г. Спасск-Дальний 17 августа 2011 года Федеральный судья Спасского районного суда Приморского края ГОРБАЧЕВ А.Н., с участием государственного обвинителя ЛИ Р.Г., подсудимого ФЕДЧЕНКО В.Б., защитника ЛУЦЕНКО С.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре КАЛИНА С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФЕДЧЕНКО В.Б., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФЕДЧЕНКО В.Б. достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в последней декаде ДД.ММ.ГГГГ года в утреннее время на поле в районе <адрес> умышленно, незаконно, руками сорвал верхушечные части с дикорастущих кустов растения конопли, после чего сложил в принесенный с собой мешок и перенес во двор <адрес>, где высушил их в естественных условиях, тем самым незаконно, умышленно приобрел в особо крупном размере наркотическое средство являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ каннабисом (марихуаной), сухой массой 1352,2гр., включённое в список № наркотических средств, угверждённый Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которое незаконно, без цели сбыта хранил во дворе и в завалинке <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 15 часов 20 минут до 16 часов 00 минут вышеуказанное наркотические средство было обнаружено и изъято в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудниками Спасского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Приморскому краю. Таким образом, ФЕДЧЕНКО В.Б. незаконно, умышленно приобрел и хранил в особо крупном размере, без цели сбыта, во дворе и под завалинкой <адрес> наркотическое средство каннабис (марихуану) общей сухой массой 1352,2гр. В судебном заседании подсудимый ФЕДЧЕНКО В.Б. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью. Подсудимый ФЕДЧЕНКО В.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ЛУЦЕНКО С.А. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал. Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении ФЕДЧЕНКО В.Б. не возражал. Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Действия подсудимого ФЕДЧЕНКО В.Б. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание подсудимым своей вины, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. С учетом личности подсудимого, трудоустроенного, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельств, характера и степени общественной опасности, тяжести совершенного им преступления, относящегося к тяжкому, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и считает справедливым назначить ФЕДЧЕНКО В.Б. наказание, не связанное с реальным лишением свободы. При этом, учитывая материальное положение ФЕДЧЕНКО В.Б.. суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Вещественное доказательство по уголовному делу наркотическое средство - каннабис (марихуану), хранящееся в камере хранения следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФЕДЧЕНКО В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФЕДЧЕНКО В.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на ФЕДЧЕНКО В.Б. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, ежемесячно (1 раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, без уведомления инспекции не менять место жительства и работы, встать на учёт в наркологический кабинет по поводу употребления наркотических средств. Меру пресечения ФЕДЧЕНКО В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по уголовному делу наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), хранящееся в камере хранения по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья А.Н. Горбачев