Дело № 1-252/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Спасск-Дальний 01 ноября 2011 года Приморский край Федеральный судья Спасского районного суда Приморского края Большакова Е.Г. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Спасска-Д. - Ягодинец А.В., подсудимого - АРБУЗОВА А.С. защитника - адвоката Уварова В.И. предоставившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре - Фисенко О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: АРБУЗОВА А.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : АРБУЗОВ А.С. достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея единый умысел на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов находясь на берегу речки <данные изъяты>, в районе городского рынка по <адрес>, путем замачивания в растворителе ранее сорванных им верхушечных частей растения дикорастущей конопли, их отжима, дальнейшего выпаривания на огне и последующего смешивания с табаком, незаконно в крупном размере без цели сбыта изготовил вещество растительного происхождения, которое согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), включенным в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, масса наркотического средства - смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), в пересчете на высушенное вещество составляет 0,65 г., а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество составляет 0,24 г., что является крупным размером. После чего, АРБУЗОВ А.С., продолжая свои преступные действия, незаконно, без цели сбыта, в крупном размере хранил данное наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) в двух бумажных свертках при себе в правом кармане своих спортивных брюк с момента незаконного изготовления, то есть с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда его преступные действия стали явны и очевидны для сотрудников полиции МО МВД России «Спасский», его преступная деятельность была пресечена, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых в ходе проведения личного досмотра АРБУЗОВА А.С. в помещении МО МВД России «Спасский» по <адрес>. В судебном заседании подсудимый АРБУЗОВ А.С. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Уваров В.И. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал. Государственный обвинитель Ягодинец А.В., не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Условия постановления обвинительного приговора соблюдены. С учётом рассмотрения дела в особом порядке и полного признания вины подсудимым, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого АРБУЗОВА А.С. правильно квалифицированы органом дознания по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ, отсутствуют. С учетом личности подсудимого, характеризующего по месту жительства и месту работы положительно, не состоящего на учёте у врача психиатра, обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, отсутствия судимостей на момент совершения преступления, имущественное положение подсудимого, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, и считает справедливым назначить АРБУЗОВУ А.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в виде штрафа, полагает, что оно будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд, учитывая, что свободное обращение наркотических средств, являющихся вещественными доказательствами по делу, запрещено на территории Российской Федерации, в связи, с чем вещественные доказательства по делу подлежат УНИЧТОЖЕНИЮ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать АРБУЗОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и за данное преступление назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 (десять) тысяч рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство, образцы смывов, переданные на хранение в камеру хранения МО МВД России «Спасский», по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Е.Г. Большакова