Приговор по ст. 264 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-146/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний                  23 августа 2011 года

Приморский край

           Федеральный судья Спасского районного суда Приморского края ГОРБАЧЕВ А.Н.,

        с участием государственного обвинителя помощника прокурора Спасского района Приморского края СЕНДЕЦКОЙ Ю.Ю.,

        подсудимого КОМИССАРЕНКО С.А.,

защитника ЛУЦЕНКО С.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре КАЛИНА С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОМИССАРЕНКО С.А., <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 час 00 мин, КОМИССАРЕНКО С.А. управляя принадлежащим ему автомобилем марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер , грубо нарушив п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 10.1 Правил Дорожного движения РФ, утверждённых постановлением Совета Министров- Правительством РФ от 23 октября 1993 года № 1090, двигался по автомобильной дороге <адрес> в <адрес> в сторону <адрес> со скоростью, не превышающей установленного ограничения, при этом не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, не учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства, дорожные условия, на 528 км вышеуказанной автомобильной дороги при выполнении манёвра обгона впереди идущего автомобиля, при выезде на полосу, предназначенную для движения встречного транспорта, на 528 км + 339м. не справился с управлением, в результате чего автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер » потерял управление и, двигаясь юзом, правым боком вперёд пересёк полосу встречного движения и прилегающую к ней обочину, совершил наезд на дорожный знак, после чего съехал в кювет и ударился передним левым углом кузова о дно кювета, после чего перевернулся через крышу, ударился задним левым углом кузова о поверхность земли и занял положение на левом боку передней частью в сторону <адрес>. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля Д.А. получил телесные повреждения в виде: ссадины в проекции правой скуловой кости с кровоподтёком вокруг, ушибленных ран в подбородочной области, сзади от края нижней челюсти и по средней условной линии и правее её (2), ссадин спереди от правого угла нижней челюсти с рванной раной выше её с кровоподтёком вокруг; очаговых кровоизлияний в параорбитальную клетчатку справа; пылевидных кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой в области полюсов лобных долей и правой затылочной, в области червя мозжечка; очаговых кровоизлияний в мягкие ткани в лобно-теменной области с частичным переходом на височные, шеи в области подъязычной кости слева с переходом на область левой пластины щитовидного хряща, в области ножек обеих грудино-ключично-сосцевидных мышц; полного перелома задней дужки 1 шейного позвонка со смещением, кровоизлияния под оболочку шейного отдела спинного мозга, ушиба шейного отдела спинного мозга; кровоизлияний в мягкие ткани вдоль грудного отдела позвоночника с переходом на область правой лопатки; вдоль грудного отдела аорты с переходом на пристеночную плевру на уровне 3-5 рёбер слева и справа до лопаточной линии; полного, косого перелома остистого отростка 4 грудного позвонка, полного, оскольчатого перелома правого поперечного отростка 4 грудного позвонка, краевого перелома нижнего суставного отростка 6 грудного позвонка слева, компрессионного перелома 7 грудного позвонка со смещением; ушиба с размозжением грудного отдела спинного мозга; закрытых переломов рёбер справа: 1 ребра- по средне-подмышечной линии, переломов 2,3,4,5 рёбер по лопаточной линии, полного, оскольчатого перелома в области 6 ребра, субплевральных кровоизлияний лёгких; ссадин: на наружной поверхности нижней трети правого предплечья, в области правой паховой складки, имеющих один механизм и в своей совокупности являющихся опасными для жизни и по этому признаку относящихся к категории причинения тяжкого вреда здоровью и стоящих в прямой причинной связи со смертью, от которых погиб на месте ДТП.

В судебном заседании подсудимый КОМИССАРЕНКО С.А. виновным себя в совершении данных преступлений признал полностью.Гражданский иск Е.В. признал частично.

Подсудимый КОМИССАРЕНКО С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником ЛУЦЕНКО С.А., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ЛУЦЕНКО С.А. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевшая Е.В. в представленном суду заявлении против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении КОМИССАРЕНКО С.А. не возражала, просила рассмотреть дело без её участия.

Государственный обвинитель СЕНДЕЦКАЯ Ю.Ю. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении КОМИССАРЕНКО С.А. не возражала.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Действия подсудимого КОМИССАРЕНКО С.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 264 ч.3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющем автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание подсудимым своей вины, оказание материальной помощи потерпевшей и иные действия, направленные на заглаживание вреда, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом личности подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства положительно, обстоятельств, характера и степени общественной опасности, тяжести совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и полагает справедливым назначить КОМИССАРЕНКО С.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Решая вопрос о размере дополнительного наказания, суд учитывает, те же обстоятельства, что и при назначении основного наказания.

Гражданский иск Е.В. следует оставить без рассмотрения, поскольку в материалах дела имеется расписка о передаче Е.В. 147 500 руб., которые не учтены в исковом заявлении, а в иске предъявлено требование о возмещении билета на перелет Е.В. во Владивосток. Так же, суду не предоставлены сведения о доходах подсудимого, что лишает суд возможности определить платежеспособность подсудимого. Данные исковые требования подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОМИССАРЕНКО С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказания в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Применяя ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Наказание в виде лишения права управления транспортными средствами исполнять самостоятельно.

Возложить на КОМИССАРЕНКО С.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, ежемесячно (1 раза в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, без уведомления инспекции не менять место жительства и работы.

Меру пресечения КОМИССАРЕНКО С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Е.В. оставить без рассмотрения. Разъяснить заинтересованным сторонам право обратиться за возмещением ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                   А.Н. Горбачев