Приговор по ст. 105 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-184/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний          29 сентября 2011 года

Федеральный судья Спасского районного суда Приморского края ГОРБАЧЕВ А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Спасского района НАЛИВАЙКО Е.В.

подсудимого КЛЕВЦОВА С.Н.,

защитника НИКУЛИНА С.В. предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре КАЛИНА С.А., потерпевшей И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КЛЕВЦОВА С.Н., <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

КЛЕВЦОВ С.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения на веранде <адрес>, в ходе ссоры с И.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений к последнему, умышленно, с целью убийства потерпевшего, взял кухонный нож, находившийся на столе в кухне указанной квартиры, и нанёс множественные удары указанным ножом в область головы, грудной клетки и живота И.В., причинив последнему телесные повреждения в виде:

- ссадин в лобной области от условной срединной линии на 4,5 см вправо и от верхнего края правой глазницы, в области левой скуловой кости, в области наружного угла правой глазницы, на переднее -наружной поверхности левого коленного сустава, на передне-наружной поверхности правого коленного сустава, которые обычно не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и по этому признаку расцениваются как повреждения, не повлекшие вред здоровью.

- резаной раны в области наружно-ладонной поверхности пястной кости 1 пальца правой кисти, которая сопровождается длительным расстройством здоровья продолжительностью свыше 21 дня и по этому признаку относится к категории причинения вреда здоровью средней тяжести.

- колото-резаных ранений в левой щёчной области, на 152 см от стопы, в области 2 ребра по средне-ключичной линии слева, на расстоянии 134 см от стопы, в области 2 ребра по переднее -подмышечной линии слева и на 129 см от стопы, в области 2 ребра по средне-подмышечной линии слева и на 129 см от стопы, в области 5 ребра по переднее -подмышечной линии слева и на 121 см от стопы, в области 6 ребра по переднее -подмышечной линии и на 119 см от стопы, в области 11 ребра по средне-ключичной линии слева и на 108 см от стопы, в области 12 ребра по средне-ключичной линии слева и на 106 см стопы, которые образовались незадолго до смерти и в своей совокупности являются опасным состоянием для жизни человека и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью, и убил его.

В судебном заседании подсудимый КЛЕВЦОВ С.Н. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью. Подсудимый отказался от дачи показаний в зале суда. В зале суда по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены показания подсудимого, которые он давал на предварительном следствии.

Подсудимый КЛЕВЦОВ С.Н. на предварительном следствии показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он в 10 часов 00 минут приехал домой с работы. В это же время он решил построить крышу на погребе. Он на помощь позвал своих соседей Ю.А. и проживающего у него И.В.. И.В. он знает достаточно давно и хорошо, поскольку тот являлся родным братом его супруги. Закончили они строительство крыши около 17 часов этого же дня. После чего решили немного выпить спиртного. Он приобрёл спиртное в целом 0,5 литра водки, после чего он, И.В. и Ю.А., пришли в дом к Ю.А., в <адрес>. Распивали они спиртное на кухне. В ходе распития спиртных напитков у него возник конфликт с И.В., из-за чего он на данный момент не помнит. И.В. в ходе конфликта ударил его по голове чем-то тяжёлым, а также он выбил у И.В. из рук нож. Ранее у него с И.В. были конфликтные отношения из-за того, что последний сильно злоупотреблял спиртными напитками, однажды дело дошло до драки. В тот момент он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, так как очень продолжительное время, а именно с ДД.ММ.ГГГГ года он не употреблял спиртное. Выпив совсем немного спиртного, он очень сильно опьянел, события помнит очень смутно. Помнит, что сидя на кухне у него с И.В. возникла ссора, которая в дальнейшем переросла в драку, из-за чего и как она происходила, он не помнит. Дальнейшие события он вообще не помнит, помнит, что очнулся дома, при этом в этот момент ему его супруга сказала, что за ним приехали сотрудники милиции. Может предположить, что он не помнит происходящих в тот момент событий из-за того, что И.В. ударил его чем-то тяжёлым по голове, а также, потому что он находился в состоянии алкогольного опьянения. В тот день, ДД.ММ.ГГГГ, он был одет в камуфляжный костюм зелёного цвета. До того момента как он стал распивать спиртное на его теле отсутствовали какие-либо телесные повреждения, однако, после конфликта когда он пришёл в сознание дома, он на своей левой руке увидел порез, так же у него имелась рана в волосистой части головы. После, когда его осматривал судебно-медицинский эксперт у него были обнаружены указанные раны на голове и на левой ладони, а также кровоподтёки и ссадины, что зафиксировано в заключение эксперта. Откуда взялись указанные телесные повреждения, он не помнит, однако, скорей всего образовались в результате драки с И.В..

