приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



1-215/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний         16 ноября 2010 года

Судья Спасского районного суда Приморского края Палтусова Е.С

С участием государственного обвинителя

Пом. прокурора Спасского района Приморского края Васильевой Н.В.

Подсудимого Калинина Олега Валерьевича,

Защитника Моляренко А.И., предоставившего удостоверение и ордер № б/н

При секретаре        Касацкой Н.К.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАЛИНИНА ОЛЕГА ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>. ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калинин О.В. достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в период до 22 июля 2010 года, точная дата и время не установлены, на территории поселка <адрес> незаконно, умышленно приобрел у неустановленного лица в крупном размере наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта № 72 от 16.08.2010 года смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,859 гр., включенного в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе, следуя в качестве пассажира на автомашине марки «<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением ФИО1 по автомобильной дороге федерального значения <данные изъяты>, до 22 июля 2010 года, то есть до момента, когда по пути в <адрес> края автомашина марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> была остановлена на стационарном посту «Спасск», расположенном примерно в 1910 метрах по направлению на северо-запад относительно ориентира - нежилое здание (Дом культуры), расположенного за пределами участка, адрес ориентира: <адрес> сельское поселение инспектором ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по Приморскому краю, где около 06 часов вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе проведения личного досмотра Калинина О.В. сотрудником милиции.

В судебном заседании подсудимый Калинин О.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью, от дачи показаний суду отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ. Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний свидетеля ФИО1, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что 22 июля 2010 года около 05 часов утра, выезжая из поселка <адрес> в <адрес> в районе автовокзала поселка <адрес>, около ларьков, он встретил знакомого - Калинина Олега, который, узнав, что он едет в <адрес> края, попросил довезти того до <адрес>, на что он согласился. Так как он ранее курил наркотическое средство, именуемое в народе «химка» и знал, что Калинин О. также курил наркотическое средство «химку», поэтому перед тем, как ехать вместе с тем, спросил у Калинина О.- имеет ли тот при себе наркотическое средство типа «химка» или что-нибудь другое, так как побоялся ответственности за провоз наркотиков, так как он знает, что незаконный оборот наркотических средств в России запрещен и уголовно наказуем. Калинин О. заверил его о том, что никаких наркотических средств у него при себе нет. Около 06 часов 22 июля 2010 года в районе СП «Спасск», расположенном примерно в 1910 метрах по направлению на северо-запад относительно ориентира - нежилое здание (Дом культуры), расположенного за пределами участка, их остановил сотрудник ДПС, так как ни он, ни Калинин О. не были пристегнуты ремнями безопасности. После того, как он согласился подвезти Калинина О. и тот сел в его машину, они с Калининым О. ехали по трассе и нигде не останавливались, ни он, ни Калинин О. из машины не выходили, вышли только тогда, когда их остановил на СП «Спасск» сотрудник ДПС, который попросил их документы. Он предоставил документы на автомашину, водительское удостоверение, Калинин О. пояснил, что документов, удостоверяющих личность того у того при себе нет. Тогда сотрудник ДПС пригласил его в помещение СП «Спасск» для составления административного протокола, а Калинина О. - для установления личности того. Они прошли в здание СП «Спасск», было видно, что Калинин О. заметно нервничал, «суетился», волновался. После чего сотрудник ДПС СП «Спасск» пригласил двух понятых - незнакомых ему мужчин, после чего объявил, что намерен провести личные досмотры: его и Калинина О. Перед проведением досмотра сотрудник ДПС предложил ему и Калинину О. добровольно выдать незаконно хранящиеся при них и в автомобиле оружие, боеприпасы, наркотические средства, а также запрещенные предметы, на что он и Калинин О. пояснили, что ничего незаконно хранящегося у них при себе нет и в автомобиле - нет. В ходе его личного досмотра и досмотра его автомашины марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> ничего запрещенного к хранению обнаружено не было. А при личном досмотре Калинина О. - из левой штанины джинсов того выпал сверток, выполненный из журнальной бумаги, внутри которого находилось растительное вещество, перемешанное с табаком бурого цвета. До проведения личного досмотра Калинина О. было видно, что тот волновался, постоянно поправлял пояс своих джинсов, второй сотрудник ДПС, фамилию и имя того он не запомнил, который находился в помещении поста и сидел за стойкой у компьютера, сделал Калинину О. замечание о том, чтобы тот убрал руки с пояса и попросил Калинина О. достать все из карманов. В карманах ничего не было. Сотрудник ДПС попросил Калинина О. подпрыгнуть несколько раз, Калинин О. подпрыгнул и он увидел, что из левой штанины джинсов того выпал сверток, выполненный из журнальной бумаги, выпал на пол рядом с Калининым О., в свертке находилось растительное вещество, перемешанное с табаком. В присутствии понятых данный сверток был изъят, опечатан, где понятые и сотрудник ДПС поставили подписи, нанесен пояснительный текст. После чего была вызвана оперативная следственная группа ОВД по Спасскому муниципальному району. Сотрудники милиции в присутствии понятых изъяли данный опечатанный сверток, был составлен протокол осмотра места происшествия, где понятые, дознаватель, Калинин О., сотрудник ДПС поставили подписи. Сотрудникам ДПС и сотрудникам милиции Калинин О. говорил о том, что не знает что это за сверток, откуда тот взялся, а также говорил, что данный сверток ему не принадлежит. Для дальнейших разбирательств и дачи показаний он на его автомашине проследовал вместе с Калининым О. вслед за служебной милицейской автомашиной в дежурную часть ОВД по Спасскому муниципальному району, где сотрудники милиции объявили, что у Калинина О., кроме объяснения, будут изъяты образцы срезов с ногтей, смывы с полости рта, с ладоней и пальцев рук. Позже, он Калинина О. более не видел, по поводу случившегося он с тем не разговаривал и не знает о том, где тот мог взять данное наркотическое средство. (л.д.58-59).

