приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-136/2011

                                                   П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний             15 августа 2011 года

Приморский край

          Федеральный судья Спасского районного суда Приморского края БОЛЬШАКОВА Е.Г.

          с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Спасска-Дальнего - СКАРЛУХИНА М.А.

           подсудимого - ДУВАНОВА Л.В.

           защитника ХАЛЯПОВОЙ Р.Г. предоставившей удостоверение № 906 и ордер от 15.08.2011 г.,

           при секретаре - ФИСЕНКО О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

           Дуванова Л.В., не судимого:

находящегося по делу с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л:

дата обезличена, Дуванов Л.В. достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного распространения наркотических средств в особо крупном размере и желая их наступления, в районе лесного массива <адрес>, нашел и поднял, тем самым умышленно незаконно, без цели сбыта приобрел в особо крупном размере, стеклянную банку, в которой находилась вязкая масса темно-зеленого цвета, являющаяся согласно заключения эксперта Э от дата обезличена наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), сухая масса которого составляет 85,45 г., что соответствует особо крупному размеру, согласно размерам, утверждённым Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, и включенным в Список № 1 наркотических средств, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года. Данное наркотическое средство Дуванов Л.В. незаконно без цели сбыта в особо крупном размере хранил при себе, до обнаружения сотрудниками полиции при досмотре автомобиля марки «<данные изъяты>» . На <данные изъяты> гос. Трассы <адрес> дата обезличена минут и изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра данного транспортного средства дата обезличена.

     В судебном заседании подсудимый Дуванов Л.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель, защитник подсудимого, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Настоящее уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

С учётом рассмотрения дела в особом порядке и полного признания вины подсудимым, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого Дуванова Л.В. правильно квалифицированы органом следствия по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно заключению судебно-психиатрической амбулаторной экспертизы от дата обезличена Дуванов Л.В. <данные изъяты> Однако <данные изъяты> испытуемый мог осознавать, фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Дуванов Л.В. не нуждается. Оценивая данное заключение, суд пришёл к выводу, что Дуванова Л.В. следует признать вменяемым.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие психического заболевания.

Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ, отсутствуют.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относятся к категории тяжкого.

С учетом личности подсудимого, характеризующего по месту жительства удовлетворительно, обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отсутствие судимости, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, и считает справедливым назначить Дуванову Л.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ

               Рассматривая возможность назначения дополнительного наказания в виде штрафа, суд учитывает имущественное положение подсудимого, в связи, с чем полагает, что дополнительное наказание в виде штрафа не может быть назначено.

    Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд, учитывая, что свободное обращение наркотических средств, являющихся вещественными доказательствами по делу, запрещено на территории Российской Федерации, в связи с чем вещественные доказательства по делу подлежат УНИЧТОЖЕНИЮ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                         П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Дуванова Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и за данное преступление назначить ему наказание в виде 4 (четырёх )лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное по настоящему приговору в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить обязанность на Дуванова Л.В. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в месяц по вызову в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Дуванова Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство пакет из прозрачной полимерной плёнки, внутри которого имеется стеклянная банка, в которой имеется масса темно-зеленого цвета, бумажный конверт -помещенный в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по ГО Спсск-Дальний, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                       подпись                               Е.Г. Большакова

а