Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-212/2011 г.                П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Спасск- Дальний                                                   15 сентября 2011 года

Спасский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего федерального судьи Миначевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Спасского района - Шлаева Д.А.,

подсудимого ЛОМАКИНА А.П.,

защитника - адвоката Моляренко А.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,                                 

при секретаре -Каракиян О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:           

ЛОМАКИНА А.П., <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>;

находящегося по делу с мерой пресечения в виде заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ЛОМАКИН А.П. совершил кражу имущества, принадлежащего К.Н., с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так, ЛОМАКИН А.П. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде <адрес>, увидев открытую дверь <адрес>, убедившись, что в квартире никого нет, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества и обращение в свою пользу, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом через открытую дверь незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил мобильный аппарат сотовой связи марки «<данные изъяты>» модели IMEI стоимостью 2 000 рублей с сим-картой компании «Мегафон», не имеющей стоимости, с денежными средствами на балансе в сумме 115 рублей, с брелоком, не имеющим стоимости, принадлежащие К.Н., причинив ей материальный ущерб на общую сумму 2 115 рублей. После чего, ЛОМАКИН А.П. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным как своей собственностью, по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ЛОМАКИН А.П. виновным себя в совершении данных преступлений признал полностью, пояснив суду, что совершил преступление при обстоятельствах, указанных в обвинении.

Подсудимый ЛОМАКИН А.П. поддержал ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Моляренко А.И. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевшая К.Н. в представленном суду письменном заявлении просит о рассмотрении дела без её участия, с рассмотрением дела в особом порядке в отношении ЛОМАКИНА А.П. согласна. Гражданский иск заявлять не желает, т.к. ущерб возмещен путем возврата похищенного.

Государственный обвинитель относительно удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении ЛОМАКИНА А.П. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражал.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Условия постановления обвинительного приговора соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого ЛОМАКИНА А.П. подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит полное признание вины, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание в силу ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, не состоящего на учете у врачей психиатра и нарколога, характеризующегося по месту жительства отрицательно, обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, наличия судимости за преступление имущественного характера на момент совершения настоящего преступления, суд, учитывая требования ст.43 УК РФ о применении наказания в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, приходит к выводу о назначении ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Режимом отбывания наказания, в силу положения п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, следует назначить исправительную колонию строгого режима.

С учетом отсутствия работы и иных доходов у подсудимого, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство, в силу положения п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, переданное в ходе предварительного расследования на хранение потерпевшей, подлежит оставлению в её распоряжении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛОМАКИНА А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания ЛОМАКИНА А.П. исчислять с момента задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модель IMEI , переданный на хранение потерпевшей К.Н. - оставить в её распоряжении.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого ЛОМАКИНА А.П. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     

Федеральный судья:                                              Миначева Т.В.