приговор по статье 158 часть 2



Дело № 1-228-2011 г.П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Спасск- Дальний                                                 05 октября 2011 года

Спасский районный суд Приморского края в составе:

Председательствующего федерального судьи Сауниной С.Н.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Спасской городской прокуратуры - ПРОКУДИНА Р.С.

Подсудимого - Авраменко С.М.,

Защитника - адвоката ТКАЧЕВА А.Ю., представившего удостоверение № 906 и ордер Конторы адвокатов г. Спасска-Дальнего Приморского края,

при секретаре - Токаревой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:       

Авраменко С.М., <данные изъяты>, ранее не судимого,

находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, Авраменко С.М. находясь в <адрес> в <адрес>, в которой проживает его знакомая Фёдорова И.А., увидел лежащие на кровати в комнате ноутбук марки «<данные изъяты>», компьютерную мышь, USB-интернет модем компании МТС, принадлежащие Фёдоровой И.А. и руководствуясь прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступление, воспользовавшись тем, что Фёдорова И.А. вышла на улицу и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил:

- ноутбук марки «<данные изъяты>», стоимостью 12999 рублей;

- компьютерную мышь модели «<данные изъяты>», стоимостью 310 рублей,

- USB интернет модем компании МТС, стоимостью 750 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив гражданке Фёдоровой И.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 14 059 рублей. Впоследствии Авраменко С.М. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый АВРАМЕНКО С.М. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью. Подсудимый АВРАМЕНКО С.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником ТКАЧЕВЫМ А.Ю. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск на сумму 14059 рублей признает и возместит.

Защитник ТКАЧЕВ А.Ю. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевшая Фёдорова И.А. в представленном суду письменном заявлении указала, что с рассмотрением дела в особом порядке в отношении АВРАМЕНКО С.М. согласна. Настаивает на возмещении гражданского иска в сумме 14 059 рублей, просит суд дело рассмотреть без ее участия.

Государственный обвинитель Прокудин Р.С. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении АВРАМЕНКО С.М. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражал.

        Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

        С учетом полного признания вины подсудимым и рассмотрения дела в особом порядке, суд считает, что действия подсудимого Авраменко С.М. правильно квалифицированы органами следствия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ ).

             Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: полное признание им своей вины, явку с повинной.

           Отягчающих наказание обстоятельств,предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, с учетом личности подсудимого АВРАМЕНКО С.М.: ранее не судимого, характеризующегося по месту прохождения военной службы удовлетворительно; характеризующегося по месту проживания удовлетворительно: после демобилизации в мае 2011 года проживает с родителями, с которыми напряженные отношения, требует постоянного контроля, не работает; к административной ответственности не привлекался, в употреблении спиртных напитков замечен не был; не состоящего на учете у врача психиатра; с учетом обстоятельств и характера совершенного им преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, учитывая требования ст. 43 УК РФ о применении наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, поэтому, полагает справедливым назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы в виде обязательных работ в пределах санкции статьи.

Рассматривая иск потерпевшей Фёдоровой И.А. на сумму 14 059 рублей, суд пришел к выводу, что он подлежит удовлетворению, поскольку подсудимым ущерб не возмещен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Авраменко С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ ) и за данное преступление назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Авраменко С.М. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Иск Фёдоровой И.А. - удовлетворить.

Взыскать с Авраменко С.М. в пользу Фёдоровой И.А. в счет возмещения ущерба 14 059 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья:                                               С.Н. САУНИНА