Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-14/2011 г.

                                                   П Р И Г О В О Р

                   И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Спасск-Дальний                             30 ноября 2011 года

Судья Спасского районного суда Приморского края Большакова Е.Г.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Спасска - Дальнего - Скарлухина М.А., Ягодинец А.В.,

подсудимого ГЛУЩЕНКО Ю.Г.,

защитника адвоката Халяповой Р.Г., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре - Смотровой О.А., Фисенко О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ГЛУЩЕНКО Ю.Г., <данные изъяты>, не судимого, находящегося по делу с мерой пресечения с ДД.ММ.ГГГГ, содержание под стражей,

            Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                       У С Т А Н О В И Л :

               ГЛУЩЕНКО Ю.Г. незаконно приобрел куст дикорастущей конопли, из которой незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, которое смешал с табаком, и не имея умысла на незаконный сбыт наркотического средство, с целью дальнейшего его использования для личного употребления полученную им смесь табака с гашишным маслом общим весом 0,98 г. поместил во фрагмент из книжного листа, который свернул и положил в принадлежащий ему полиэтиленовый пакет черного цвета и незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 35 минут до 17 часов 55 минут в помещении дежурной комнаты милиции ЛПМ на ст. Спасск-Дальний, расположенной по <адрес>, при проведении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при нем, в полиэтиленовом пакете черного цвета, принадлежащем ему и находящемся при нем, был обнаружен и изъят сверток, изготовленный из фрагмента книжного листа, с веществом темно-бурого цвета с признаками наркотического. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ поступившая на исследование растительная масса, в количестве 0,98 г. является табаком, пропитанным наркотическим средством- гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество гашишного масла (масла каннабиса), в перерасчете на общее количество растительной массы, составило 0,28 г. (сухое количество). Общее количество растительной массы, являющейся табаком, пропитанным наркотическим средством- гашишным маслом (маслом каннабиса), включенным в «список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ» (список 1), составило 0,98 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ, является крупных размером.

                  В судебном заседании подсудимый ГЛУЩЕНКО Ю.Г. виновным себя в совершении данного преступления не признал и пояснил, что у него действительно изъяли наркотическое средство, но пакет с данным веществом он нашел в магазине. Что находится в данном пакете он не знал, поэтому взял его. При выходе из магазина его с данным пакетом задержали сотрудники милиции. Данный пакет с веществом у него был изъят в присутствии понятых в дежурной части милиции на станции Спасск-Дальний. Он никогда не употреблял наркотические средства. Почему давал признательные показания в ходе следствия он не может пояснить, так как не помнит, потому что у него часто болит голова.

                В соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым ГЛУЩЕНКО Ю.Г. в ходе предварительного следствия и в суде, судом оглашены его показания, л.д.29-30, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на перроне железнодорожного вокзала <адрес>. Около 18 часов 00 минут к нему подошли сотрудники милиции, представились и попросили предъявить документы. Документов у него не было при себе и тогда сотрудники милиции пригласили его проследовать в помещение дежурной комнаты милиции для установления личности и проведения личного досмотра. Он добровольно проследовал за ними. Туда же были приглашены двое мужчин в качестве понятых. В помещении дежурной комнаты милиции, в присутствии понятых ему было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы (оружие, наркотики). Так как он надеялся, что его не будут тщательно досматривать, поэтому ответил, что ничего нет. При проведении личного досмотра на дне черного полиэтиленового пакета, находящемся при нем и ему принадлежащем, был обнаружен бумажный сверток с веществом темно-бурого цвета со специфическим запахом, то есть с «химкой», которую он взял с собой для личного потребления. На вопрос сотрудников милиции о том, что это за вещество и откуда оно у него, он ответил, что это наркотическое вещество «химка» и он изготовил его самостоятельно из куста дикорастущей конопли, который в конце ДД.ММ.ГГГГ или начале ДД.ММ.ГГГГ года нашел в лесу, за бахчей где он работал все лето по найму. Данная бахча находилась за селом <адрес>. С этого куста конопли он сорвал макушки и листья, затем высушил их, а через некоторое время, купив в магазине ацетон, изготовил наркотик «химка», путем выпаривания замоченной в растворителе конопли. Получившуюся массу он перемешал с табаком, завернул в кусок бумажного листа и хранил периодически при себе. При этом он не собирался каким либо образом сбыть кому -либо изготовленный им наркотик, а собирался употреблять его лично. В настоящее время он не помнит место где он нашел куст конопли и где изготовил наркотик, поэтому не может указать место в связи с плохой памятью. Обнаруженное наркотическое средство было изъято и упаковано в пакет, скреплено печатью и заверено подписями понятых и его подписью. Свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, готов оказать содействие в ходе предварительного расследования и в суде.

