Дело № 1-168/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Спасск-Дальний 09 сентября 2011 года Приморский край Федеральный судья Спасского районного суда Приморского края БОЛЬШАКОВА Е.Г. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Спасска-Дальнего - ФЕДЧЕНКО К.В. подсудимого - СТЕПАНОВА Е.В. защитника ЛУЦЕНКО С.А. предоставившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре - ФИСЕНКО О.А, и ЛИТМАНОВИЧ М.В. с участием потерпевшего: Н.Н. представителя потерпевшего В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СТЕПАНОВА Е.В., <данные изъяты>, не судимого, находящегося по делу с мерой пресечения в виде содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г,д» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: СТЕПАНОВ Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, заведомо зная, что Н.Н. являясь торговым представителем Организации, имеет при себе денежные средства, полученные с торговых точек, руководствуясь прямым преступным умыслом и корыстной целью, направленными на открытое хищение чужого имущества, прибыли к дому <адрес>, где проживает Н.Н.. Реализуя свой преступный умысел, СТЕПАНОВ Е.В. и неустановленное следствием лицо в подъезде № указанного дома с целью скрыть лица надели заранее приготовленные ими и специально принесенные с собой для этой цели шерстяные шапки с прорезями для глаз, после чего, дождавшись, когда в подъезд вошел Н.Н. неустановленное лицо с целью подавления возможного сопротивления со стороны Н.Н., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, кулаком нанесло ему удары в область головы и спины, причинив Н.Н. физическую боль, а СТЕПАНОВ Е.В. вырвал у Н.Н. из рук находившуюся у него при себе сумку с денежными средствами, тем самым СТЕПАНОВ Е.В. и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно, в целях обогащения и наживы, открыто, в присутствии Н.Н. похитили сумку стоимостью 9 000 рублей, принадлежащую Н.Н., причинив ему материальный ущерб на данную сумму, деньги в сумме 465 820 рублей, принадлежащие Организации, причинив Организации материальный ущерб в крупном размере. После чего СТЕПАНОВ Е.В. и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления с похищенным скрылись. В судебном заседании подсудимый СТЕПАНОВ Е.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Луценко С.А. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал. Потерпевший Н.Н. и представитель потерпевшего В.В. в судебном заседании о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении СТЕПАНОВА Е.В. не возражали, материальных претензий не имеют. Государственный обвинитель Федченко К.В. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражала. Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Условия постановления обвинительного приговора соблюдены. С учётом рассмотрения дела в особом порядке и полного признания вины подсудимым, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого СТЕПАНОВА Е.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 161 ч.2 п. «а,г,д » УК РФ, ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) -грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, неопасного для жизни или здоровья, в крупном размере. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной . Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ, отсутствуют. С учетом личности подсудимого, характеризующего по месту жительства и месту работы положительно, обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, отсутствия судимостей на момент совершения преступления, а так же учитывая мнение потерпевших, с учётом разумности и справедливости, суд приходит к выводу о целесообразности назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы, поскольку полагает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества. Рассматривая возможность назначения дополнительного наказания в виде штрафа, суд учитывает имущественное положение подсудимого, в связи, с чем полагает, что дополнительное наказание в виде штрафа не может быть назначено. Так же суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Решая вопрос о режиме отбывания наказания, суд считает, что в силу ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ СТЕПАНОВУ Е.В. должно быть определено отбывание наказания в колонии общего режима. Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 465 820 рублей принадлежащие Организации переданные представителю потерпевшего В.В. и сумку бордового цвета, возвращенную законному владельцу Н.Н. по вступлении приговора в законную силу - оставить во владении последних. Вещественное доказательство вязаная шапка черного цвета с двумя прорезями для глаз, находящейся на хранении в комнате вещественных доказательств МО МВД России Спасский- по вступлении приговора в законную силу уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать СТЕПАНОВА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г,д» УК РФ, ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) и за данное преступление назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении СТЕПАНОВА Е.В. оставить прежней в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с содержанием в ФБУ ИЗ 25/4. Зачесть в срок отбывания наказания, время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 465 820 рублей принадлежащие Организации переданные представителю потерпевшего В.В. и сумку бордового цвета, возвращенную законному владельцу Н.Н. по вступлении приговора в законную силу - оставить во владении последних. Вещественное доказательство вязаная шапка черного цвета с двумя прорезями для глаз, находящейся на хранении в комнате вещественных доказательств МО МВД России Спасский - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья подпись Е.Г. Большакова Е.Г. Большакова