Из показаний свидетеля ФИО6, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что в настоящее время он проходит службу в должности инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по Приморскому краю. 22 июля 2010 года 05 часов 55 минут им была остановлена автомашина марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> RUS, которая двигалась в сторону <адрес> края. Остановив автомобиль, он увидел, что водитель и пассажир, сидящий на переднем пассажирском сиденье не были пристегнуты ремнями безопасности. Представившись гражданам, он попросил у водителя документы на автомобиль и документы, удостоверяющие их личности. В ходе проверки документов было установлено, что автомобилем управлял ФИО1, проживающий в поселке <адрес>, точный адрес он не помнит; пассажиром являлся Калинин Олег Валерьевич, проживающий в поселке <адрес>, точный адрес он также не помнит. Данным гражданам он пояснил, что те совершили правонарушение, предусмотренное ст. 12.6 КоАП РФ и поэтому он был намерен составить административный протокол на водителя. ФИО1 и Калинин О.В. были приглашены в здание стационарного поста «Спасск» для составления протокола об административном правонарушении, а также для установления личности пассажира. В здании СП «Спасск» было заметно, что ФИО1 и Калинин О.В. заметно нервничали, было видно, что данные люди волнуются, переживают, особенно Калинин О.В., поэтому у него возникло подозрение в том, что, возможно, данные парни имеют при себе какие либо запрещенные предметы, в том числе и наркотические средства. Заметно было, что Калинин О.В., возможно, курил наркотическое средство, так как по поведению того было видно, что Калинин О.В. вел себя нервно, у того были покрасневшие склеры глаз, неадекватно реагировал на заданные тому вопросы, иногда беспричинно смеялся. Поэтому им было принято решение провести личные досмотры Калинина О.В. и ФИО1, в связи с чем на СП «Спасск» были приглашены двое понятых, фамилии и адреса данных мужчин он не помнит за давностью события. Понятым он объяснил, что те приглашены для производства личного досмотра граждан и автомашины, на которой те передвигались, разъяснил порядок проведения личных досмотров и досмотра автомашины тех, а также разъяснил права понятых и права участвующих Калинина О.В. и ФИО1 Калинину О.В. и ФИО1 в присутствии понятых было предложено добровольно выдать незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотические средства, и наркотикосодержащие вещества. После чего Калинин О.В. и ФИО1 пояснили, что данных предметов при себе и в автомашине у тех не имеется. Во время проведения личного досмотра ФИО1 он услышал голос инспектора ДПС ПДПС ГИБДДД УВД по Приморскому краю лейтенанта милиции ФИО7, сидевшего за стойкой, который спросил у Калинина О.В. почему у него руки за спиной. Калинин О.В. постоянно поправлял поясной ремень. После этого ФИО7 ненадолго вышел из здания СП «Спасск». При проведении личного досмотра у ФИО1, а также при проведении досмотра транспортного средства, на котором те двигались, запрещенных предметов обнаружено не было. А при производстве личного досмотра Калинина О.В., последний заметно нервничал, нервно хватался руками и поправлял джинсы, надетые на том. Тогда он разрешил Калинину О.В. немного расслабить поясной ремень джинсов того, и стал прощупывать содержимое карманов. В тот момент в помещение стационарного поста вошел ФИО7 и сказал ему о том, чтобы он внимательнее досматривал данного гражданина, так как тот держал руки за спиной и постоянно поправлял поясной ремень. Он попросил Калинина О.В. подпрыгнуть на месте несколько раз, сколько раз подпрыгнул Калинин О.- он не запомнил, но после последнего раза из левой штанины джинсов того выпал бумажный сверток, выполненный из цветной журнальной бумаги. В присутствии понятых, он развернул данный сверток, в котором находилось растительное вещество бурого цвета со специфическим запахом, перемешанное с табаком. Калинину О.В. был задан вопрос о том, откуда у того данный сверток и что за вещество в нем находится, на что Калинин О.В. пояснил, что данный сверток ему не принадлежит и он не знает о том, откуда данный сверток взялся. В присутствии понятых данный сверток был изъят, упакован в бумагу белого цвета, опечатан печатью «СП «Спасск»», где понятые и он поставили свои подписи, был нанесен текст с указанием данных о личности понятых, составлены протоколы личных досмотров, в которых ФИО1 поставил подпись, а Калинин О.В. подписывать свой протокол личного досмотра - отказался, о чем он в присутствии понятых сделал соответствующую отметку в протоколе личного досмотра Калинина О.В. После этого Калинину О.В. было предложено провести освидетельствование на нахождение в состоянии наркотического опьянения, от которого Калинин О.В. категорически отказался. После чего была вызвана следственно-оперативная группа ОВД по Спасскому муниципальному району. По приезду старший дознаватель ОД ОВД по Спасскому муниципальному району разъяснила всем присутствующим права и порядок проведения осмотра места происшествия с целью изъятия бумажного свертка, был составлен протокол осмотра места происшествия и изъят сверток с растительным веществом бурого цвета, перемешанным с табаком, в котором понятые, старший дознаватель, Калинин О.В. и он поставили подписи. Понятым было разрешено покинуть помещение здания стационарного поста, а Калинин О.В. и ФИО1 на автомашине того проследовали за служебной милицейской автомашиной в дежурную часть ОВД по Спасскому муниципальному району для дальнейших разбирательств. (л.д. 66-69).

