Дело № 1- 179/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Спасск-Дальний 02 сентября 2011 года Спасский районный суд Приморского края в составе председательствующего федерального судьи Миначевой Т.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Спасска-Дальнего Заболотной Т.С., подсудимой МОШКИНОЙ А.И., защитника Халяповой Р.Г., предоставившей служебное удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей Щербина П.А., при секретаре Каракиян О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МОШКИНОЙ А.И., <данные изъяты>, находящейся по делу с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: МОШКИНА А.И. совершила кражу имущества, принадлежащего Щербина П.А., с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов МОШКИНА А.И., находясь на <адрес>, увидев, что проживающая в <адрес> указанного дома Щербина П.А. вышла из квартиры, оставив входную дверь не запертой, руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом и корыстной целью, направленными на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своего деяния, воспользовавшись тем, что гр-ка Щербина П.А. за её действиями не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проникла в <адрес>, являющуюся жилищем Щербина П.А., откуда в целях обогащения и наживы тайно похитила: - деньги в сумме 1 900 рублей, - золотое кольцо с бриллиантом стоимостью 70 000 рублей, - две золотых серьги с бриллиантами стоимостью 70 000 рублей, - золотую цепочку стоимостью 3 000 рублей, - золотой крестик, стоимостью 1 400 рублей, принадлежащие Щербина П.А., чем причинила ей значительный материальный ущерб на общую сумму 146 300 рублей, после чего скрылась с похищенным имуществом, обратив его в свое пользование. В судебном заседании подсудимая МОШКИНА А.И. виновной себя в совершении данного преступления признала полностью, поддержала ходатайство, заявленное по завершении предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Щербина П.А. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, просит взыскать с подсудимой в счет возмещения материального ущерба 6 300 рублей. Защитник - адвокат Халяпова Р.Г. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал. Государственный обвинитель относительно удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении МОШКИНОЙ А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражал. Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Условия постановления обвинительного приговора без исследования доказательств по делу соблюдены. С учетом полного признания подсудимым вины и рассмотрения дела с применением особого порядка, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимой МОШКИНОЙ А.И. подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит полное признание вины, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом личности подсудимой, не состоящей на учете у врачей психиатра и нарколога, характеризующейся удовлетворительно по месту жительства, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что её исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, а исправительным воздействием явится наказание, не связанное с реальным лишением свободы. С учетом материального положения подсудимой, отсутствия работы и стабильного заработка, суд считает не целесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа. Гражданский иск потерпевшей Щербина П.А. подлежит удовлетворению в размере заявленных ею требований в силу положения ст.1064 ГК РФ, т.к. имущественный вред потерпевшей причинен в результате виновных действий подсудимой. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать МОШКИНУ А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.а УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцевлишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком 2 года. В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Возложить на МОШКИНУ А.И. исполнение следующих обязанностей: не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, места постоянного жительства, один раз в месяц (в определенные уголовно-исполнительной инспекцией дни) являться для регистрации в данный орган. Меру пресечения МОШКИНОЙ А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: кольцо, серьги, переданные на хранение потерпевшей Щербина П.А., оставить в её распоряжении. Гражданский иск Щербина П.А. удовлетворить. Взыскать с МОШКИНОЙ А.И. в пользу Щербина П.А. 6 300 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой МОШКИНОЙ А.И. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья: Миначева Т.В.