г. Спасск-Дальний 6 сентября 2011 года Приморский край Федеральный судья Спасского районного суда Приморского края ГОРБАЧЕВ А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Спасска-Дальнего СЕРЕДЫЧ С.М., подсудимого АНДРУСЮК А.В., защитника ТКАЧЕВА А.Ю., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре КАЛИНА С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АНДРУСЮК А.В., <данные изъяты>, осужденного: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: АНДРУСЮК А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 20часов 30 минут,находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, расположенного по <адрес> в гостях у Ж.С., руководствуясь внезапно возникшим корыстным умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, с целью наживы и получения материальной выгоды, осознавая общественную опасность своих действий и сознательно желая их наступления, используя ничтожный повод, подбежал к находившейся в квартире О.А. и своей рукой сорвал висевшую на шее гр. О.А. золотую цепочку стоимостью 2300 рублей, тем самым без применения насилия открыто похитив ее, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив О.А. материальный ущерб на данную сумму. Похищенной золотой цепочкой АНДРУСЮК А.В. намеревался распорядиться по собственному усмотрению. В судебном заседании подсудимый АНДРУСЮК А.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью. Подсудимый АНДРУСЮК А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ТКАЧЕВ А.Ю. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал. Потерпевшая О.А. в представленном заявлении указала, что против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражает, просит рассмотреть дело без ее участия. Государственный обвинитель СЕРЕДЫЧ С.М. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении АНДРУСЮК А.В. не возражала. Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Действия подсудимого АНДРУСЮК А.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание подсудимым своей вины, возмещение ущерба, отсутствие отягчающих наказание обстоятельства. С учетом личности подсудимого, характеризующегося по месту работы удовлетворительно, обстоятельств, характера и степени общественной опасности, тяжести совершенного им преступления, относящегося к средней тяжести, а так же учитывая, что преступление совершено в период условного осуждения по предыдущему приговору, суд приходит к выводу о повышенной социальной опасности АНДРУСЮК А.В. и считает необходимым назначить АНДРУСЮК А.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «А» УК РФ, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного, который по месту отбывания условного наказания характеризуется как нарушитель, суд считает необходимым назначить отбывание наказания в ИК общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать АНДРУСЮК А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному АНДРУСЮК А.В. настоящему приговору, частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Спасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановлению Спасского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения АНДРУСЮК А.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по уголовному делу (золотую цепочку) возвратить по принадлежности потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья А.Н. Горбачев