Приговор по ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-197/2011

                                                       П Р И Г О В О Р

                                        Именем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний                31 октября 2011 года

Приморский край

Федеральный судья Спасского районного суда Приморского края Большакова Е.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Спасска-Дальнего- Ягодинец А.В.,

подсудимого: ГОГОЛЬ В.А.

защитника - адвоката Луценко С.А. предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Фисенко О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

       ГОГОЛЬ В.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л :

        ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут ГОГОЛЬ В.А., находясь у дома <адрес>, где совместно со знакомым ему А.Г. за столом, находящимся около указанного дома, распивал спиртные напитки, увидев на столе мобильный телефон, принадлежащий А.Г., руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, взял со стола мобильный телефон, принадлежащий А.Г., положив его в карман своей одежды. Когда А.Г. потребовал вернуть ему телефон, ГОГОЛЬ В.А., с целью удержания похищенного, стал угрожать ему нанесением ударов и причинением телесных повреждений, то есть насилием, не опасным для жизни и здоровья. После чего, ГОГОЛЬ В.А., продолжая свои преступные действия, потребовал у А.Г. передать ему деньги в сумме 100 рублей. Когда А.Г. отказался выполнить его незаконное требование, ГОГОЛЬ В.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой схватил А.Г. за одежду и стал удерживать его, ограничивая тем самым свободу действий А.Г., в результате чего А.Г., опасаясь продолжения в отношении него со стороны ГОГОЛЬ В.А., насилия, не опасного для жизни и здоровья, вынужден был передать ему деньги в сумме 100 рублей. Таким образом. ГОГОЛЬ В.А. в целях обогащения и наживы, в присутствии А.Г. открыто похитил мобильный телефон «<данные изъяты>». Imei: с подключенными к нему аудио наушниками общей стоимостью 1500 рублей, с находившейся в нем сим-картой, компании «МТС» с абонентским номером , не имеющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, а также деньги в сумме 100 рублей, причинив А.Г. материальный ущерб на общую сумму 1650 рублей. Впоследствии похищенным ГОГОЛЬ В.А. распорядился по своему усмотрению.

         В судебном заседании подсудимый ГОГОЛЬ В.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное по окончанию предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Защитник Луценко С.А. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевший А.Г. в судебное заседание не явился, предоставив суду заявление, в котором указал, что против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении ГОГОЛЬ В.А. не возражает, материальных претензий не имеет, так как ущерб возмещен в полном объёме.

Государственный обвинитель Ягодинец А.В., не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Условия постановления обвинительного приговора соблюдены.

С учётом рассмотрения дела в особом порядке и полного признания вины подсудимым, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого ГОГОЛЬ В.А. правильно квалифицированы органом следствия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья с угрозой применения такого насилия.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание ГОГОЛЬ В.А., судом не установлено.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, с учётом смягчающих вину обстоятельств и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, с учетом личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее спиртные напитки и нарушающее общественный порядок, в связи с чем неоднократно доставлялся в МО МВД России «Спасский», а так же учитывая, что ГОГОЛЬ В.А. не состоит на учёте у врача психиатра, отсутствия судимости на момент совершения преступления, с учётом обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, с учётом разумности и справедливости, суд приходит к выводу о целесообразности назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ поскольку полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Рассматривая возможность назначения дополнительного наказания в виде штрафа, суд учитывает имущественное положение подсудимого, в связи, с чем полагает, что дополнительное наказание в виде штрафа не может быть назначено.

Так же суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «<данные изъяты>», аудио наушники, сим-карта компании «МТС, купюру стоимостью 100 рублей, переданные на хранение А.Г., по вступлении приговора в законную силу - оставить во владении последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГОГОЛЬ В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч 2 п. «г» УК РФ за данное преступление назначить наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ГОГОЛЬ В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на ГОГОЛЬ В.А. обязанности: ежемесячно (один раза в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, без уведомления инспекции не менять место жительства.

Меру пресечения в отношении ГОГОЛЬ В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «<данные изъяты>», аудио наушники, сим-карту компании «МТС, купюру стоимостью 100 рублей, переданные на хранение А.Г., по вступлении приговора в законную силу - оставить во владении последнего.

           

         В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                           Е.Г. Большакова