Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-77/2011

П РИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний                                                                                        28 июля 2011 года

Федеральный судья Спасского районного суда Приморского края Горбачев А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Спасского района Шлаева Д.А.,

подсудимого ВАРЛАШОВА П.В.,

защитника адвоката Ксенофонтовой Л.В., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Калина С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВАРЛАШОВ П.В., <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>,

<данные изъяты>.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ВАРЛАШОВ П.В. в период с 24 час. ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, пришли на территорию Государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище », расположенную по <адрес>, где ВАРЛАШОВ П.В. с неустановленным лицом подняли с земли металлическую раму плуга и погрузили ее на принесенные с собой санки, принадлежащие неустановленному лицу. Таким образом, ВАРЛАШОВ П.В., воплощая единый преступный умысел, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, умышлено из корыстных побуждений тайно похитил раму плуга ПЛН 4-35 стоимостью 4 000 рублей, принадлежащую ГОУ НПО «ПУ » <адрес>. С похищенной рамой плуга ПЛН 4-35 ВАРЛАШОВ П.В. с неустановленным лицом с места совершения преступления скрылись, распорядившись рамой по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ВАРЛАШОВ П.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью.

Подсудимый ВАРЛАШОВ П.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ксенофонтова Л.В. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении ВАРЛАШОВА П.В. не возражал.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Действия подсудимого ВАРЛАШОВА П.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и меру наказания подсудимому ВАРЛАШОВУ П.В., суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, возмещение ущерба, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом обстоятельств, характера и степени общественной опасности, тяжести совершенного им преступления относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, ранее судимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, по месту работы положительно, находился в розыске и трудоустроился после его задержания, а так же учитывая, что преступление совершено в период условно досрочного освобождения, нарушившего обязанности, возложенные на него условно досрочным освобождением, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества и поэтому полагает справедливым назначить ВАРЛАШОВУ П.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВАРЛАШОВА П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному ВАРЛАШОВУ П.В. по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Спасского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ВАРЛАШОВУ П.В. изменить на содержание под стражей и взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу: раму плуга, санки возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     Горбачев А.Н.