приговор по ст.158 ч.2 п.б,в УК РФ



Дело № 1-59/2011 г.

                                                   П Р И Г О В О Р

                   И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Спасск-Дальний                              24 августа 2011 года

Судья Спасского районного суда Приморского края Большакова Е.Г.,

С участием государственного обвинителя зам. прокурора Спасского района -Ли Р.Г., пом. прокурора - Деминой Е.В.,

подсудимого Овчаренко В.А.,

защитника адвоката Ксенофонтовой Л.В. представившей удостоверение № 1667 и ордер от 27.07.2011 г.

при секретаре - Фисенко О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Овчаренко В.А., не судимого, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л :

Овчаренко В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут пришел к дому по <адрес> к проживающим там П.И. и Л.А., с целью распития спиртного. На стук ему никто не открыл, тогда Овчаренко В.А. достоверно зная, что в погребе в летней кухне, находящейся во дворе, вышеуказанного дома, находится электрический насос погружной, руководствуясь внезапно возникшим прямым умыслом, решил его тайно похитить и обратить в свою пользу. С этой целью Овчаренко В.А. около 18 часов 30 минут подошел к летней кухне, во дворе <адрес>, руками отогнул гвозди на оконной раме веранды, выставил из рамы стекло, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь летней кухни, не приспособленной для постоянного проживания или временного проживания, где из погреба умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил электрический насос погружной для загрязненной воды марки « <данные изъяты>» стоимостью 2 950 рублей со шлангом длиной 25 метров, по цене 30 рублей за 1 метр на сумму 750 рублей, всего на общую сумму 3 700 рублей принадлежащие П.И., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Похищенный насос со шлангом Овчаренко В.А. продал Я. распорядившись как своей собственностью, по своему усмотрению, причинив П.И. значительный материальный ущерб на сумму 3 700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Овчаренко В.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное по окончанию предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ксенофонтова Л.В. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержала.

Потерпевший П.И. в судебное заседание не явился, предоставив суду заявление, в котором указал, что против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении Овчаренко В.А. не возражает, материальных претензий не имеет, просит рассмотреть дело без его участия.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражал.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Условия постановления обвинительного приговора соблюдены.

С учётом рассмотрения дела в особом порядке и полного признания вины подсудимым, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого Овчаренко В.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ ( в ред. от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершённое с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

         Суд полагает, что летняя кухня по смыслу Примечания к ст. 158 УК РФ является помещением, поэтому вменение органами следствия квалифицирующего признака «иное хранилище», излишне, в связи, с чем квалифицирующий признак «проникновение в иное хранилище» подлежит исключению из обвинения, при этом положение подсудимого не ухудшено.

          К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Овчаренко В.А., судом не установлено.

         Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд, учитывая смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным полиции отрицательно, как склонного к совершению правонарушений, администрацией поселения характеризующегося удовлетворительно, не состоящего на учёте у врача психиатра, возмещение ущерба потерпевшему, путем возврата похищенного, обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, отсутствия судимостей на момент совершения преступления, суд считает разумным и справедливым назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ и возложением на него определённых обязанностей, способствующих исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Овчаренко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ( в редакции от 07.03.2011 года) и за данное преступление назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.                           .

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

            Возложить на Овчаренко В.А. обязанности: ежемесячно (один раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, без уведомления инспекции не менять место жительства.

           Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Вещественное доказательство по делу электрический насос погружной для загрязненной воды марки « <данные изъяты>» серийный номер , с присоединенным к нему шлангом длиной 25 метров, возращенный потерпевшему П.И.по вступлении приговора в законную силу - оставить во владении последнего.

                     В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                       Е.Г. Большакова