приговор по ст.161 ч.2 п.г УК РФ



Дело № 1-82/2011 г.П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Спасск- Дальний                                          17 августа 2011 года

Спасский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего федерального судьи Миначевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Спасска-Дальнего Скарлухина М.А.,

подсудимого - Вавилина А.В.,

защитника - адвоката Луценко С.А., представившего удостоверение и ордер Конторы адвокатов г.Спасска-Дальнего Приморского края от 27 июля 2011 года,

при секретаре - Каракиян О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:           

Вавилина А.В., , ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Приморского края по ст.ст. <данные изъяты> УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом Приморского края по ст. <данные изъяты> УК РФ, с применением ст. 88 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии, приговор от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания

находящегося по делу с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вавилин А.В. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего А.Г. при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Вавилин А.В., находясь около закусочной «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, где находился знакомый ему А.Г., и достоверно зная, что у А.Г. при себе имеются денежные средства, руководствуясь преступным умыслом и корыстной целью, направленными на открытое хищение чужого имущества, под предлогом оказать помощь в поиске автомашины такси, завел А.Г. в безлюдное место, а именно в район гаражно-строительного кооператива, расположенного напротив <адрес>. Реализуя свои преступные действия, Вавилин А.В., с целью подавления возможного сопротивления со стороны А.Г., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, обхватив А.Г., рукой за шею, опрокинул его на землю, после чего нанес А.Г. несколько ударов кулаком по лицу, причинив ему телесные повреждения в виде ссадин на наружной поверхности левой глазницы, на тыльной поверхности правой кисти пястно-запястного сустава, кровоподтека в области левой глазницы, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и по этому признаку расценивающиеся как повреждения, не повлекшие вред здоровью. После чего Вавилин А.В. в присутствии А.Г., в целях обогащения и наживы, открыто похитил, вытащив у него из карманов куртки и брюк, мобильный аппарат сотовой связи марки «<данные изъяты>» IMEI-код телефона , стоимостью 5 000 рублей, с сим-картой, не имеющей стоимости, деньги в сумме 12 200 рублей, а также паспорт и пенсионное удостоверение на имя А.Г., и с места совершения преступления скрылся, причинив А.Г. материальный ущерб на общую сумму 17 200 рублей, причинив А.Г. материальный ущерб на общую сумму 17 200 рублей. Впоследствии Вавилин А.В. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Вавилин А.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное по завершении предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Луценко С.А. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.

         Потерпевший А.Г. в представленной суду телефонограмме согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Просит взыскать с Вавилина А.В. материальный ущерб в размере 17 200 рублей и рассмотреть дело без его участия.

Государственный обвинитель относительно удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении Вавилина А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражал.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Условия постановления обвинительного приговора без исследования доказательств по делу соблюдены.

С учетом полного признания подсудимым вины и рассмотрения дела с применением особого порядка, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Вавилина А.В. подлежат квалификации по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: полное признание вины, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, не состоящего на учете у врачей психиатра и нарколога, характеризующегося удовлетворительно по месту отбывания наказания, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, совершение тяжкого преступления в период испытательного срока, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможны без изоляции общества, и приходит к выводу об отмене условного осуждения и назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Режимом отбывания наказания, в силу положения п.б ч.1 ст.58 УК РФ, следует назначить исправительную колонию общего режима.

С учетом отсутствия работы и стабильного заработка у подсудимого, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшего А.Г. подлежит удовлетворению в размере заявленных требований, в силу положения ст.1064 ГК РФ, т.к. ущерб потерпевшему причинен преступными действиями подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вавилина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Вавилину А.В., назначенное приговором Спасского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменить и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

В порядке ст.70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров. К наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Вавилину А.В. к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вавилину А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на - заключение под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ 25/4. Срок отбывання наказания исчислять с 17 августа 2011 года.

Взыскать с Вавилина А.В. в пользу А.Г. в счет возмещения материального ущерба 17 200 рублей.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Вавилина А.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья:                                           Миначева Т.В.