Из показаний свидетеля ФИО7, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что в настоящее время он проходит службу в должности инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по Приморскому краю. 22 июля 2010 года около 06 часов инспектором ДПС младшим лейтенантом милиции ФИО6 была остановлена автомашина марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, автомашина двигалась по направлению в город Владивосток Приморского края. Остановив автомобиль, ФИО6 увидел, что водитель и пассажир, сидящий на переднем пассажирском сиденьи, не были пристегнуты ремнями безопасности, поэтому ФИО6 пригласил данных граждан на СП «Спасск» для составления административного протокола, попросил у водителя документы на автомобиль и документы, удостоверяющие личности тех. В ходе проверки документов было установлено, что автомобилем управлял ФИО1, проживающий в поселке <адрес>, пассажиром являлся Калинин Олег Валерьевич, проживающий в поселке <адрес>, точные адреса он не помнит. ФИО1 и Калинин О.В. были приглашены в здание стационарного поста «Спасск» для составления протокола об административном правонарушении, так как водитель и пассажир, сидящий на переднем пассажирском сиденье не были пристегнуты ремнями безопасности, а также для установления личности пассажира. В здании СП «Спасск» было заметно, что ФИО1 и Калинин О.В. заметно нервничали, было видно, что данные люди волнуются, переживают, особенно Калинин О.В., поэтому у инспектора ДПС ФИО6 возникло подозрение в том, что, возможно, данные парни имеют при себе какие-либо запрещенные предметы, в том числе и наркотические средства. В связи с чем ФИО6 принял решение провести личные досмотры Калинина О.В. и ФИО1 Были приглашены двое понятых, которым было разъяснено, что те приглашены для производства личного досмотра Калинина О.В. и ФИО1 и автомашины, на которой те передвигались, разъяснен порядок проведения личных досмотров и досмотра автомашины тех, а также были разъяснены права понятых и права участвующих Калинина О.В. и ФИО1 Калинину О.В. и ФИО1 в присутствии понятых было предложено добровольно выдать незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотические средства и наркотикосодержащие вещества, после чего Калинин О.В. и ФИО1 пояснили, что данных предметов при себе и в автомашине у тех не имеется. При производстве личных досмотров, пока ФИО6 проводил личный досмотр ФИО1 и стоял спиной к Калинину О.В., он видел, что Калинин О.В., стоя к нему лицом, держал руки за спиной, при этом постоянно поправляя джинсы. Тогда он спросил Калинина о том, что у того за спиной и почему тот постоянно поправляется, он сразу заподозрил что у Калинина О.В. что-то имеется при себе, но так как ему нужно было выйти на улицу к командиру взвода, поэтому он вышел из помещения СП «Спасск», но не надолго. Вернувшись он сказал ФИО6 о том, чтобы тот внимательнее досматривал Калинина О.В. При проведении личного досмотра у ФИО1, а также при проведении досмотра транспортного средства, на котором те двигались, запрещенных предметов обнаружено не было. А при производстве личного досмотра Калинина О.В., последний заметно нервничал, нервно хватался руками и постоянно хватался руками и постоянно поправлял ремень и свои джинсы, надетые на том. ФИО6 разрешил Калинину О.В. немного расслабить поясной ремень и достать все вещи из карманов одежды. При нем запрещенных решенных предметов обнаружено не было. ФИО6 стал пощупывать карманы джинсов Калинина О.В., после чего ФИО6 попросил Калинина О. несколько раз подпрыгнуть на месте. Калинин О. подпрыгнул и после последнего прыжка из левой штанины джинсов выпал           бумажный сверток, выполненный из журнальной бумаги. В присутствии понятых ФИО6 развернул данный сверток, в нем находилось растительное вещество бурого цвета со специфическим запахом, перемешанное с табаком. Калинину О.В. был задан вопрос о том, откуда у того данный сверток и что за вещество в нем находится, на что Калинин О.В. пояснил, что данный сверток ему не принадлежит и он не знает о том, откуда данный сверток взялся. В присутствии понятых данный сверток был изъят, упакован в бумагу белого цвета, опечатан печатью «СП «Спасск»», где понятые и инспектор ДПС ФИО6 поставили подписи. После чего была вызвана следственно-оперативная группа ОВД по Спасскому муниципальному району. По приезду старший дознаватель ОД ОВД по Спасскому муниципальному району разъяснила всем присутствующим права и порядок проведения осмотра места происшествия с целью изъятия бумажного свертка, после чего был составлен протокол осмотра места происшествия и изъят сверток с растительным веществом бурого цвета, перемешанным с табаком, в котором понятые, старший дознаватель, Калинин О.В. и ФИО6 поставили свои подписи. Когда они ожидали оперативную группу ОВД по Спасскому муниципальному району, он и Калинин О.В. выходили на улицу из здания стационарного поста, чтобы покурить, при этом, понятые и ФИО1 оставались в помещении поста. В то время, когда они с Калининым О.В. курили на улице вдвоем, около них никого не было и он задал вопрос о том, где тот взял данный сверток, на что Калинин О.В. ему ничего не пояснял, но сказал, что тот сверток принадлежит ему и что данное вещество является наркотическим и стал интересоваться о том, какое наказание тот понесет за изъятое у того наркотическое вещество. (л.д. 44-47).

