Приговор по ст. 264 ч. 2 УК РФ



№ 1-202/2011 г.П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Спасск- Дальний                                          14 сентября 2011 года

Спасский районный суд Приморского края в составе:

Председательствующего федерального судьи Миначевой Т.В.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Спасского района Сенцецкой Ю.Ю.,

Подсудимой - БОРИЧКО Е.Д.,

Потерпевшего Д.И.,

Защитника - адвоката Луценко С.А., представившего удостоверение и ордер Конторы адвокатов г.Спасска-Дальнего Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Каракиян О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:           

БОРИЧКО Е.Д., <данные изъяты>, ранее не судимой,

          Находящейся по делу с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

БОРИЧКО Е.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 мин, управляя автомобилем «<данные изъяты>», г/н , принадлежащим ей на праве собственности, двигалась по технологической автомобильной дороге <адрес> в направлении перекрёстка данной автомобильной дороги с автомобильной дорогой <адрес> грубо нарушив п.п. 1.4, 1.5, 2.1.2, 2.7, 10.1, 10.3 Правил дорожного движения РФ, утверждённых постановлением Совета Министров-Правительством Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 84, отЗ 1.10.1998 г. № 1272, от 21.04.2000 г. № 370, от 24.01.2001 г. № 67, от 21ю02.2002 г. № 127, 28.06.2002 г. № 472, от 07.05.2003 г. № 265, от 25.09.2005 г. № 595, от 14.12.2005 г. № 767, от 16.02.2008 г. № 84., № 316 от 10 мая 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, перевозила пассажиров, не пристёгнутых ремнём безопасности, вела транспортное средство со скоростью не менее 100 км/час, т.е. превышающей установленное ограничение, при этом, не учитывая особенности и состояние транспортного средства, дорожные условия, а именно наличие воды и грязи на участке проезжей части расположенном под железнодорожным мостом, не обеспечивающие ей возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил ПДД, при прохождении участка дороги с изгибом влево, не приняла мер к снижению скорости движения, допустила необоснованный выезд транспортного средства на встречную полосу движения, в следствии чего на расстоянии 421, 1 м. от вышеуказанного перекрёстка не справилась с управлением автомобиля, и совершила наезд передней левой частью автомобиля на бетонный блок, ограждающий проезжую часть слева. В результате ДТП пассажиру Д.И. были причинены телесные повреждения в виде: ссадин на спинке средней трети носа справа, кровоподтёка на верхней губе слева, ссадины на передней поверхности в области левого голеностопного сустава не влекущих за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и по этому признаку расценивающихся как повреждения, не повлекшие вред здоровью, открытого, полного, косого перелома верхней трети левой бедренной кости сопровождающегося значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть и по этому признаку относящегося к категории причинения тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимая БОРИЧКО Е.Д. виновной себя в совершении данного преступления признала полностью, поддержала ходатайство, заявленное по завершении предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Луценко С.А. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.

         Потерпевший Д.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Исковые требования заявлять не желает, т.к. подсудимая приходится ему дочерью и полностью оплатила его лечение после ДТП, просит назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

Государственный обвинитель относительно удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении БОРИЧКО Е.Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражал.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Условия постановления обвинительного приговора без исследования доказательств по делу соблюдены.

С учетом полного признания вины подсудимой и рассмотрения дела в особом порядке, суд считает, что ее действия подлежат квалификации по ст.264 ч.2 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: полное признание вины .

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом личности подсудимой, характеризующейся положительно по месту жительства и работы, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, отсутствия судимостей на момент совершения преступления, суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможны без изоляции общества, и приходит к выводу о назначении наказания с применением положений ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, способствующих исправлению, с лишением специального права управления транспортными средствами.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БОРИЧКО Е.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободыс лишением права управления транспортными средствами сроком 2 года.

На основании ст.73 УК РФ основное наказание, назначенное по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на БОРИЧКО Е.Д. исполнение следующих обязанностей: не менять без согласия органа, ведающего исполнением приговора, места постоянного жительства, один раз в месяц ( в определенные уголовно-исполнительной инспекцией дни) являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении БОРИЧКО Е.Д. по настоящему делу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательство - автомобиль марки «<данные изъяты>», г/н , возвращенный владельцу БОРИЧКО Е.Д., оставить в ее распоряжении.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого БОРИЧКО Е.Д. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.      

Федеральный судья:                                  Миначева Т.В.