приговор по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



Дело № 1-60/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний                11 августа 2011 года

Приморский край

Спасский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего Федерального судьи Большаковой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Спасского района - Малец И.Н.,

подсудимого - Кулик В.С.,

защитника адвоката Моляренко А.И. представившего удостоверение № 1610 и ордер конторы адвокатов г.Спасска-Дальнего Приморского края,

при секретаре - Фисенко О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кулик В.С., , не судимого, находящегося по делу с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Кулик В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома в <адрес>, достоверно зная, что у Н.П. во дворе <адрес> находится мопед, руководствуясь прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ пришел во двор вышеуказанного дома. Там он действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что по близости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из под навеса мопед марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>», стоимостью 14 160 рублей, с находящимся в бензобаке бензином АИ -95 в количестве 2 литра, по цене 27 рублей 39 копеек за 1 литр на сумму 54 рубля 58 копеек, с находящимися в бардачке отверткой и куском поролона, стоимости не имеющими и не представляющих ценности, и пластиковую бутылку емкостью 5 литров, стоимостью не имеющую и не представляющую ценности, с находящимся в нем бензином АИ-95 в количестве 4 литров, по цене 27 рублей 39 копеек за 1 литр на сумму 109 рублей 56 копеек, в результате чего причинил Н.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 14 324 рубля 34 копейки. После чего он с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным как своей собственностью, по своему усмотрению, а именно: вместе с несовершеннолетним Д., не имеющим с ним единого умысла и не подозревавшим о его преступных намерениях, перегнал мопед во двор <адрес> <адрес>, где спрятал в летней кухне.

В судебном заседании подсудимый Кулик В.С. виновным себя в совершении данного преступления признал в полном объеме, поддержал ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Моляренко А.И. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевший Н.П. в судебное заседание не явился, предоставив суду заявление, в котором указал, что против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражает, материальных претензий не имеет, просит рассмотреть дело без её участия.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражал.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Условия постановления обвинительного приговора соблюдены.

С учётом рассмотрения дела в особом порядке и полного признания вины подсудимым, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого Кулик В.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, наличие на иждивении трех малолетних детей, наличие инвалидности 3 группы.

Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ, отсутствуют.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Кулик В.С. с учетом смягчающих вину обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, характеризующего по месту жительства положительно, а так же учитывая, что Кулик В.С. не состоит на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, возмещение ущерба потерпевшему, путем возврата похищенного, отсутствия судимостей на момент совершения преступления, суд считает разумным и справедливым назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ и возложением на него определённых обязанностей, способствующих исправлению.

Вещественное доказательства: мопед марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>», надлежит оставить в распоряжении потерпевшего Н.П.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                    

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кулик В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и за данное преступление назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Кулик В.С. обязанности: ежемесячно (один раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, без уведомления инспекции не менять место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: мопед марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>», переданный на хранение Н.П. по вступлении приговора в законную силу, оставить во владении последнего.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                   Е.Г. Большакова