П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03 ноября 2010 года г. Спасск- Дальний Судья Спасского районного суда Приморского края Гончарук А.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Спасского района Приморского края Шлаева Д.А., подсудимого Одинец, защитника Ксенофонтовой Л.В. предоставившей удостоверение №ордер №, при секретаре Казаковой А.Э. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Одинец Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ У С Т А Н О В И Л: 4 июля 2010 года около 23 часов 30 мин Одинец С. В. управляя мотоциклом марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, не имея водительского удостоверения соответствующей категории на право управления транспортным средством-мотоциклом, будучи в состоянии алкогольного опьянения, двигался по автодороге «Хабаровск-Владивосток-Анненка-Александровка-Чкаловское» в Спасском районе Приморского края, со стороны <адрес> в направлении <адрес>, грубо нарушив п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 2.1.1, 2.1.2, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения РФ, перевозил позади себя на пассажирском месте мотоцикла ФИО3 без мотошлема, вёл транспортное средство со скоростью около 65 км/час, не превышающей установленное ограничение, при этом не учитывая особенности и состояние транспортного средства, дорожные условия, ночное время суток, не обеспечивающих ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил, на 19 км - 950 м. вышеуказанной автодороги отвлёкся от управления мотоциклом и слежения за дорожной ситуацией, тем самым потерял контроль за дорожной ситуацией и движением транспортного средства, в результате чего допустил выезд мотоцикла на полосу встречного движения, при этом не принял своевременных мер к снижению скорости движения мотоцикла, в результате последующего движения мотоцикла боковым юзом произошёл съезд мотоцикла с дорожного полотна проезжей части автодороги на обочину и далее в придорожный кювет, отчего пассажир ФИО3 не удержался и упал с мотоцикла. Вследствие его неосторожных действий пассажиру ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде: закрытой спинно-мозговой травмы: компрессионного, нестабильного перелома 6,9 грудных позвонков с повреждением спинного мозга (ушиба спинного мозга), тупой травмы груди: гемоторакса справа (наличие в плевральной полости 450 мл. крови), являющихся опасными для жизни и по этому признаку относящихся к категории причинения тяжкого вреда здоровью. Своими действиями Одинец С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч.2 УК РФ по признакам: нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Подсудимый Одинец С.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый Одинец С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Адвокат Ксенофонтова Л.В., государственный обвинитель Шлаев Д.А., и потерпевший ФИО3 согласны с постановлением по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в соответствии со ст.314, 315, 316 УПК РФ, и суд считает возможным постановить приговор в особом порядке. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Одинец С.В. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по делу и его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.264 ч.2 УК РФ как - нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание, то, что Одинец С.В. ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств смягчающих наказание Одинец С.В. суд не усматривает. Обстоятельств отягчающих наказание Одинец С.В. -суд не усматривает. Решая вопрос о наказании, суд приходит к выводу, что исправление Одинец С.В. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Одинец Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года. Применяя ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. Возложить на Одинец С.В. обязанности: ежемесячно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Вещественные доказательства - <данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, возвращенный Одинец С.В.- оставить в его распоряжении. Начало испытательного срока Одинец С.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора, то есть с 03 ноября 2010 года. Меру пресечения Одинец С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Спасский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Спасского районного суда А.С.Гончарук