Дело № 1-63/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Спасск-Дальний 26 июля 2011 года Приморский край Спасский районный суд Приморского края в составе: Председательствующего федерального судьи Рубан Ю.Ф. С участием государственного обвинителя прокурора Спасского района Малец И.Н. Подсудимого Машкина А.В. Защитника Ксенофонтовой Л.В., предоставившего удостоверение № 1667 и ордер от 25.07.2011 г., При секретаре Зипанд рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Машкина А.В., <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п «в», 158 ч 2 п «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Машкин А.В. ДД.ММ.ГГГГ. около 01 часа, находясь с Кукушкиным Ц.А. и Ещенко Т.П. в гостях у последней в <адрес>, где распивал с ними спиртные напитки, после того, как Кукушкин Д.А. и Ещенко Т.П. уснули на диване в комнате, увидев под головой Кукушкина Д.А. куртку-пуховик, руководствуясь прямым умыслом, решил ее тайно похитить и обратить в свою пользу. С этой целью Машкин А.В. подошел к спящему Кукушкину Д.А. и умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из-под головы Кукушкина Д.А. принадлежащую последнему куртку-пуховик стоимостью 1800 руб. с находящимися в ней сотовым телефоном «<данные изъяты>» стоимостью 2500 руб. с сим-картой телефонной компании «Мегафон» стоимостью 150 руб. и денежными средствами на счету в сумме 60 руб., а также банковской картой «<данные изъяты>» без денежных средств на счету, не имеющей стоимости и не представляющей ценности. Куртку-пуховик Машкин А.В. одел на себя и направился к выходу, где у порога обнаружил мужские полуботинки и, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил, обув на себя, мужские полуботинки стоимостью 1800 руб., принадлежащие Кукушкину Д.А. После чего Машкин А.В. ушел из дома Ещенко Т.П. Впоследствии куртку-пуховик с банковской картой в кармане и сотовый телефон продал Порхоменко Н., а полуботинки носил, таким образом распорядившись похищенным как своей собственностью, по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Кукушкину Д.А. значительный ущерб на общую сумму 6310 руб. Кроме того, Машкин А.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время распивал спиртное с Бредюк О.С. и Роговым Д.В. в доме у последнего по <адрес>. После распития спиртного Бредюк О.С. вышла на улицу вызывать такси, а Машкин А.В. с Роговым Д.В. отправились по <адрес> в <адрес> разыскивать сожительницу Рогова Д.В. - Семайкину С.Н. После того, как на <адрес> подъехала не установленная следствием автомашина такси, Машкин А.В. и Бредюк О.С. довезли до дома Рогова Д.В., и Машкин А.В., в то время как Бредюк О.С. ожидала его в такси, проводил Рогова Д.В. в его квартиру и предложил тому продать за спиртное находящийся в квартире телевизор, но Рогов Д.В. отказался и, будучи в состоянии алкогольного опьянения, уснул. В это время, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. Машкин А.В., находясь у Рогова Д.В. в <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что последний спит и не наблюдает за его действиями, руководствуясь внезапно возникшим прямым умыслом, решил тайно похитить имущество в квартире Рогова Д.В. и обратить его в свою пользу. С этой целью Машкин А.В. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил: телевизор ЖК (жидкокристаллический) модели <данные изъяты> с пультом дистанционного управления общей стоимостью 20340 руб.; микроволновую печь марки «<данные изъяты>» стоимостью 5000 руб.; сотовый телефон «<данные изъяты>» с зарядным устройством общей стоимостью 400 руб. с сим-картой компании сотовой связи «Мегафон», не имеющей стоимости и не представляющей ценности, без баланса на счету; сотовый телефон «<данные изъяты>» с зарядным устройством общей стоимостью 800 руб.. без сим-карты; пилу циркулярную марки «<данные изъяты>» модели 45 мм 1Щ-50140 стоимостью 2157 руб., покрывало, не имеющее стоимости и не представляющее ценности, всего на общую сумму 28697 руб., принадлежащие Семайкиной С.Н. Указанное имущество Машкин А.В. перенес в такси, на котором уехал от дома Рогова Д.В. Затем Машкин А.В. похищенные телефоны оставил в свое пользование, а телевизор, микроволновую печь, циркулярную пилу и покрывало продал неустановленным следствием лицам, таким образом распорядившись похищенным как своей собственностью, по своему усмотрению, причинив потерпевшей Семайкиной С.Н. значительный ущерб на общую сумму 28697 руб. В судебном заседании подсудимый Машкин А.В. виновным себя в совершении данных преступлений признал полностью, и суду показал, что действительно совершил хищение данного имущества ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Потерпевшей Семайкиной С.Н. ущерб возмещен частично, потерпевшему Кукушкину Д.А. полностью. Подсудимый Машкин А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Ксенофонтова Л.В. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал. Потерпевшие Кукушкин Д.А. и Семайкина С.Н. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении Машкина А.В. не возражают. Государственный обвинитель Малец И.Н. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении Машкина А.В. не возражал. Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Действия подсудимого Машкина А.В. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Машкина А.В. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшей Семайкиной С.Н., полное возмещение ущерба потерпевшему Кукушкину Д.А. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит опасный рецидив преступлений. С учетом личности подсудимого, обстоятельств, характера, степени общественной опасности и тяжести совершенного им преступления, учитывая, что Машкин А.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ущерб возместил частично, ранее неоднократно судим за тяжкие преступления, однако выводов для себя не сделал, по месту жительства характеризуется отрицательно, как склонный к совершению преступлений, от жителей села поступают жалобы, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, поэтому наказание ему должно быть назначено связанное с реальным лишением свободы. Решая вопрос о виде исправительного учреждения суд, считает, что в силу ст. 58 п «в» УК РФ местом отбывания наказания Машкину А.В. следует определить колонию строгого режима. Решая вопрос о гражданском иске, заявленным потерпевшей Семайкиной С.Н. суд считает, что он подлежит удовлетворению за исключением стоимости возвращенного имущества. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Машкина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п «в», 158 ч 2 п «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данным статьям : По ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) два года лишения свободы без ограничения свободы По ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) два года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч 2 УК РФ назначить Машкину А.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. Окончательно к отбытию определить два года три месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Машкину А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суд. Срок наказания Машкину А.В. исчислять с момента заключения под стражу ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с подсудимого Машкина А.В. в пользу потерпевшей Семаёкиной С.Н. 27497 руб. в счет возмещения причиненного ущерба. Вещественные доказательства : мужскую куртку-пуховик, полуботинки мужские, банковскую карту «Виза-Электрон» оставить во владении потерпевшего Кукушкина Д.А., сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модели <данные изъяты>, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», модели - <данные изъяты> с сим. картой «Мегафон», зарядное устройство оставить во владении потерпевшей Семайкиной С.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Ю.Ф. Рубан