Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-153/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний        24 августа 2011 года

Приморский край

Федеральный судья Спасского районного суда Приморского края ГОРБАЧЕВ А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Спасска-Дальнего СКАРЛУХИНА М.А.,

подсудимого СЕРГЕЕВА П.С.

защитника ЛУЦЕНКО С.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре КАЛИНА С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СЕРГЕЕВА П.С., <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>;

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

СЕРГЕЕВ П.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, находясь во дворе <адрес>, в котором проживает его знакомая Д.Г., руководствуясь преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая наступления данных последствий, подошел к входной двери указанного дома, воспользовавшись тем, что Д.Г. дома отсутствует, нанес удар рукой по двери, в результате чего выбил замок, запирающий входную дверь дома, незаконно проник в дом, являющийся жилищем, откуда в целях обращения чужого имущества в свое пользование, тайно похитил: - ДиВиДИ проигрыватель марки «ВВК». стоимостью 2000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, тем самым причинил Д.Г. материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Впоследствии похищенным СЕРГЕЕВ П.С. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый СЕРГЕЕВ П.С. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью.

Подсудимый СЕРГЕЕВ П.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ЛУЦЕНКО С.А. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевшая Д.Г. в представленном заявлении указала, что против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражает, просит рассмотреть дело без ее участия.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении СЕРГЕЕВА П.С. не возражал.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Действия подсудимого СЕРГЕЕВА П.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, возмещение ущерба, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом личности подсудимого, трудоустроенного, характеризующегося положительно, обстоятельств, характера и степени общественной опасности, тяжести совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и полагает справедливым назначить СЕРГЕЕВУ П.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕРГЕЕВА П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное СЕРГЕЕВУ П.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на СЕРГЕЕВА П.С. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, ежемесячно (2 раза в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, без уведомления инспекции не менять место жительства и работы, с 23 час. до 06 час. каждых суток не посещать общественных мест и находиться дома, не совершать правонарушений. Меру пресечения СЕРГЕЕВУ П.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства вернуть по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      А.Н. ГОРБАЧЕВ