Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-204/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний         22 сентября 2011 года

Федеральный судья Спасского районного суда Приморского края ГОРБАЧЕВ А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Спасска-Дальнего ФЕДЧЕНКО К.В.,

подсудимого ЗАХАРЧЕНКО Д.А.,

защитника адвоката ТКАЧЕВА А.Ю., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре КАЛИНА С.А., а так же потерпевшей Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗАХАРЧЕНКО Д.А., <данные изъяты>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ЗАХАРЧЕНКО Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, находясь у своей знакомой Е.Н. в квартире <адрес>, воспользовавшись тем, что Е.Н. легла спать и за его действиями никто не наблюдает, руководствуясь прямым преступным умыслом и корыстной целью, направленными на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая наступления данных последствий, в целях обогащения и наживы, тайно похитил бумажный конверт, не имеющий материальной стоимости, в котором находились деньги в сумме 28000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Е.Н. значительный материальный ущерб на сумму 28000 рублей. В последствии ЗАХАРЧЕНКО Д.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ЗАХАРЧЕНКО Д.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, гражданский иск признал.

Подсудимый ЗАХАРЧЕНКО Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ТКАЧЕВ А.Ю. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевшая Е.Н. в судебном заседании против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении ЗАХАРЧЕНКО Д.А.не возражала.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении ЗАХАРЧЕНКО Д.А. не возражал.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Действия подсудимого ЗАХАРЧЕНКО Д.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, явку с повинной, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом личности подсудимого, характеризующегося по месту работы положительно, привлекавшегося к административной ответственности, обстоятельств, характера и степени общественной опасности, тяжести совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ЗАХАРЧЕНКО Д.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Гражданский иск потерпевшей Е.Н. на сумму 28000 рублей следует удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗАХАРЧЕНКО Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ЗАХАРЧЕНКО Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на ЗАХАРЧЕНКО Д.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, ежемесячно (1 раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, без уведомления инспекции не менять место жительства и работы, с 23 час. до 06 час. каждых суток не посещать общественных мест и находиться дома, принять меры к возмещению ущерба потерпевшей.

Меру пресечения ЗАХАРЧЕНКО Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Е.Н. к ЗАХАРЧЕНКО Д.А. о взыскании ущерба удовлетворить.

Взыскать с ЗАХАРЧЕНКО Д.А. в пользу Е.Н. 28000 рублей в качестве возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья     ГОРБАЧЕВ А.Н.