              Подсудимый ГЛУЩЕНКО Ю.Г. пояснил, что оглашенные показания не подтверждает, он вообще их не помнит, протокол допроса подписывал не читая.

            Давая оценку показаниям подсудимого ГЛУЩЕНКО Ю.Г. в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что показания подсудимого являются детальными, последовательными, даны в присутствии защитника, подозреваемому были разъяснены положения ст. 46 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, правильность изложения показаний удостоверена собственноручной надписью об этом ГЛУЩЕНКО Ю.Г. и его подписью, а также подписью защитника, согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, не противоречат материалам дела, и эти показания суд принимает в качестве одного из доказательств вины подсудимого, а доводы подсудимого в судебном заседании о том, что наркотическое средство он не хранил при себе, и оно не принадлежит ему, суд расценивает как избранный подсудимым способ защиты, с целью избежания наказания за совершенное преступление и эти доводы суд отвергает.

                Несмотря на не признание вины подсудимым, суд пришел к выводу, что вина подсудимого ГЛУЩЕНКО Ю.Г. в совершенном преступлении подтверждена следующими исследованными судом доказательствами:

                   Показаниями свидетеля С.А. который в судебном заседании пояснил, что является бывшим сотрудником транспортной милиции. ДД.ММ.ГГГГ он провожал на поезд родственника, после этого около 17 часов зашел в дежурную часть на станции. Позже в дежурную часть завели подсудимого, которому разъяснили права и обязанности. Подсудимый пояснил, что при нем нет ничего запрещенного. У подсудимого в руке находился пакет, который сотрудники милиции стали досматривать. В пакете был сверток газеты, а в нем находилась смесь со спичечный коробок, похожая на наркотическое средство, коричневого цвета. Данное вещество запечатали в пакет, он и второй понятой который так же все время присутствовал при досмотре подсудимого, поставили подписи на данном пакете. Подсудимый, пояснил, что данное вещество не принадлежит ему.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными свидетелем в ходе предварительного следствия и в суде, в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ оглашены показания, данные свидетелем С.А. при допросе в качестве свидетеля (л.д. 43-44).

           Из показаний оглашённых в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения личного досмотра, в помещении дежурной комнаты на ст. Спасск-Дальний, перед проведением личного досмотра, в его и ещё одного понятого присутствии, ГЛУЩЕНКО Ю.Г. было предложено в добровольном порядке выдать запрещенные предметы, на что тот ответил, что у него ничего нет. При проведении личного досмотра, на дне пакета был обнаружен бумажный сверток, в котором находилось вещество темно-бурого цвета со специфическим запахом, с признаками наркотического, которое было изъято в его присутствии и опечатано. ГЛУЩЕНКО Ю.Г. пояснил, что данное вещество является «химкой», которое он сам изготовил для личного потребления, без цели сбыта. Данное вещество ДД.ММ.ГГГГ он взял его с собой для личного потребления, так как ранее употреблял такой наркотик. О том, что при нем наркотики он забыл.

Давая оценку показаниям свидетеля С.А. в судебном заседании и оглашенным показаниям, данным в ходе предварительного следствия, суд признает показания свидетеля, данные им в ходе следствия и оглашенные в судебном заседании, достоверными, как допустимое доказательство, которое обоснованно положено в основу обвинения ГЛУЩЕНКО Ю.Г. поскольку показания свидетеля являются полными, согласуются с показаниями подсудимого в ходе предварительного следствия и свидетелей, объективно подтверждаются другими материалами уголовного дела.

        Допрошенный в судебном заседании свидетель В.А. суду пояснил, что он является сотрудником линейного пункта милиции ст. Спасск-Дальний. ДД.ММ.ГГГГ он проводил рейд на станции. Сотрудник А.А., завел в дежурную часть подсудимого ГЛУЩЕНКО Ю.Г. для проведения личного досмотра, так как у него при себе не было документов удостоверяющие личность. Для проведения личного досмотра были приглашены понятые, разъяснили им права и обязанности. Кроме этого ГЛУЩЕНКО Ю.Г. так же были разъяснены права и обязанности, и было предложено выдать запрещенные предметы. ГЛУЩЕНКО Ю.Г. сказал, что у него ничего нет. В ходе личного досмотра ГЛУЩЕНКО Ю.Г., при нем находился пакет, сотрудник А.А. открыл данный пакет, в нем находился бумажный сверток, а в нем вещество коричневого цвета. Данное вещество в присутствии понятых было изъято и опечатано. ГЛУЩЕНКО Ю.Г. пояснил, что он работал на бахче, где произрастает конопля в <адрес>. Он видел, как работники готовят химку из конопли, поэтому сорвал коноплю и приготовил наркотическое вещество для личного потребления. Понятые в помещение дежурной части были приглашены до проведения досмотра ГЛУЩЕНКО Ю.Г..