Кроме полного признания подсудимым своей вины его вина подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая И.С. на предварительном следствии показала, что проживает со своим супругом КЛЕВЦОВЫМ С.Н., а так же родным братом И.В.. И.С. помогал по хозяйству, делал дома ремонт, строил погреб. Алкогольные напитки он вообще не употреблял фактически с ДД.ММ.ГГГГ года, так же бросил курить и табачные изделия. Брата может охарактеризовать с отрицательной стороны, как человека, который сильно злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал, постоянно конфликтовал с людьми, жил за счёт случайных заработков. У И.В. и И.С. постоянно возникали конфликты из-за того, что И.В. постоянно злоупотреблял спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ И.С. около 10 часов 00 минут приехал с работы, после чего сразу же начал строить дома погреб, так же ему помогали строить её брат И.В. и Ю.А.. Строили они погреб до 17 часов 00 минут, строительство они закончили на половину, с утра планировали продолжить строительство. В 17 часов они разошлись. При этом Ю.А. с И.В. ушли, а И.С. остался дома, переоделся в камуфляжный костюм зелёного цвета, взял собак и пошел гулять. Около 22 часов, так как необходимо было кормить собак, она пошла к Ю.А. при этом она предположила, что И.С. мог быть у них. Придя к дому Ю.А. она увидела там И.С., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она забрала собак и ушла домой. Около 23 часов 20 минут ей на сотовый телефон пришло смс -сообщение с телефона Ю.А., чтобы она перезвонила ему. Она позвонила Ю.А., ей ответила сожительница Р.С., и сказала, что И.С. убил И.В.. Прибежав к Ю.А. домой, она увидела своего брата, который лежал в доме весь в крови. И.С. в доме не было. После того, как увезли труп брата, она пошла к себе домой. Ей позвонил И.С., сказал, что умирает и связь оборвалась. При звонке на его телефон он был «не доступен». Через 30 минут домой пришёл И.С., он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, вся его одежда была в крови. Какие-либо вопросы она ему не задавала, потому что на тот момент это было бесполезно, она с ним не разговаривала. Она вышла на улицу во двор. В течение 20 минут она находилась на улице. Вернувшись в дом, она увидела, что И.С. уже сидел переодевшийся в кресле и ждал сотрудников милиции. Гражданский иск заявлять не желает.

