Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



№ 1-3-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Спасск -Дальний                                             20 июля 2011 года

Приморский край

Спасский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего федерального судьи Сауниной С.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Спасска - Дальнего Будлова И.М.

Подсудимого Макаров А.В.,

Защитника - адвоката Моляренко А.И., представившего удостоверение и ордер конторы адвокатов <адрес>

При секретаре Четверик Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Макаров А.В., <данные изъяты>, ранее судимого

<данные изъяты>,

находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,        

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Макаров А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> в <адрес> в гостях у О., увидев лежащий на диване в комнате указанной квартиры мобильный телефон, принадлежащий О., руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом и корыстной целью, направленными на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа в целях обогащения и наживы тайно похитил мобильный аппарат сотовой связи марки «Элджи КР 256», имей код стоимостью 4090 рублей с флеш-картой стоимостью 590 рублей и Сим-картой компании Мегафон стоимостью 150 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 20 рублей, принадлежащие О., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 4 850 рублей. После чего, Макаров А.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению,

В судебном заседании подсудимый Макаров А.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью.

Подсудимый Макаров А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Моляренко А.И., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Моляренко А.И. ходатайство подсудимого Макаров А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевшая О. в представленном суду заявлении указала, что с рассмотрением дела в особом порядке согласна и просит суд рассмотреть дело без её участия. Просит взыскать с подсудимого материальный ущерб в сумме 4 850 рублей.

Государственный обвинитель Будлов И. М. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении Макаров А.В. и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражал.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Учитывая полное признание подсудимым Макаров А.В. своей вины и рассмотрения дела в особом порядке, суд считает, что действия подсудимого Макаров А.В. следует квалифицировать по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03. 2011 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд к смягчающим вину обстоятельствам относит: полное признание своей вины.

Рассматривая вопрос о признании в качестве смягчающего обстоятельства наличие малолетнего ребенка, оснований для признания в качестве смягчающего обстоятельства наличие малолетнего ребенка у суда не имеется.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, на момент совершения данного преступления не судимого, характеризующегося удовлетворительно по предыдущему месту жительства, не стоящего на учете у врача психиатра, учитывая обстоятельства и характер совершенного им преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, учитывая, что в настоящее время он осужден к реальному лишению свободы за совершение аналогичных преступлений, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, суд полагает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, поэтому полагает справедливым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Суд учитывает, что настоящее преступление Макаров А.В. совершено до вынесения приговора Первореченским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, поэтому наказание следует назначить с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

На основании ст. 58 ч. 1 п. а УК РФ отбывание лишения свободы назначить в колонии поселения.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей О. подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Макаров А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03. 2011 года и за данное преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> и окончательно к отбытию определить 1 год 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения Макаров А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 20 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Макаров А.В. время нахождения его под стражей по приговору Первореченского районного суда <данные изъяты> период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Иск О. удовлетворить.

Взыскать с подсудимого Макаров А.В. в пользу О. в счет возмещения ущерба 4 850 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья:                                                            С.Н. САУНИНА