Дело № 1-134/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Спасск-Дальний 20 октября 2011 года Приморский край Спасский районный суд Приморского края в составе: Председательствующего федерального судьи Большаковой Е.Г. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Спасского района- Наливайко Е.В., Шлаева Д.А., подсудимого - Бессарабова Д.О. защитника адвоката Моляренко А.И. предоставившего удостоверение № 1610 и ордер от 15.08.2011 г., при секретаре - Фисенко О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бессарабова Д.О., <данные изъяты>, ранее судимого: находящегося по делу с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ Бесарабов Д.О. находясь в бытовом помещении № молочного цеха общества с ограниченной ответственностью (ООО) «<данные изъяты>», где работал грузчиком, расположенном в <адрес>, увидел, что А.О. положил сотовый телефон во внутренний карман своей кожаной куртки, висевшей на вешалке, и руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что А.О. и другие рабочие вышли из бытового помещения и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из внутреннего кармана указанной куртки сотовый телефон модели «<данные изъяты>» стоимостью 6 500 рублей, с картой памяти «<данные изъяты>» объемом 4 Гб стоимостью 1 000 рублей, с SIM-картой компании связи «<данные изъяты>», стоимости не имеющей и не представляющей ценности, без баланса денежных средств, в чехле стоимостью 250 рублей, общей стоимостью 7 750 рублей, принадлежащий А.О., причинив значительный ущерб на указанную сумму. Похищенный сотовый телефон он спрятал в коробку со старой рабочей одеждой, находящуюся в указанной бытовой комнате, и ДД.ММ.ГГГГ после 08 часов 30 минут, уходя с работы, забрал похищенный сотовый телефон, скрывшись с места совершения преступления, впоследствии распорядился им как собственностью, по своему усмотрению, продав его. В судебном заседании подсудимый Бесарабов Д.О. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное по окончанию предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Моляренко А.И. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал. Потерпевший А.О. в судебное заседание не явился, предоставив суду заявления, в котором указал, что против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражает, материальных претензий не имеет, просит рассмотреть дело без её участия. Государственный обвинитель Шлаев Д.А. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражал. Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Условия постановления обвинительного приговора соблюдены. С учётом рассмотрения дела в особом порядке и полного признания вины подсудимым, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого Бессарабова Д.О. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшему путём возврата похищенного. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учетом личности подсудимого, не состоящего на учёте у врача-психиатра, характеризующегося по месту жительства отрицательно, по месту прежней работы положительно, учитывая, что ранее он судим за хищение чужого имущества, на путь исправления не встал, совершил деяние в период условно-досрочного освобождения, обстоятельств, характера, степени общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы применять нецелесообразно с учетом обстоятельств дела. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бессарабова Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и за данное преступление назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно определить Бессарабову Д.О. наказание по совокупности с наказанием, назначенным по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения наказаний и окончательно к отбытию считать 4 года лишения свободы без ограничения свободы, и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого Бессарабова Д.О. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-4 г. Спасска-Дальнего. Взять Бессарабова Д.О. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 20 октября 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Бессарабова Д.О. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон сотовой связи марки «<данные изъяты>», , карту памяти «<данные изъяты>» объемом 4 Гб и чехол, переданные потерпевшему А.О. по вступлении приговора в законную силу - оставить во владении последнего. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Е.Г. Большакова