Свидетель Р.С. на предварительном следствии показывала, что проживает с Ю.А. , а так же с пожилым отцом А.А.. Также к ним в гости периодически заходит друг их семьи И.В.. Взаимоотношения между ними нормальные. Единственное, Ю.А. и И.В. злоупотребляют спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, Ю.А. с И.В. строили крышу на погребе. Им помогал И.С.. Около 18 часов 00 минут к ним домой пришли Ю.А. и И.В. с бутылкой «Самогона» емкостью 0,5 литра. На кухне они начали распивать спиртное. К 19 часам 00 минут пришёл КЛЕВЦОВ С.Н. со своей бутылкой самогона ёмкостью 0,5 литра. Она удивилась, так как ранее КЛЕВЦОВ С.Н. никогда не употреблял спиртное и даже не курил. И.С., Ю.А., его отец и И.В. стали распивать спиртное, принесённое И.С.. После того как спиртное закончилось, И.С. ещё раз сходил за спиртным. Допив спиртное, И.С. очень сильно опьянел, и, так как было позднее время, она стала выгонять его домой. Однако, на её требование уйти из её дома И.С. отреагировал неадекватно и стал оскорблять, и пытался ударить её, но в этот момент вмешался Ю.А. и оттолкнул И.С.. КЛЕВЦОВ С.Н. был агрессивный, и провоцировал драку, для того чтобы его успокоить вмешался И.В.. Время было около 23 часов 00 минут. Между ними завязалась драка, драка проходила в зале их дома. В ходе драки И.С. разбил нос Ю.А., и у него полилась из носа кровь. КЛЕВЦОВ С.Н. продолжал вести себя агрессивно, стал проявлять агрессию к И.В., в этот момент И.В. взял находящийся около печи металлический совок и с размаху ударил по голове И.С.. После этого они успокоились. Она и Ю.А. легли спать в зале и смотрели телевизор, А.А. давно спал в зале на кровати, и происходящего не видел, её сын так же лежал на диване в зале прямо напротив входной двери в зал напротив кухни. И.В. и И.С. сидели на кухне и о чём-то говорили. В этот момент её сын неожиданно вскочил с кровати, побежал в кухню и закрыл входную дверь в дом на крючок. При этом со страхом в глазах пояснил, что сейчас увидел, как И.С. взял на кухонном столе нож, подошёл к стоящему в проходе входной двери в дом И.В. и нанёс несколько ударов ножом по его телу в область «сердца», после ударов И.С. и И.В. упали на веранду и в этот момент её сын подбежал к двери и закрыл на крючок изнутри. Они сразу же вызвали скорую помощь. Врачи констатировали смерть, после чего вызвали сотрудников милиции.

Свидетель В.С.,на предварительном следствии показывал, что проживает совместно со своей матерью и её сожителем Ю.А., а так же с пожилым отцом А.А.. Также к ним в гости периодически заходит друг их семьи И.В., сестра которого проживает в <адрес> по их улице, её зовут И.С.. Взаимоотношения между всеми ними нормальные, не конфликтные. Единственное, Ю.А. и И.В. злоупотребляют спиртными напитками, то есть распивают каждый день по 0,5 литра на двоих. Отношения у Ю.А. и И.В. были хорошие дружеские, ссор никогда не было. ДД.ММ.ГГГГ он пришёл в 14 часов со школы и находился дома, дома так же находилась его мать и А.А., Ю.А. находился вместе с И.В. на работе, а именно они строили крышу над погребом. Им так же помогал работать КЛЕВЦОВ С.Н.. Строили они крышу у КЛЕВЦОВА С.Н.. Около 18 часов 00 минут к ним домой пришли Ю.А. и И.В. при этом, они принесли с собой полбутылки спиртного напитка «Самогон» ёмкостью 0,5 литра после этого, сели на кухне и начали распивать спиртное. К 19 часам 00 минут к ним в гости пришёл КЛЕВЦОВ С.Н. со своей бутылкой ёмкостью 0,5 литра с «Самогоном». Ранее он не видел, чтобы КЛЕВЦОВ С.Н. употреблял спиртное. Дома в тот момент находились он, его мать, Ю.А., его отец А.А., а так же И.В.. КЛЕВЦОВ С.Н., Ю.А., его отец А.А. и И.В. стали распивать спиртное принесённое И.С.. После того как спиртное закончилось, И.С. ещё раз сходил за спиртным. Допив спиртное, И.С. очень сильно опьянел, и, так как было позднее время, его мать стала выгонять И.С. домой. Однако, на требование уйти из дома И.С. отреагировал неадекватно и стал оскорблять, и пытался ударить его маму, но в этот момент вмешался Ю.А. и оттолкнул КЛЕВЦОВА С.Н.. И.С. был агрессивный, и провоцировал драку, для того чтобы его успокоить вмешался И.В.. Время было около 23 часов 00 минут. Между ними завязалась драка, драка проходила в зале их дома. В ходе драки И.С. разбил нос Ю.А., и у него полилась из носа кровь. КЛЕВЦОВ С.Н. продолжал вести себя агрессивно, стал проявлять агрессию к И.В., в этот момент И.В. взял находящийся около печи металлический совок и с размаху ударил по волосистой части головы И.С.. После этого они успокоились. Он лёг спать в зале на своей кровати, его мать и Ю.А. так же легли спать в зале и смотрели телевизор, А.А. давно спал в зале на кровати, и происходящего не видел. И.В. и И.С. сидели на кухне и о чём-то говорили. В этот момент он увидел, что КЛЕВЦОВ С.Н. взял на кухонном столе нож, который они ранее использовали в бытовых целях, потом в дальнейшем этот нож лежал на веранде около трупа И.В., и его изъяли следователи. И.С. схватив нож, подошёл к стоящему в проходе входной двери из веранды дома в кухню И.В., и нанёс несколько ударов ножом по его телу в область груди слева, при этом нож И.С. держал в правой руке, после ударов И.С. и И.В. упали на веранду и в этот момент он вскочил и смог закрыть входную дверь на крючок, тем самым лишив возможности И.С. зайти в их дом. Они сразу же вызвали скорую медицинскую помощь, когда приехала скорая только в этот момент они открыли двери и вышли на веранду, где он увидела лежащего на полу И.В. в луже крови. Врачи скорой помощи, оказав первую медицинскую помощь, констатировали смерть И.В., после чего вызвали сотрудников милиции.( т. 1 л.д. 66-70 )

