Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-194/2011 г.                П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Спасск- Дальний                                         09 сентября 2011 года

Спасский районный суд Приморского края в составе:

Председательствующего федерального судьи Миначевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Спасской районной прокуратуры Наливайко Е.В.,

подсудимого ВАСИЛЬЦОВА С.Н.,

защитника адвоката Луценко С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,                                 

при секретаре Каракиян О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:           

ВАСИЛЬЦОВА С.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого;

находящегося по делу с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ВАСИЛЬЦОВ С.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, ВАСИЛЬЦОВ С.Н., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, находясь на территории <адрес> умышленно, незаконно, приобрел у неустановленного лица в крупном размере наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ героином, массой не менее 1,73 гр., включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе в карманах своей одежды, до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 45 минут вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в карманах одежды у ВАСИЛЬЦОВА С.Н.. в ходе производства следственного действия - осмотра места происшествия сотрудниками Спасского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Приморскому краю в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>.

Таким образом, ВАСИЛЬЦОВ С.Н. незаконно, умышленно приобрел и хранил в крупном размере без цели сбыта, при себе в карманах своей одежды наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 1,73 гр.

В судебном заседании подсудимый ВАСИЛЬЦОВ С.Н. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Луценко С.А. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель относительно удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении ВАСИЛЬЦОВА С.Н. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражал.

        Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Условия постановления обвинительного приговора соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого ВАСИЛЬЦОВА С.Н. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому ВАСИЛЬЦОВУ С.Н., суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, состоящего на учете у врача-нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от опиоидов средней стадии», и не состоящего на учете у врача психиатра, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, отсутствия судимостей на момент совершения преступления, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции общества, и приходит к выводу о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы. С учетом разъездного характера работы подсудимого ( вахтовым методом), его имущественного положения - наличия работы и стабильного заработка, суд приходит к выводу о целесообразности назначения в качестве основного вида наказания штрафа в доход государства.

Вещественное доказательство - наркотическое вещество, в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВАСИЛЬЦОВА С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения ВАСИЛЬЦОВУ С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - пять полимерных свертков с порошкообразным веществом белого цвета - героином массой 0,78 гр., 0,18гр., 0,12 гр., 0,16 гр.,0, 09 гр., хранящиеся в камере вещественных доказательств Спасского МРО Управления ФСКН РФ по ПК - уничтожить.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого ВАСИЛЬЦОВА С.Н. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     

Федеральный судья:                                                  Миначева Т.В.