Из показаний свидетеля ФИО8 данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что 22 июля 2010 года около 06-07 часов, точно он не помнит, он был остановлен сотрудником ДПС на стационарном посту «Спасск» и попросил его побыть понятым при проведении личных досмотров двух граждан и автомобиля тех, он согласился. Зайдя на СП «Спасск», он увидел двух мужчин, ему не знакомых, как ему стало известно позже, один из тех был Калинин Олег Валерьевич, где тот проживает, он точно не запомнил, но помнит, что тот проживает в поселке <адрес>. Также, на СП «Спасск» был приглашен в качестве второго понятого еще один мужчина. В присутствии него и второго понятого сотрудник ДПС предложил двум людям, у которых проводился личный досмотр, добровольно выдать незаконно хранящиеся оружие, основные части к нему, боеприпасы, наркотические средства и психотропные вещества, а также запрещенные предметы, на что мужчины пояснили, что ничего незаконно хранящегося у тех при себе, а также в автомобиле, на котором те ехали - не имеется. Сначала был досмотрен водитель автомобиля, при личном досмотре у того ничего обнаружено не было, а при досмотре Калинина О.В. - было видно, что Калинин О. был сильно взволнован, вел себя нервно, неспокойно. Когда инспектор ДПС стал досматривать того, то заметил, что у Калинина О. были руки за спиной. После чего инспектор ДПС попросил того поставить руки в стороны, параллельно полу и спросил Калинина О. о том, что тот прятал за спиной, на что Калинин О. ответил, что у того ничего нет. Тогда инспектор ДПС попросил Калинина О. подпрыгнуть несколько раз, после чего Калинин О. подпрыгнул раза 3 или 4, точно он не помнит, и после последнего прыжка у Калинина О.В. из левой штанины джинсов выпал бумажный сверток из белой бумаги, при чем он точно видел, что данный сверток именно выпал из левой штанины джинсов и именно у Калинина О.В., так как кроме инспектора ДПС около Калинина О.В. в тот момент никто не стоял. Инспектор ДПС спросил у Калинина О.В. о том, что это за сверток, что в нем находится и каким образом тот оказался у Калинина О.В. На что Калинин О.В. стал говорить, что данный сверток ему не принадлежит и что в том находится он не знает. Инспектор ДПС развернул данный сверток, в свертке находилось растительное вещество со специфическим запахом, перемешанное с табаком, после чего сотрудник ДПС сказал, что данный сверток в присутствии понятых будет изъят. После чего были составлены протоколы личных досмотров: Калинина О.В. и водителя, который был за рулем, в протоколах личных досмотров он и второй понятой, досматриваемые и сотрудник ДПС поставили подписи. Далее, был досмотрен автомобиль, марку и государственный регистрационный знак он точно не помнит, но был грузовик с кузовом синего цвета, при досмотре грузовика ничего запрещенного обнаружено не было. Был составлен протокол досмотра транспортного средства, где он и второй понятой, инспектор ДПС и водитель автомобиля поставили подписи. Когда сотрудник ДПС изъял у Калинина О.В. бумажный сверток с растительным веществом бурого цвета, перемешанным с табаком со специфическим запахом, данный сверток тот упаковал в бумагу, опечатал бумажной биркой, на свертке была нанесена пояснительная надпись, после чего он, второй понятой и инспектор ДПС поставили подписи. После этого он и второй понятой уехали. (л.д. 35-36).

