П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03 февраля 2011 года г. Спасск-Дальний Спасский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Е.В. Резниченко, с участием государственных обвинителей, Васильевой Н.В., Наливайко Е.В. подсудимого Ярошенко Сергея Андреевича, защитника Ксенофонтовой Л.В. при секретаре Е.В. Толмаковой, а также с участием потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЯРОШЕНКОСЕРГЕЯАНДРЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого 30 апреля 2010 года Спасским районным судом Приморского края по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, 17.11.2010 г. Спасским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в», 70, 74 ч.5 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ярошенко С.А.,проживал совместно со своими родителями ФИО6 и ФИО7 по адресу <адрес>. 15 июля 2010 года около 01 часа, он в поисках зажигалки сел в салон стоявшей во дворе указанного дома автомашины марки «<данные изъяты>» гос.номер №, принадлежащей ФИО6, где нашел между передними сиденьями портмоне, и обнаружив в нем деньги в сумме 4000 рублей, руководствуясь корыстным умыслом, направленным на безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, тайно похитил их, причинив ФИО6 ущерб на указанную сумму. Впоследствии распорядился похищенными деньгами, как своей собственностью, потратив на личные нужды.. Подсудимый Ярошенко С.А. виновным себя признал и показал суду, что он проживал со своими родителями. Ночью 15.07.2010года около 01 часа он захотел покурить, вышел во двор, где стоял автомобиль отца « <данные изъяты>». Он сел в автомобиль и между сиденьями увидел портмоне коричневого цвета в котором были документы и деньги: 4000 рублей четырьмя купюрами по 1000 рублей. Он деньги забрал, сразу же ушел из дома, взял такси и поехал кататься по городу. Сколько потратил денег -не помнит, покупал пиво сигареты. Утром поехал к своему знакомому ФИО10 и предложил съездить на озеро. Они купили пиво и на такси поехали на озеро, ФИО10 он говорил, что взял у отца 4 000 рублей. Вина подсудимого Ярошенко С.А., помимо его признания, подтверждается исследованными судом доказательствами. Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО6, отказавшегося в судебном заседании от дачи показаний против своего сына- подсудимого, следует, что онпроживает в <адрес> со своей женой ФИО7 и сыном Ярошенко С.А Материальную помощь его сын Ярошенко С.А. ему никогда не оказывал. 14 июля 2010 года около 16 часов он приехал с работы и лег отдыхать. Около 18 часов этого же дня он проснулся, дома находились его жена ФИО7 и сын Ярошенко С.А. В этот же день около 20 часов он вместе со своим сыном Ярошенко С.А. поехал на огород. Около 21 часа он и сын приехали с огорода. Когда он вместе с сыном приехал с огорода, то портмоне он оставил в своей автомашине марки «<данные изъяты>» гос.номер Н № между водительским и пассажирским сиденьями. Закрывал ли он двери автомашины ключом, не помнит. Затем он, его жена и сын стали смотреть по телевизору сериал. Около 00 часов он лег спать. Сын и жена тоже легли спать. 15 июля 2010 года около 7 часов утра он и жена проснулись, сына. дома не было. Входная дверь в квартиру была открыта, хотя на ночь он дверь закрывал на металлический крючок. Жена сказала ему, чтобы он посмотрел, что из квартиры пропало. Он осмотрел квартиру, все было на своих местах и из квартиры ничего не пропало. Приехав на работу, его отправили в <адрес>. В течение дня он портмоне не открывал. Из <адрес> он вернулся около 18 часов. По пути следования домой он заехал в магазин «<данные изъяты>», который расположен в <адрес>, чтобы купить продуктов домой. В магазине он открыл портмоне и обнаружил, что из него пропали деньги в сумме 7000 рублей. Из магазина он вернулся домой и сообщил жене об этом. Жена стала осматривать квартиру и сообщила ему, что вещей и документов сына в доме нет. В хищении денег он подозревает своего сына Ярошенко С.А., так как посторонних в квартире никого не было, и кроме сына похитить деньги никто не мог. Портмоне было коричневого цвета, прямоугольной формы. В портмоне у него находились документы и деньги в сумме 7000 рублей, купюрами по 1000 рублей и по 500 рублей. Сколько было купюр по 1000 рублей и сколько было купюр по 500 рублей, он не помнит. Денег было в сумме 7000 рублей, это он хорошо помнит, так как накануне он получил зарплату в сумме 18000 рублей. 8500 рублей он заплатил за кредиты, 2500 рублей он потратил на продукты и 7000 рублей он оставил на приватизацию земельного участка, который расположен у него в <адрес>. В портмоне больше денег не оставалось. Никакого имущества сына у них в доме нет. Сын работал в «<данные изъяты>», но проработал там недолго, примерно около месяца. Ранее сын также совершал кражи у них из дома, украл компьютер и запасные части у него из автомашины, за что был условно осужден на 2 года. Ущерб в сумме 7000 рублей для него значительный, так как в семье он работает один, жена является инвалидом 3 группы, его заработная плата составляет 18000 рублей, других источников дохода у него нет. ( л.д. 42-43) Суду потерпевший пояснил, что показания он подтверждает, однако уточнил, что он не помнит точно сколько у него было денег, вполне могло находиться 4000 рублей, т.к. он положил деньги в портмоне и не заглядывал,. Ущерб в сумме 4000 рублей, с учетом его имущественного положения, получаемого заработка для него незначительный Свидетель ФИО7, показания которой оглашены с согласия участников процесса, на предварительном следствии поясняла, что днем 14.07.2010г. муж с сыном ездили на огород. До 00 часов все смотрели телевизор, а потом все легли спать.. Проснувшись утром 15.07.2010года, обнаружили, что сына дома нет, входная дверь открыта. Она сказала мужу, что сына дома нет, и чтобы тот посмотрел, что из квартиры пропало. Муж осмотрел квартиру, все было на своих местах и из квартиры ничего не пропало. После этого муж надел свою рабочую куртку и ушел на работу. Из <адрес> муж вернулся около 18 часов. Когда муж пришел домой, то сообщил ей, что у того из портмоне пропали деньги в сумме 7000 рублей. Она стала осматривать квартиру и сказала мужу, что вещей сына в доме нет, а также нет и документов. В хищении денег она подозревает своего сына Ярошенко С.