Свидетель Ю.А., в судебном заседании показал, что проживает совместно со своей сожительницей Р.С., её сыном и своим пожилым отцом А.А.. ДД.ММ.ГГГГ И.С. попросил его и И.В. помочь построить крышу погреба в своём доме по адресу: <адрес>. Они втроём пошли строить крышу погреба. Закончили работу они примерно в 17 часов. Он с И.В. решили немного выпить и пошли к нему домой. И.С. пошёл к себе домой. Они сели ужинать, допили оставшийся у него дома самогон. Примерно в 19 часов в гости пришёл И.С., который был одет в камуфляжный костюм зелёного цвета. И.С. хотел выпить с ними, куда-то вышел из дома, примерно через 15-20 минут он вернулся в дом с самогоном. Они совместно стали распивать спиртное. После чего он, не захотев больше пить спиртное, пошёл в комнату смотреть телевизор, И.С. с И.В. при этом находились в кухне. Когда Р.С. выгоняла И.С. из дома, тот её не слушал и оскорбил Р.С.. После чего он подошёл к И.С., и сделал замечание. Они с И.С. сели на диван в комнате. Он случайно ударился об голову И.С. носом, у него пошла кровь, но И.С. ему удара не наносил. В это время в их конфликт вмешался И.В., подошёл к И.С. и ударил его совком по голове. У КЛЕВЦОВА С.Н. пошла кровь из головы. После этого все успокоились, и он лёг на кровать в комнате, стал останавливать кровь из носа. И.С. и И.В. находились на кухне. Неожиданно вскочил с кровати, побежал в кухню и закрыл входную дверь в дом на крючок. При этом он сказал, что сейчас увидел, как И.С. взял нож, подошёл к стоящему в проходе входной двери в дом И.В. и нанёс ему несколько ударов ножом по телу в область сердца, после ударов И.С. и И.В. упали на веранду и в этот момент подбежал к входной двери и закрыл её изнутри. Он подошел открыл дверь, увидел лежит в крови И.В., и он закрыл защелку. Стали вызывать скорую помощь. Видел нож лежал на полу, самодельный, с деревянной ручкой, нож применяет дома на кухне. Потом пришел участковый и приехала опергруппа.

Свидетель А.А., на предварительном следствии показывал, что в настоящее время постоянно проживает совместно с сыном Ю.А., его сожительницей Р.С. и её сыном ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома. Также в доме находились Р.С. . Вечером примерно в 18 часов в дом пришли его сын и знакомый сына И.В.. Примерно через час в дом пришёл ещё один знакомый его сына по имени КЛЕВЦОВ С.Н.. Они стали распивать спиртное либо водку, либо самогон, он выпил с ними две рюмки и пошёл спать в большую комнату. Они при этом находились в кухне дома. Может добавить, что он сильно болеет, у него проблемы с желудком, поэтому, когда он лёг на кровать, он сразу заснул. Что происходило после того, как он заснул, он не слышал и не видел. Лёг спать он примерно в 20 часов. О том, что КЛЕВЦОВ С.Н. убил И.В. он узнал ночью, когда проснулся от того, что в их доме было много медиков и сотрудников милиции. Как именно произошло убийство, он не знает. (т. 1 л.д. 88-91).