Из показаний свидетеля ФИО9, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что 22 июля 2010 года около 07 часов сотрудник ДПС попросил его поприсутствовать в качестве понятого при изъятии свертка с наркотическим веществом и пригласил на стационарный пост «Спасск», примерно в 1910 метрах по направлению на северо-запад относительно ориентира- нежилое здание (Дом культуры), расположенного за пределами участка, адрес ориентира: <адрес> Дубовское сельское поселение. Зайдя в помещение стационарного поста «Спасск» он увидел несколько сотрудников милиции, сколько точно- он не помнит, также на СП «Спасск» присутствовал, как ему пояснили, дознаватель и двое незнакомых ему мужчин: один из них был Калинин Олег, отчество он не запомнил, который стоял в помещении поста с правой стороны от входа - у окна; фамилию, имя и отчество второго мужчины он не запомнил, данный мужчина находился у окна с левой стороны, на некотором расстоянии от Калинина О. Было видно, что Калинин О. заметно волновался, нервничал, излишне двигался, «суетился». Также, был приглашен на СП «Спасск» еще один незнакомый ему мужчина в качестве второго понятого, при этом сотрудники милиции пояснили им, что у одного из двух присутствующих на СП «Спасск» мужчин, а точнее, у Калинина О., был обнаружен и изъят бумажный сверток наркотическим веществом, каким именно он не спрашивал у сотрудников милиции. Дознаватель разъяснил ему и второму понятому права понятых, разъяснил порядок проведения осмотра места происшествия и объявил, что данный бумажный сверток, который находился на столе за стойкой у сотрудника ДПС, будет изъят. Он и второй понятой дали их согласие поучаствовать в качестве понятых. Дознаватель составил протокол осмотра места происшествия, был изъят бумажный сверток, выполненный из белой бумаги, обмотанный прозрачной клейкой летной, опечатанный печатью с нанесенным текстом. В протоколе осмотра места происшествия он, второй понятой, дознаватель, участвующие в осмотре: Калинин О. и сотрудник ДПС поставили подписи. В ходе изъятия данного бумажного свертка с наркотическим средством, дознаватель спрашивала у присутствующих двух незнакомых ему мужчин, в том числе и у Калинина О. о том, кому принадлежит данный бумажный сверток, на что Калинин О. ответил, что данный сверток ему, т.е. Калинину О.В. не принадлежит и тот не знает откуда тот взялся. После этого он и второй понятой ушли из помещения СП «Спасск» по своим делам. (л.д. 73-79).

