Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-150/2011 г.                П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Спасск- Дальний                                         04 августа 2011 года

Спасский районный суд Приморского края в составе:

Председательствующего федерального судьи Миначевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Спасской городской прокуратуры Середыч С.М.,

подсудимого ОВЧАРОВА Р.И.,

защитника адвоката Халяповой Р.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,                                 

при секретаре Каракиян О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:           

ОВЧАРОВА Р.И., <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>,

находящегося по делу с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ОВЧАРОВ Р.И. незаконно изготовил, хранил, перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, ОВЧАРОВ Р.И., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея единый умысел на незаконное изготовление, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в районе <адрес>, путем замачивания в органическом растворителе ранее сорванных им верхушечных частей растения дикорастущей конопли, их отжима, незаконно, в крупном размере без цели сбыта изготовил вещество растительного происхождения, которое согласно заключения судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), включенным в список наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество составляет 2,744 г., что является крупным размером. После чего, ОВЧАРОВ Р.И. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, продолжая свои преступные действия, незаконно, без цели сбыта в крупном размере, перевез ранее незаконно изготовленное им без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) на принадлежащем ему минимокике марки «<данные изъяты>» от <адрес> до <адрес>, где он проживает. Указанное наркотическое средство масло каннабиса ( гашишное масло) ОВЧАРОВ Р.И. незаконно в крупном размере, без цели сбыта хранил по месту своего жительства <адрес> в стеклянной банке с ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по ГО Спасск-Дальний в присутствии понятых и ОВЧАРОВА Р.И. в ходе проведения обыска по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый ОВЧАРОВ Р.И. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Халяпова Р.Г. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель относительно удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении ОВЧАРОВА Р.И. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражал.

        Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Условия постановления обвинительного приговора соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого ОВЧАРОВА Р.И. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные изготовление, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому ОВЧАРОВУ Р.И., суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, полное признание вины, явку с повинной .

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, не состоящего на учете у врача психиатра, характеризующегося положительно по месту жительства, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличия непогашенной судимости и совершение аналогичного преступления против здоровья населения и общественной нравственности в период условно-досрочного освобождения, свидетельствующее о том, что подсудимый не встал на путь исправления, суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможны без изоляции общества, и приходит к выводу об отмене условно-досрочного освобождения в порядке п.б ч.7 ст.79 УК РФ с назначением наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Режимом отбывания наказания, в силу положения п.в ч.1 ст.58 УК РФ, следует назначить ИК строгого режима.

Вещественное доказательство - наркотическое вещество, в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ОВЧАРОВА Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. "б" ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ОВЧАРОВУ Р.И. наказание в виде 1 (одного) года четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ОВЧАРОВА Р.И. изменить на заключение под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания ОВЧАРОВУ Р.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения наркотических средств ОВД по ГО Спасск-Дальний - уничтожить.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого ОВЧАРОВА Р.И. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     

Федеральный судья:                                                  Миначева Т.В.