Дело № 1-294/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Спасск-Дальний 24 ноября 2011 года Приморский край Судья Спасского районного суда Приморского края Большакова Е.Г. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Спасска-Д. - Ягодинец А.В., подсудимого - Соловьёва А.С. защитника - адвоката Луценко С.А. предоставившего удостоверение № 510 и ордер от 22.11.2011 г., при секретаре - Фисенко О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Соловьева А.С. <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося по делу с мерой пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ Соловьёв А.С, находясь в районе <адрес>, у подножия берегоукрепительного сооружения, с обратной стороны от реки <адрес> и на расстоянии 65 метров от железнодорожного моста через реку <адрес>, обнаружил дикорастущие кусты растения конопли и. достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения, изготовления, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и желая их наступления, сорвал, тем самым незаконно приобрел части дикорастущего растения конопли, являющиеся согласно заключения эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого в пересчете на высушенное вещество составляет 269,75 г., что соответствует особо крупному размеру, согласно размерам, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года и включенным в Список №1 наркотических средств, утвержденным Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года, которые перенес к близлежащему технологическому водоему, расположенному на расстоянии 40 метров от вышеуказанного берегоукрепительного сооружения в районе <адрес> и продолжал хранить. ДД.ММ.ГГГГ Соловьёв А.С, находясь на берегу технологического водоема, расположенного на расстоянии 40 метров от берегоукрепительного сооружения в районе <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере, замочил собранные им части дикорастущего растения конопли в органическом растворителе, полученную жидкость выпарил, получив смолообразное вещество, которое смешал с табаком и упаковал в бумажный сверток, тем самым умышленно, незаконно, без цели сбыта, в крупном размере изготовил наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого в пересчете на высушенное вещество составляет 1,736 г., что соответствует крупному размеру, согласно - размерам, утвержденным ПостановлениемПравительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года и включенным в Список № 1 наркотических средств, утвержденным Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года, которое незаконно хранил при себе вместе с оставшимися частями растения конопли, являющимися согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого в пересчете на высушенное вещество составляет 269,75 г., что соответствует особо крупному размеру, согласно размерам, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года ивключенным в Список № 1 наркотических средств, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, до момента обнаружения и изъятия наркотических средств сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ данные наркотические средства были обнаружены и изъяты ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками МО МВД России «Спасский» в ходе осмотра места происшествия - участка местности около <адрес>. В судебном заседании подсудимый Соловьёв А.С. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Луценко С.А. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал. Государственный обвинитель Ягодинец А.В., не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Условия постановления обвинительного приговора соблюдены. С учётом рассмотрения дела в особом порядке и полного признания вины подсудимым, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого Соловьёва А.С. правильно квалифицированы органом дознания по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ, отсутствуют. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относятся к категории тяжкого. С учетом личности подсудимого, характеризующего по месту жительства удовлетворительно, обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отсутствие судимости, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, и считает справедливым назначить Соловьёву А.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ Рассматривая возможность назначения дополнительного наказания в виде штрафа, суд учитывает имущественное положение подсудимого, в связи, с чем полагает, что дополнительное наказание в виде штрафа не может быть назначено. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд, учитывая, что свободное обращение наркотических средств, являющихся вещественными доказательствами по делу, запрещено на территории Российской Федерации, в связи с чем вещественные доказательства по делу подлежат УНИЧТОЖЕНИЮ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Соловьева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и за данное преступление назначить ему наказание в виде 4 (четырёх )лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное по настоящему приговору в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком три года. Возложить обязанность на Соловьева А.С. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, без уведомления инспекции не менять место жительства. Меру пресечения в отношении Соловьева А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство черный полиэтиленовый пакет и два бумажных конверта -помещенные в камеру хранения наркотических средств МО МВД России «Спасский», по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Г. Большакова