Из показаний свидетеля ФИО10 данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что 22июля 2010 года около 09 часов она была приглашена старшим дознавателем ОД ОВД по Спасскому муниципальному району в кабинет № 5 отдела уголовного розыска ОВД по Спасскому муниципальному району в качестве понятого. Когда она зашла в кабинет № 5 ОУР ОВД по Спасскому муниципальному району, она увидела в кабинете молодого парня, ей не знакомого, как представил ей данного парня старший дознаватель, то был Калинин Олег Валерьевич, дату рождения того и точный адрес она не запомнила, но помнит, что тот проживает в поселке <адрес>. В кабинет № 5 ОУР ОВД по Спасскому муниципального района был приглашен в качестве понятого еще один мужчина, фамилию, имя и отчество того она не помнит из-за давности события. Старший дознаватель объявила ей и второму понятому о том, что в их присутствии будет произведено освидетельствование Калинина О.В. с целью изъятия у того смывов с полости рта, с ладоней и пальцев рук, а также срезов с ногтевых пластин, разъяснил ей и второму понятому их права, а также порядок проведения освидетельствования. У Калинина О.В., при помощи марлевых тампонов и спирта были изъяты смывы с ротовой полости и смывы с ладоней и пальцев рук, а также при помощи ножниц были произведены срезы с ногтевых пластин, после чего упакованы, опечатаны, где она и второй понятой, а также старший дознаватель поставили подписи, нанесены пояснительные тексты. (л.д. 41-43).

Из показаний свидетеля ФИО11, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что 22 июля 2010 года около 07 часов он направлялся на личной автомашине из автошколы <адрес> на автозаправку «ТриА», расположенную на автодороге федерального значения «Хабаровск-Владивосток» М-60 «Уссури» расположенной на территории <адрес>, где в районе стационарного поста «Спасск» он был остановлен сотрудником ДПС, который попросил его поприсутствовать в качестве понятого при изъятии свертка с наркотическим средством и пригласил на стационарный пост «Спасск», расположенного за пределами участка, адрес ориентира: <адрес> Дубовское сельское поселение. Зайдя в помещение стационарного поста «Спасск» он увидел несколько сотрудников милиции: в помещении находились два инспектора ДПС, старший дознаватель и оперуполномоченный милиции, фамилии тех он не запомнил, также на СП «Спасск» присутствовали двое незнакомых ему мужчин: один из которых был Калинин Олег, отчество того он не запомнил, проживает в поселке <адрес>, фамилию, имя и отчество второго мужчины он не запомнил, помнит, что тот проживает также в поселке <адрес>. Второй мужчина пояснил ему о том, что тот - водитель, находился за рулем, а Калинин О. попросил того подвезти, только куда те направлялись, он не запомнил. Было видно, что Калинин О. заметно волновался, нервничал, излишне двигался, «суетился». Также, в помещении стационарного поста «Спасск» находился еще один незнакомый ему мужчина, как он понял сотрудники ДПС пригласили того в качестве второго понятого, при этом сотрудники милиции пояснили им, что у одного из двух присутствующих на СП «Спасск» мужчин, а точнее, у Калинина О., был обнаружен в ходе личного досмотра и изъят бумажный сверток с наркотическим средством, как пояснил сотрудник ДПС, в свертке находилось наркотическое вещество, называемое в народе «химка», данный сверток находился на стойке стола в помещении стационарного поста, данный сверток был свернут, опечатан бумажной биркой с оттиском печати «СП Спасск», были нанесены подписи и пояснительный текст. Старший дознаватель разъяснил ему и второму понятому права понятых, разъяснил порядок проведения осмотра места происшествия и объявил, что данный бумажный сверток, который находился на стойке стола, у сотрудника ДПС, будет изъят. После этого он и второй понятой дали их согласие поучаствовать в качестве понятых. Дознаватель составил протокол осмотра места происшествия был изъят бумажный сверток, выполненный из белой бумаги, обмотанный прозрачной клейкой лентой, опечатанный печатью с нанесенным текстом. В протоколе осмотра места происшествия он, второй понятой, старший дознаватель, участвующие в осмотре: Калинин О. и сотрудник ДПС поставили подписи. В ходе изъятия данного бумажного свертка с наркотическим веществом, старший дознаватель спрашивала у присутствующих двух незнакомых ему мужчин, в том числе и у Калинина О. о том, кому принадлежит данный бумажный сверток, на что Калинин О. ответил, что данный сверток ему не принадлежит и он не знает откуда тот взялся. (л.д. 48-50).

