Приговор по ст. 167 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-189/2011

                                                       П Р И Г О В О Р

                                        Именем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний                11 октября 2011 года

Приморский край

     Федеральный судья Спасского районного суда Приморского края Большакова Е.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Спасского района - Шлаева Д.А.,

подсудимой - ПЕТРЕНКО Т.О.

защитника - адвоката Ксенофонтовой Л.В. предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Фисенко О.Н.,

с участием потерпевшего- Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

        ПЕТРЕНКО Т.О., <данные изъяты>, ранее не судимой, находящейся по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л :

        ПЕТРЕНКО Т.О., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут. находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла к дому по <адрес> в <адрес>, где проживает Г.А., с целью забрать свои личные вещи. ПЕТРЕНКО Т.О. ранее имела личные неприязненные отношения с Г.А., и, находясь в указанном доме, поссорилась с последним. Примерно в 22 часа 00 минут этого же дня она, находясь во дворе <адрес>, руководствуясь внезапно возникшим умыслом на уничтожение путем поджога летней кухни принадлежащей Г.А. вызванным неприязнью к последнему, подошла к летней кухне и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, используя имеющиеся при себе спички, умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, подожгла обнаруженную внутри летней кухни картонную коробку, осознавая, что ее действия повлекут возгорание и уничтожение всего строения, причинение значительного ущерба собственнику, а также создадут общественную опасность в виде возгорания рядом находящегося жилого деревянного дома в результате распространения огня, после чего скрылась с места совершения преступления. В результате её умышленных действий, путем поджога была уничтожена летняя кухня, чем Г.А. был причинен значительный ущерб на общую сумму 10.000 рублей.

         В судебном заседании подсудимая ПЕТРЕНКО Т.О. виновной себя в совершении данного преступления признала полностью, поддержала ходатайство, заявленное по окончанию предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Защитник Ксенофонтова Л.В. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержала.

        Потерпевший Г.А. в судебном заседании пояснил, что против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении ПЕТРЕНКО Т.О. не возражает, настаивает на взыскании суммы материального ущерба в сумме 10 000 рублей.

Государственный обвинитель Шлаев Д.А., не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Условия постановления обвинительного приговора соблюдены.

С учётом рассмотрения дела в особом порядке и полного признания вины подсудимой, суд пришёл к выводу, что действия подсудимой ПЕТРЕНКО Т.О. правильно квалифицированы органом следствия по ст. 167 ч.2 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание ПЕТРЕНКО Т.О., судом не установлено.

Определяя вид и меру наказания подсудимой, с учётом смягчающих вину обстоятельств и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, с учетом личности подсудимой, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоящей на учёте у врача психиатра, отсутствия у подсудимой судимости на момент совершения преступления, с учётом обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, учитывая мнение потерпевшего, просившего назначить наказание без лишения свободы, с учётом разумности и справедливости, суд приходит к выводу о целесообразности назначения ей наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ поскольку полагает, что её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Рассматривая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшим Г.А. о возмещении материального ущерба в сумме 10 000 рублей, суд считает необходимым иск удовлетворить, взыскав с подсудимой ПЕТРЕНКО Т.О.

Вещественные доказательства по делу, отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПЕТРЕНКО Т.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч 2 УК РФ за данное преступление назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

           На основании ст. 73 УК РФ назначенное ПЕТРЕНКО Т.О. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

           Возложить на ПЕТРЕНКО Т.О. обязанности: ежемесячно (один раза в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, без уведомления инспекции не менять место жительства.

Меру пресечения в отношении ПЕТРЕНКО Т.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                      Гражданский иск потерпевшего Г.А.- удовлетворить.

                     Взыскать с ПЕТРЕНКО Т.О. в пользу Г.А.- 10 000 рублей ущерба.

         В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                       подпись                                    Е.Г. Большакова

Верно. Судья                                                                                        Е.Г. Большакова