              Допрошенный в судебном заседании свидетель А.А. суду пояснил, что является сотрудником линейного пункта на ст. Спасск-Дальний. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе и проводил рейд по станции. На увидел ГЛУЩЕНКО Ю.Г., который вызвал у него подозрение. Подошел к нему и спросил у него документы, но у ГЛУЩЕНКО Ю.Г. при себе не было документов. Было решено провести подсудимого для личного досмотра в дежурную часть пункта. Пригласили двух понятых, которым разъяснили права и обязанности, после завели подсудимого ГЛУЩЕНКО Ю.Г. которому так же разъяснили права и обязанности. ГЛУЩЕНКО Ю.Г. пояснил, что при нем ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра в руках ГЛУЩЕНКО Ю.Г. был обнаружен пакет из черного полиэтилена, в котором находился газетный сверток, продукты питания. В газетном свертке было обнаружено темное вещество со специфическим запахом. Данное вещество было изъято и опечатано. Сперва ГЛУЩЕНКО Ю.Г. говорил, что данное вещество не принадлежит ему, а потом признался и сказал, что это вещество принадлежит ему, он лично его употребляет.

              Из показаний свидетеля Н.А. (л.д. 47-48), оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения личного досмотра, в помещении дежурной комнаты милиции ЛПМ на ст. Спасск-Дальний, ГЛУЩЕНКО Ю.Г.. Перед проведением личного досмотра, в его и ещё другого понятого, ГЛУЩЕНКО Ю.Г. были разъяснены права и обязанности в соответствии с законодательством, а также было предложено в добровольном порядке выдать запрещенные к обороту предметы, на что он ответил, что у него ничего запрещенного нет. При проведении личного досмотра, на дне черного полиэтиленового пакета с вещами, принадлежащими ГЛУЩЕНКО Ю.Г. был обнаружен бумажный сверток, в котором находилось вещество темно-коричневого цвета со специфическим запахом с признаками наркотического, которое было изъято и упаковано в конверт и заверено подписями ГЛУЩЕНКО Ю.Г., его и сотрудниками милиции. ГЛУЩЕНКО Ю.Г. пояснил, что данное вещество является «химкой», которую он самостоятельно изготовил для личного потребления, без цели сбыта. Данное вещество он взял с собой для личного потрбления.

     Виновность подсудимого подтверждается также: рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9), протоколом доставления ГЛУЩЕНКО Ю.Г. (л.д. 10), протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11), протоколом осмотра места происшествия ( л.д.54), протоколом осмотра предметов ( л.д.65), заключением эксперта ( л.д.60-63), согласно которому поступившая на исследование растительная масса, является табаком пропитанным наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество гашишного масла (масла каннабиса), в перерасчете на общее количество растительной массы составляет 0,28 г. (сухое количество). Общее количество растительной массы представленной массы, на исследование составляет 0,98 г.,

             В судебном заседании не было установлено каких-либо обстоятельств, которые давали бы основания усомниться в правильности и обоснованности выводов указанной экспертизы, в компетентности эксперта.

        Таким образом, суд приходит к выводу, что вина ГЛУЩЕНКО Ю.Г. в совершенном им преступлении полностью подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами.

          Подсудимым и стороной защиты не было представлено в судебном заседании доказательств, опровергающих виновность подсудимого ГЛУЩЕНКО Ю.Г.

       Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о правильности квалификации действий ГЛУЩЕНКО Ю.Г. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

              Судом не установлены смягчающим и отягчающие наказание обстоятельствам.

             В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относятся к категории средней тяжести.

Определяя вид и меру наказания подсудимому с учетом, личности подсудимого, который не состоит на учёте у врача психиатра, обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, отсутствие судимости на момент совершения преступления, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

             Суд считает, что исправление ГЛУЩЕНКО Ю.Г. возможно наказанием в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного, со сроками в пределах санкции статьи, по которой он является виновным, и с удержанием из заработка в доход государства процентов, предусмотренных ст. 50 УК РФ.

Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, учитывая, что оборот изъятых наркотических средств запрещен в Российской Федерации, суд пришел к выводу, что остаток вещества в количестве 0,135 г., являющегося наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ЛОВД на ст. Уссурийск, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГЛУЩЕНКО Ю.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и за данное преступление назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного, сроком на 6 месяцев, с удержанием 10 % заработка в доход государства.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде.

           ГЛУЩЕНКО Ю.Г. освободить из-под стражи из зала суда.

Вещественное доказательство по делу: остаток вещества в количестве 0,135 г., являющегося наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ЛОВД на ст. Уссурийск, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Спасский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны в письменном виде могут заявить ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.

Федеральный судья:                                               Е.Г. Большакова