Дело № 1-168/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Спасск-Дальний 09 сентября 2011 года Приморский край Спасский районный суд Приморского края в составе: Председательствующего федерального судьи Большаковой Е.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Спасска-Дальнего - Будлова И.М., подсудимого - Мишева А.И., защитника адвоката Моляренко А.И., предоставившей удостоверение № 1610 и ордер при секретаре - Смотровой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мишева А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося по делу с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ Мишев А.И. состоящий на учете в отделении Военного комиссариата Приморского края по городу Спасск-Дальний и Спасскому району, являясь лицом подлежащим призыву на военную службу в соответствии со ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», признанный годным к военной службе с незначительными ограничениями на основании заключения призывной комиссии г.Спасск- Дальний № от ДД.ММ.ГГГГ, отказался от получения повестки на ДД.ММ.ГГГГ для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, осуществляемым с 01 апреля по 15 июля 2011 года на основании Указа Президента РФ № 378 от 31 марта 2011 года «О призыве в апреле-июле 2011 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», о чем сотрудниками Военного комиссариата был составлен акт. ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная, что по состоянию здоровья он признан годным к воинской службе, и обязан явиться в Военный комиссариат, расположенный по адресу: <адрес>, для отправки к месту прохождения службы, без уважительных причин, не имея установленных ст. 23-24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» законных оснований о предоставлении освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, умышленно уклонился от явки в Военный комиссариат для отправки в войска. В судебном заседании подсудимый Мишев А.И. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное по окончанию предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Моляренко А.И. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал. Государственный обвинитель Будлов И.М., против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении Мишева А.И. не возражал. Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Условия постановления обвинительного приговора соблюдены. С учётом рассмотрения дела в особом порядке и полного признания вины подсудимым, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого Мишева А.И. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 328 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Мишева А.И., судом не установлено. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд, учитывая смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, не состоящего на учёте у врача психиатра, обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, отсутствие судимости, суд приходит к выводу о целесообразности назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ поскольку полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мишева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и за данное преступление назначить ему наказание в виде 07 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное МИшеву А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 07 месяцев. Возложить на Мишева А.И. обязанности: ежемесячно (один раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни. Меру пресечения в отношении Мишева А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья подпись Е.Г. Большакова