ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Спасск-Дальний 11 августа 2011 года Спасский районный суд Приморского края в составе судьи Е.В. Резниченко С участием гособвинителя Будлова И.М. Подсудимого ГОРДИЕНКО Д.В. Защитника Ткачева А.Ю. При секретаре Толмаковой Е.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГОРДИЕНКО Д.В., <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 10 минут, ГОРДИЕНКО Д.В., руководствуясь прямым преступным умыслом и корыстной целью, направленными на открытое хищение чужого имущества, прибыл в магазин «<данные изъяты>», принадлежащий индивидуальному предпринимателю Е.А., расположенному по <адрес>, где совершил разбойное нападение на продавцов указанного магазина О.А. и Л.Н., которое выразилось в том, что ГОРДИЕНКО Д.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью реализации своего преступного умысла, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, достал из рукава своей куртки кухонный нож - предмет используемый в качестве оружия, специально принесенный с собой для этой цели, лезвие которого стал направлять в сторону продавцов О.А. и Л.Н., высказывая при этом в их адрес угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, и в агрессивной форме потребовал передать ему бутылку пива. Л.Н. и О.А., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, с целью избегания реализации в отношении них высказанных ГОРДИЕНКО Д.В. угроз, который при этом предпринимал активные попытки приблизиться к ним, а именно: перелезть через прилавок, за которым они находились, вынуждены были выполнить его противоправные требования и передать ему бутылку пива «Жигулевское» емкостью 2,5литра, стоимостью 99 рублей, которое ГОРДИЕНКО Д.В. положил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет и с места совершения преступления скрылся, причинив Е.А. материальный ущерб на сумму 99 рублей. Подсудимый ГОРДИЕНКО Д.В. согласился с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, т.е. в разбое-нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Подсудимый пояснил, что ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке он поддерживает, ему разъяснён и понятен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшие и представитель потерпевшего в своих заявлениях, согласны с постановлением по настоящему делу приговора без проведениясудебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано. В действиях ГОРДИЕНКО Д.В. имеется состав преступления, предусмотренный ч.2 ст. 162 УК РФ- разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. При определении вида и меры наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено тяжкое преступление. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной ГОРДИЕНКО Д.В. , полное признание вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует добровольное полное возмещение причиненного материального ущерба. ГОРДИЕНКО Д.В. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, как добросовестный работник, хороший семьянин ( л.д. 69-70,101,103) С учетом вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, а также учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни семьи ГОРДИЕНКО Д.В., суд приходит к выводу, что цели наказания и исправление ГОРДИЕНКО Д.В. может быть достигнуто без изоляции от общества, и поэтому, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ст. 73 УК РФ. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные виды наказания. Руководствуясь ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ГОРДИЕНКО Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, по которой с применением ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год ( один год) без штрафа и без ограничения свободы. Применяя ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком продолжительностью 2 (два) года, в течение которого ГОРДИЕНКО Д.В. должен доказать свое исправление. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на ГОРДИЕНКО Д.В. обязанности : один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства, без уведомления которого не менять место жительства и работы, запретить появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения в виде заключения под стражу ГОРДИЕНКО Д.В. отменить, освободив из-под стражи в зале суда немедленно после оглашения настоящего приговора. Вещественное доказательство- бутылку пива «Жигулевское» емкостью 2,5л, переданную в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по ГО Спасск-Дальний,- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный одновременно вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья- Е.В. Резниченко