Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-187/2011

                                                       П Р И Г О В О Р

                                        Именем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний                       03 октября 2011 года

Приморский край

     Федеральный судья Спасского районного суда Приморского края Большакова Е.Г.

             с участием государственного обвинителя помощника прокурора Спасского района - Деминой Е.В.,

           подсудимого - ВАСИЛЬЕВА А.С.

           защитника - адвоката Моляренко А.И. предоставившего удостоверение и ордер

           при секретаре - Фисенко О.Н.,

с участием потерпевшего: А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

        ВАСИЛЬЕВА А.С., <данные изъяты>,, ранее не судимого, находящейся по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л :

       ВАСИЛЬЕВ А.С., ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, подойдя к окну <адрес>, в котором проживает семья А.А., увидев находящиеся на подоконнике мобильный аппарат сотовой связи марки «<данные изъяты>», кошелек с деньгами, а также бутылку со спиртосодержащей продукцией домашнего изготовления, руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель и жажду наживы, убедившись, что в квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, через открытое окно просунул руку, тем самым незаконно проникнув в жилище, откуда, с подоконника тайно похитил: мобильный аппарат сотовой связи марки «<данные изъяты>», IMEI , стоимостью 990 рублей с находящейся в нем сим картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 150 рублей, на балансе которой находились деньги в сумме 70 рублей, деньги в сумме 650 рублей, лежащие в кошельке, а также бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей продукцией домашнего изготовления, не имеющие материальной стоимости, причинив гражданину А.А. материальный ущерб на сумму 1860 рублей. С похищенным имуществом ВАСИЛЬЕВ А.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

          В судебном заседании подсудимый ВАСИЛЬЕВ А.С. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное по окончанию предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Моляренко А.И. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевший А.А.в судебном заседании пояснил, что согласен с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, просил взыскать с ВАСИЛЬЕВА А.С. сумму причиненного ущерба в размере 1860 рублей 00 копеек.

Государственный обвинитель Демина Е.В., не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Условия постановления обвинительного приговора соблюдены.

          С учётом рассмотрения дела в особом порядке и полного признания вины подсудимым, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого ВАСИЛЬЕВА А.С. правильно квалифицированы органом следствия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание ВАСИЛЬЕВУ А.С., судом не установлено.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, с учётом смягчающих вину обстоятельств и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, с учетом личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, не состоящего на учёте у врача психиатра, отсутствия у подсудимого судимости на момент совершения преступления, с учётом обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, с учётом разумности и справедливости, суд приходит к выводу о целесообразности назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ поскольку полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Рассматривая возможность назначения дополнительного наказания в виде штрафа, суд учитывает имущественное положение подсудимого, в связи, с чем полагает, что дополнительное наказание в виде штрафа не может быть назначено.

Так же суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественное доказательство по делу: матерчатый кошелек и коробку из под сотового телефона марки «<данные изъяты>», IMEI , переданные А.А., по вступлении приговора в законную силу - оставить во владении последнего.

Решая вопрос о гражданском иске потерпевшего, суд полагает, что он подлежит удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВАСИЛЬЕВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и за данное преступление назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

           На основании ст. 73 УК РФ назначенное ВАСИЛЬЕВУ А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

           Возложить на ВАСИЛЬЕВА А.С. обязанности: ежемесячно (один раза в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, без уведомления инспекции не менять место жительства.

Меру пресечения в отношении ВАСИЛЬЕВА А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественное доказательство: матерчатый кошелек и коробку из под сотового телефона марки «<данные изъяты>», IMEI , переданные А.А., по вступлении приговора в законную силу - оставить во владении последнего.

          Гражданский иск потерпевшего удовлетворить, взыскать с ВАСИЛЬЕВА А.С. в пользу А.А. 1 860 рублей 00 копеек причиненного ущерба.

           В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                            Е.Г. Большакова