А., так как посторонних в квартире никого не было, и кроме сына похитить деньги никто не мог. Сын Ярошенко С.А. все время проживал с ними. Совместного хозяйства сын с ними не вел. Материальную помощь сын им не оказывал.( л.д. 11-12,34-35) Свидетель ФИО8, показания которой оглашены с согласия участников процесса, на предварительном следствии поясняла, что Ярошенко С.А.- ее племянник. Днем 15.07.2010года она была у ФИО9, которая рассказала, что Ярошенко С.А. похитил у своего отца ФИО6 деньги из портмоне в сумме 7000 рублей. Портмоне находилось в куртке, в доме. 10.08.2010года около 04 часов к ней пришел Ярошенко С.А., которого она стала его ругать за то, что он украл у отца деньги в сумме 7000 рублей. Ярошенко С.А. сначала говорил, что деньги не брал вообще. Потом сказал, что взял 4000 рублей. Потом сказал, что он украл всего 2000 рублей. На ее вопрос куда потратил деньги, Ярошенко С.А. сказал, что катался на такси, пил шампанское и пиво с ФИО10 ( л.д. 36-37) Свидетель ФИО10, показания которого оглашены с согласия участников процесса, на предварительном следствии показал, что 15 июля 2010 года около 08 часов к нему на такси приехал его знакомый Ярошенко С.А., который был в алкогольном опьянении и пригласил его поехать отдыхать на озеро. Ярошенко сказал, что у него есть деньги, он арендовал автомашину такси и всю ночь катался по г. Спасску-Дальнему. На такси они поехали вместе на озеро. Там они отдыхали, употребляли спиртные напитки. Ярошенко С.А. уснул на озере. Он немного покупался. Затем Ярошенко С.А. проснулся, и они ушли с озера, время было около 11 часов 30 минут, так как ему нужно было идти в уголовно-исполнительную инспекцию. По дороге с озера Ярошенко С.А. сказал ему, что деньги взял у своего отца. Он спросил у того, сколько денег украл у отца, Ярошенко С.А. сказал ему, что украл 4000 рублей. Около здания уголовно-исполнительной инспекции он с Ярошенко С.А. расстались. ( л.д. 38-39) Из протокола осмотра автомобиля марки «<данные изъяты>» гос.номер № 18 августа 2010 года, участвующий при осмотре потерпевший ФИО6, указал, где в его автомашине между передними сиденьями находится полка для личных принадлежностей (л.д.40-41). Оценивая исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Ярошенко С.А. доказана. Вместе с тем, суд, соглашаясь с мнением гособвинителя, считает, что квалифицирующий признак кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. предусмотренный п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, отсутствует, при этом суд исходит не только из размера причиненного ущерба, но и учитывает имущественное положение потерпевшего и его мнение о значительности причиненного ему ущерба. Суд признает доказанным совершение хищения денег в сумме 4000 рублей, т.к. Ярошенко С.А. пояснил, что он похитил 4000 рублей, свидетели ФИО8, ФИО10 также поясняли, что со слов Ярошенко С.А., им известно, что он похитил 4000 рублей. Также и потерпевший ФИО6 пояснил суду, что он не помнит точную сумму, которая оставалась у него в портмоне, возможно, что 4000 рублей. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что действия Ярошенко С.А. образуют состав преступления, предусмотренный ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Смягчающих и отягчающих наказание Ярошенко С.А. обстоятельств судом не установлено. Ярошенко С.А. по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по Спасскому муниципальному району характеризуется отрицательно: неоднократно привлекался к административной ответственности, в неоднократно доставлялся в органы милиции, состоит на учете в УИИ №7 как условно осужденное лицо, проживает с матерью и отцом, из дома родителей без спроса выносит и продает вещи, ранее проходил обучение в специальном учебном воспитательном учреждении закрытого типа, мер к трудоустройству не принимает, по характеру скрытен, лжив, на контакт идет с трудом, склонен к совершению преступлений и правонарушений ( л.д.65). Начальником УИИ №7 ФБУ «МРУИИ №4 НУФСИН России по Приморскому краю» характеризуется с отрицательной стороны: состоит на учете в УИИ №7 с 31 мая 2010 года, за данный период времени допускал нарушения по исполнению обязанностей, возложенных судом, скрывался от контроля инспекции (л.д.69). Суд не находит возможным, с учетом личности Ярошенко С.А., назначать ему наказание, не связанное с лишением свободы, т.к. Ярошенко совершил преступление в период испытательного срока, характеризуется отрицательно, что свидетельствует о нежелании становится на путь исправления Руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ярошенко Сергея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1УК РФ, назначив наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. Применяя ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Спасского городского суда от 17.11,2010года, окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ярошенко С.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Ярошенко С.А. исчислять с 03 февраля 2011 года. Зачесть в наказание, назначенное по настоящему приговору наказание, отбытое по приговору Спасского городского суда от 17.11.2010года. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Спасский районный суд в течение10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора, одновременно с подачей кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий- Е.В. Резниченко