.А., представившей удостоверение № и ордер конторы адвокатов <адрес>, с участием потерпевшего Р.В. при секретаре - Четверик Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Калабин П.О., <данные изъяты> ранее судимого: 1). <данные изъяты>. по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут Калабин П.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице вблизи <адрес>, подошел к автомашине марки «Тойота Карина», 1993 года выпуска, государственный номер №, двигатель №, кузов №, стоимостью 130 000 рублей, принадлежащей гр. Р.В., стоящей вблизи указанного дома, двери которой были не заперты, после чего сел за руль, взял находящийся в салоне( автомашины ключ, вставил его в замок зажигания и повернув его, завел двигатель данной автомашины и начал движение в направлении <адрес>, тем самым неправомерно завладел указанным транспортным средством без цели хищения. Однако ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 30 минут Калабин П.О., находясь за рулем автомашины вблизи <адрес> был задержан сотрудниками ГИБДД ОВД по ГО Спасск-Дальний. В судебном заседании подсудимый Калабин П.О. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью. Подсудимый Калабин П.О. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником ЛУЦЕНКО С.А. он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат ЛУЦЕНКО С.А. ходатайство подсудимого Калабин П.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Потерпевший Р.В. в судебном заседании пояснил, что с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласен, гражданский иск не заявлен. Государственный обвинитель Заболотная Т.С. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении Калабин П.О. и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражал. Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Учитывая полное признание подсудимым своей вины и рассмотрения дела в особом порядке, суд считает, что действия подсудимого Калабин П.О. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд к смягчающим вину обстоятельствам относит: полное признание им своей вины, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом смягчающих обстоятельств и отсутствия, отягчающих вину обстоятельств, с учетом личности подсудимого: ранее судимого, характеризующегося по месту жительства положительно; состоящего на учете в ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, где характеризуется положительно, не состоящего на учете у врача - психиатра; с учетом обстоятельств и характера совершенного им преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, совершенного в период условного отбытия наказания, с учетом мнения потерпевшего Р.В., просившего суд не лишать подсудимого свободы, суд считает, что целесообразно применить ч. 4 ст. 74 УК РФ и сохранить условное осуждение, по приговору Спасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции общества, поэтому, полагает справедливым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи с применением ст. 73 УК РФ и возложении обязанностей, способствующих его исправлению. Приговор Спасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года следует исполнять самостоятельно. Решая вопрос о вещественных доказательства - автомашину марки «Тойота Карина», 1993 года выпуска, государственный номер №, двигатель №, кузов № находящиеся на хранении у потерпевшего Р.В., по вступлении приговора в законную силу следует оставить во владении последнего. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Калабин П.О., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года и за данное преступление назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцевлишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать подсудимого Калабина П.О. период испытательного срока: периодически два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей его исправление, в период с 22 часов до 6 часов утра каждых суток находиться по месту своего жительства и не посещать общественных мест, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Калабин П.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Спасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства, суд пришел к выводу, что автомашину марки «Тойота Карина», 1993 года выпуска, государственный номер №, двигатель №, кузов №, находящиеся на хранении у потерпевшего Р.В., по вступлении приговора в законную силу, оставить во владении последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья: С.Н. САУНИНА