П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 января 2011 года г.Спасск- Дальний Судья Спасского районного суда Приморского края Гончарук А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Спасского района Приморского края Наливайко Е.В., подсудимого Баева Алексея Геннадьевича, защитника Ксенофонтовой Л.В. предоставившей удостоверение №ордер №, при секретаре Малышовой И.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Баева Алексея ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцаст. <адрес>, проживает <адрес>гражданин РФ, <данные изъяты>, военнообязанного, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ У С Т А Н О В И Л: 22 октября 2010 года в дневное время, точное время следствием не установлено Баев А. Г., находясь в <адрес>, в районе автовокзала, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, руководствуясь единым умыслом, направленным на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного лица при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел готовое к употреблению наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в пересчете на высушенное вещество не менее 7,38 граммов, которое оставил при себе на хранение. Он же, 24 октября 2010 г. около 6 часов 30 минут, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на незаконные хранение и перевозку наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, на автомашине марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, вместе с ФИО4, ФИО5 и ФИО6, под управлением последнего, не имевшими с ним единого умысла и не подозревавшими о его преступных намерениях, имея при себе указанное наркотическое средство, направился из <адрес> в <адрес> края, двигаясь по автомобильной дороге федерального значения М-60 «Уссури» <адрес>. Около 9 часов 45 минут того же дня автомашина, в которой он перевозил наркотическое средство, была остановлена на стационарном посту ДПС ГИБДД «Спасск», расположенном примерно в 1910 м по направлению на северо-запад относительно ориентира - нежилое здание (Дом культуры), расположенного за пределами участка, адрес ориентира: <адрес> в <адрес> <данные изъяты> сельского поселения, где указанное наркотическое средство было у него изъято из незаконного оборота сотрудником Полка ДПС ГИБДД УВД по Приморскому краю. Таким образом, он незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), согласно заключению эксперта ЭКЦ при УВД по ПК с дислокацией в ОВД по Спасскому МР № 168 от 30.11.2010 г. массой в пересчете на высушенное вещество 7,38 граммов, массой содержащегося в смеси масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество 1,64 грамма, включённое в Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., что является особо крупным размером наркотических средств. Подсудимый Баев А.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый Баев А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Адвокат Ксенофонтова Л.В., государственный обвинитель Наливайко Е.В., согласны с постановлением по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в соответствии со ст.314, 315, 316 УПК РФ, и суд считает возможным постановить приговор в особом порядке. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баев А.Г. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по делу и его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание, то, что Баев А.Г. ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно. Обстоятельств смягчающих наказание Баева А.Г. суд не усматривает. Обстоятельств отягчающих наказание Баева А.Г. -суд не усматривает. Решая вопрос о наказании, суд приходит к выводу, что исправление Баева А.Г. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Баева Алексея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа. Применяя ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. Возложить на Баева А.Г. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, встать на учет к врачу наркологу и при необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости, не покидать постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, находится дома с 22 часов до 06 часов каждых суток. Вещественные доказательства - пакет с находящихся в нутрии наркотическим средством- смесью табака с маслом каннабиса ( гашишным маслом) - уничтожить. Начало испытательного срока Баеву А.Г. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора, то есть с 26 января 2011 года. Меру пресечения Баеву А.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Спасский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Спасского районного суда А.С.Гончарук