Вина подсудимого подтверждается также следующими доказательствами: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого осмотрена <адрес>, обнаружен и осмотрен труп И.В., изъят нож (л.д.9). Протоколом проверки показаний на месте (л.д. 71) в ходе которого свидетель указал место и обстоятельства совершения И.С. преступления. Протоколом выемки, согласно которого у потерпевшей И.С. изъят камуфляжныйкостюм зелёного цвета, состоящий из куртки и брюк с ремнём тёмного цвета (л.д.93). Заключением эксперта (л.д.103), согласно которого: смерть И.В., наступила от множественных колото-резанных ран головы, грудной клетки и живота с ранением левого легкого, сердца и левой доли печени, осложнившиеся геморрагическим шоком, что подтверждается «шоковой почкой», бледностью кожных покровов, малокровие внутренних органов. Телесные повреждения, в своей совокупности являются опасным состоянием для жизни человека и, по этому признаку расценивается, как тяжкий вред здоровью. Заключением эксперта (л.д.117), согласно которого, у КЛЕВЦОВА С.Н., обнаружены телесные повреждения: рана в теменной области по сагиттальному шву; рана на ладонной поверхности дистальной фаланги 2 пальца левой кисти, которые относятся к категории причинения лёгкого вреда здоровью; ссадины на передней поверхности живота на 3 см выше пупка, на передней поверхности в нижней трети левого предплечья, на передней поверхности нижней трети правой голени; кровоподтёки в области 12 ребра по задней подмышечной линии справа, на наружной поверхности верхней трети правого предплечья, не расценивающиеся как вред здоровью. Заключением судебно-психиатрической экспертизы (л.д.125), согласно которого КЛЕВЦОВ С.Н. психическим расстройством не страдает, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Заключением эксперта (л.д.132), согласно которого на клинке и ручке ножа, на спинке камуфляжной куртки с лицевой стороны в объекте 13 обнаружена кровь человека группы как у И.В. Кровь в этих объектах не могла произойти от КЛЕВЦОВА С.Н. На камуфляжной куртке в объектах 2-10, 15-20, на камуфляжных брюках обнаружена кровь человека группы, происхождение крови от обвиняемого КЛЕВЦОВА С.Н. не исключается. Заключением эксперта (л.д.140), согласно которого, повреждения на лоскутах кожи, изъятых с трупа гражданина И.В., являются колото-резанным. Заключением эксперта (л.д.145),согласно которого представленный на исследование нож, является ножом изготовленные самодельным способом по типу ножей разделочных и шкурасъёмных, и не относится к колюще-режущему холодному оружию. Протоколом осмотра предметов(л.д.147),согласно которого осмотрены нож, камуфляжная куртка из ткани зелёного цвета, камуфляжные брюки из ткани зелёного цвета с кожаным ремнём тёмного цвета.

Анализируя в совокупности, представленные сторонами доказательства, суд считает, что действия КЛЕВЦОВА С.Н. правильно квалифицированны по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

У суда нет оснований переквалифицировать действия подсудимого КЛЕВЦОВА С.Н. на менее тяжкий состав преступления и нет оснований для оправдания подсудимого.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, аморальное поведение потерпевшего, в качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает особо опасный рецидив преступления.

С учетом личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, обстоятельств, характера и степени общественной опасности, тяжести совершенного им преступления относящегося к особо тяжкому, ранее судимого за аналогичное преступление, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества и полагает справедливым назначить КЛЕВЦОВУ С.Н. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

На основании ст. 58 ч.1 п. «Г» УК РФ местом отбытия наказания следует определить ИК особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КЛЕВЦОВА С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Спасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить КЛЕВЦОВУ С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения КЛЕВЦОВУ С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок наказания КЛЕВЦОВУ С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12 мая по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, камуфляжный костюм (куртку и брюки)с ремнем уничтожить.

Взыскать с КЛЕВЦОВА С.Н. в доход государства 447 рублей 56 копейки за оказание юридической помощи адвокатом НИКУЛИНЫ М С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья     А.Н. Горбачев