приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело

                                                       П Р И Г О В О Р

                                        Именем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний                       28 сентября 2011 года

Приморский край

     Федеральный судья Спасского районного суда Приморского края Большакова Е.Г.

             с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Спасска-Дальнего - Ягодинец А.В.,

           подсудимого - Кобзарь С.В.

           защитника - адвоката Луценко С.А. предоставившего удостоверение № 510 и ордер от 26.09.2011 г.,

           при секретаре - Фисенко О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

        Кобзарь С.В., ранее не судимого, находящейся по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л :

       Дата обезличена около Дата обезличена часов Кобзарь С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения А. тяжкого вреда здоровью специально принесенным с собой камнем умышленно с силой нанес А. один удар в теменную область головы, причинив ему, телесное повреждение в виде открытого вдавленного перелома правой теменной кости, ушиба головного мозга, которое является опасным состоянием для жизни человека и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью.

          В судебном заседании подсудимый Кобзарь С.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное по окончанию предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Луценко С.А. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевший А.. в судебное заседание не явился, предоставив суду заявление, в котором указал, что против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении Кобзарь С.В. не возражает, материальных претензий не имеет, просит рассмотреть дело без его участия.

Государственный обвинитель Ягодинец А.В., не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Условия постановления обвинительного приговора соблюдены.

          С учётом рассмотрения дела в особом порядке и полного признания вины подсудимого, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого Кобзарь С.В. правильно квалифицированы органом следствия по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кобзарь С.В., судом не установлено.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, с учётом смягчающих вину обстоятельств и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, с учетом личности подсудимого, который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, не состоящего на учёте у врача психиатра, отсутствия у подсудимого судимости на момент совершения преступления, с учётом обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, с учётом разумности и справедливости, суд приходит к выводу о целесообразности назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ поскольку полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

           Вещественное доказательство: фрагмент кирпича, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ГО Спасск-Дальний, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кобзарь С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч 1 УК РФ за данное преступление назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

           На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кобзарь С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

           Возложить на Кобзарь С.В. обязанности: ежемесячно (один раза в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, без уведомления инспекции не менять место жительства.

Меру пресечения в отношении Кобзарь С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественное доказательство: фрагмент кирпича, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ГО Спасск-Дальний, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

           В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                          Е.Г. Большакова