Дело № 1-227/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Спасск-Дальний 14 октября 2011 года Приморский край Федеральный судья Спасского районного суда Приморского края Большакова Е.Г. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Спасска-Дальнего - Прокудина Р.С. подсудимого - РОДИНА И.Б. защитника Никулина С.В. предоставившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре - Фисенко О.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РОДИНА И.Б., <данные изъяты>, ранее судимого: находящегося по делу с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: РОДИН И.Б., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея единый умысел на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут, находясь возле реки «<данные изъяты>», в районе технологической трассы в <адрес>, сорвал, тем самым умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрёл вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), включенным в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, масса которого, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,825 грамм, масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,17 грамм, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), РОДИН И.Б., продолжая свои преступные действия, незаконно, без цели сбыта в крупном размере, хранил при себе, в правом кармане своих брюк и по месту своего жительства с момента незаконного изготовления до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда его преступная деятельность была пресечена сотрудниками полиции МО МВД России «Спасский», а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения личного досмотра РОДИНА И.Б. в помещении МО МВД России «Спасский» по <адрес>. В судебном заседании подсудимый РОДИН И.Б. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ФИО9 С.В. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал. Государственный обвинитель Прокудин Р.С. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражал. Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Условия постановления обвинительного приговора соблюдены. С учётом рассмотрения дела в особом порядке и полного признания вины подсудимым, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого РОДИНА И.Б. правильно квалифицированы органом дознания по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающее наказание, предусмотренное ст.63 УК РФ, является рецидив преступления. С учетом личности подсудимого, характеризующего по месту жительства, отрицательно, по месту отбывания наказания- удовлетворительно, не состоящего на учёте у врача психиатра, обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, и считает справедливым назначить РОДИНУ И.Б. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд, учитывая, что свободное обращение наркотических средств, являющихся вещественными доказательствами по делу, запрещено на территории Российской Федерации, в связи, с чем вещественные доказательства по делу подлежат УНИЧТОЖЕНИЮ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать РОДИНА И.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и за данное преступление назначить ему наказание в виде 1 (одного)года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на РОДИНА И.Б. исполнение следующих обязанностей: не менять без согласия органа, ведающего исполнением приговора, места постоянного жительства, дважды в месяц ( в определенные уголовно-исполнительной инспекцией дни) являться для регистрации в данный орган. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство, переданное на хранение в камеру хранения МО МВД России «Спасский», по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Е.Г. Большакова