Из показаний свидетеля ФИО12 данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что 22 июля 2010 года около 09 часов он находился в селе <адрес> и был приглашен сотрудниками милиции в кабинет № 5 отдела уголовного розыска ОВД по Спасскому муниципальному району в качестве понятого при изъятии смывов с рук, полости рта и срезов с ногтей у одного гражданина. Когда он вошел в кабинет № 5 ОУР ОВД по Спасскому муниципальному району, он увидел в кабинете молодого парня, ему не знакомого, как представил ему данного парня старший дознаватель, находящийся в данном кабинете, то был Калинин Олег Валерьевич, проживающий в поселке <адрес>. В кабинете № 5 ОУР ОВД по Спасскому муниципальному району находилась в качестве понятого еще одна женщина, фамилию, имя и отчество той он не помнит из-за давности события. Ему и второму понятому объявлено о том, что в их присутствии будет произведено освидетельствование Калинина О.В. с целью изъятия у того смывов с полости рта, с ладоней и пальцев рук, а также срезов с ногтевых пластин, разъяснил ему и второму понятому их права, а также порядок проведения освидетельствования. У Калинина О.В., при помощи марлевых тампонов и спирта были изъяты смывы с ротовой полости и смывы с ладоней и пальцев рук, а также при помощи ножниц были произведены срезы с ногтевых пластин. Каждый марлевый тампон со смывами, а также срезы с ногтевых пластин, изъятые у Калинина О.В., были упакованы в отдельные бумажные свертки, опечатаны, где он и второй понятой, а также старший дознаватель поставили подписи, нанесены пояснительные тексты. (л.д. 60-62).

Из показаний свидетеля ФИО16 данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что 22 июля 2010 года около 06 часов, точно он не помнит, он был остановлен сотрудниками ДПС в районе стационарного поста «Спасск», расположенного за пределами участка, адрес ориентира: <адрес> Дубовское сельское поселение. Сотрудник ДПС, остановив его, попросил побыть понятым при проведении личного досмотра граждан, находящихся на СП «Спасск», он вместе с сотрудником ДПС прошел в помещение стационарного поста «Спасск» и увидел там двух парней, ему не знакомых, а также одного незнакомого ему мужчину, как пояснил ему сотрудник ДПС, то был еще один понятой. Сотрудник ДПС представил ему присутствующих двух парней: один из них был Калинин Олег, отчества того он не запомнил; фамилию, имя, отчество второго парня он также - не запомнил. Сотрудник ДПС объявил, что намерен произвести личный досмотр данных двух парней, и перед началом досмотра разъяснил порядок проведения досмотра, разъяснил права понятых и участвующих в личном досмотре, после чего Калинину О. и второму парню сотрудник ДПС предложил добровольно выдать незаконно хранящиеся запрещенные предметы: наркотические вещества, оружие, боеприпасы и другие запрещенные к хранению и обороту предметы которые, возможно, находятся у ребят при себе, либо в автомобиле, на котором те передвигались, на что парни ответили, что ничего незаконно хранящегося у тех при себе нет, а также запрещенных предметов в автомобиле тех также не имеется. После чего сотрудник ДПС в присутствии него и второго понятого произвел личный досмотр водителя автомобиля, фамилию и имя которого он не запомнил, в ходе личного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, а также в ходе досмотра автомобиля, на котором передвигались данные парни, ничего запрещенного обнаружено не было. А при проведении личного досмотра пассажира, которым являлся Калинин О., у того из левой штанины джинсов, одетых на нем, выпал сверток, выполненный из цветной журнальной бумаги. При проведении личного досмотра Калинина О. сотрудник ДПС попросил того достать все предметы, которые находятся у того в карманах. У Калинина О.В. ничего запрещенного обнаружено не было. Сотрудник ДПС стал прощупывать одежду Калинина О., попросил несколько раз подпрыгнуть, после чего Калинин О. подпрыгнул несколько раз, сколько - он точно не помнит, и после последнего прыжка он увидел, что у того из левой штанины джинсов того выпал на пол вышеуказанный сверток и лег около Калинина О. на небольшом расстоянии. Сотрудник ДПС стал спрашивать у Калинина О. о том, что это за сверток и что в том находится, на что Калинин О. пояснил, что данный сверток ему не принадлежит и он не знает о том, что в том находится. После этого сотрудник ДПС составил протоколы личных досмотров и протокол досмотра транспортного средства, на котором передвигались данные парни, он, второй понятой и сотрудник ДПС расписались в протоколах, а также в протоколе досмотра того расписался водитель автомобиля, а Калинин О. от подписи протокола отказался. Сотрудник ДПС развернул сверток, который выпал из штанины Калинина О., и показал содержимое свертка ему и второму понятому. В свертке находилось растительное вещество, перемешанное с табаком бурого цвета. Сотрудник ДПС в присутствии него и в присутствии второго понятого изъял данный сверток, сверток был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «СП «Спасск»», на которой он, второй понятой и сотрудник ДПС поставили подписи, был нанесен пояснительный текст. После чего была вызвана следственно-оперативная группа из милиции. (л.д. 63-65).

Вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:

Протоколом личного досмотра Калинина О.В. от 22 июля 2010 года, согласнокоторого при проведении личного досмотра Калинина О.В. из левой штанины выпал сверток с наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом).

л.д. 5

Протоколом осмотра места происшествия от 22 июля 2010 года, согласно которого на СП «Спасск», расположенном примерно в 1910 метрах по направлению на северо-запад относительно ориентира - нежилое здание (Дом культуры), расположенного за пределами участка, адрес ориентира: <адрес> Дубовское сельское поселение обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом, ранее обнаруженный и изъятый инспектором ДПС ПДПС ГИБДД УВД по ПК в ходе личного досмотра Калинина Олега Валерьевича.

л.д. 10-12

Протоколом освидетельствования от 22 июля 2010 года, согласно которого в служебном кабинете № 5 ОУР ОВД по Спасскому муниципальному району, расположенному по <адрес> края у Калинина О.В. изъяты смывы с рук и ротовой полости, а также срезы с ногтей с пальцев рук и упакованы в 3 бумажных свертка, опечатаны, на всех бумажных свертках нанесены пояснительные надписи, поставлены подписи понятых и старшего дознавателя.

л.д. 13, 14-17

Согласно заключения эксперта № 72 от 16 августа 2010 года, растительное вещество, изъятое 22 июля 2010 года около 06 часов на стационарном посту «Спасск», расположенном примерно в 1910 метрах по направлению на северо-запад относительно ориентира - нежилое здание (Дом культуры), расположенного за пределами участка, адрес ориентира: <адрес> Дубовское сельское поселение, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) в пересчете на высушенное вещество составляет 0,097г. На момент проведения предварительного исследования, согласно справке эксперта отдела ЭКЦ УВД по Приморскому краю № 371 С от 26 июля 2010 года, масса наркотического средства (смеси табака с маслом каннабиса), изъятого на стационарном посту «Спасск», расположенном примерно в 1910 метрах по направлению на северо-запад относительно ориентира - нежилое здание (Дом культуры), расположенного за пределами участка, адрес ориентира: <адрес> Дубовское сельское поселение, в перерасчете на высушенное вещество, составляет 0,859 г. На образцах для сравнительного исследования: в смывах с ротовой полости, в смывах с рук, в срезах с ногтевых пластин, изъятых у Калинина О.В., следовых количеств наркотических веществ не обнаружено.

л.д. 74-79

Протоколом осмотра предметов от 5 сентября 2009 года, согласно которого осмотрен бумажный сверток с наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) бурого цвета, заклеенный и опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для экспертиз № 34» ЭКЦ УВД по ПК, подписью эксперта и пояснительным текстом: «№ 72», а также 1 бумажный сверток, в который упакованы срезы с ногтей, изъятые у Калинина О.В.; 1 бумажный сверток, в который упакован 1 марлевый тампон со смывами с ротовой полости, изъятые у Калинина О.В.; 1 бумажный сверток, в который упакован 1 марлевый тампон со смывами с ладоней и пальцев рук с загрязнениями серого цвета, изъятые у Калинина О.В. в ходе проведения освидетельствования 22 июля 2010 года. После осмотра наркотическое средство- смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) бурого цвета помещен в камеру хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров ОВД по Спасскому муниципальному району. 1 бумажный сверток, в который упакованы срезы с ногтей, изъятые у Калинина О.В.; 1 бумажный сверток, в который упакован 1 марлевый тампон со смывами с ротовой полости, изъятые у Калинина О.В., 1 бумажный сверток, в который упакован 1 марлевый тампон со смывами с ладоней и пальцев рук с загрязнениями серого цвета, изъятые у Калинина О.В. - помещены в камеру хранения вещественных доказательств ОД ОВД по Спасскому муниципальному району.

Вина подсудимого доказана полностью.

Действия подсудимого Калинина О.В. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, то, что Калинин О.В. ранее не судим.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств подсудимому Калинину О.В. суд признает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Калинину О.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Подсудимый Калинин О.В. характеризуется со стороны участкового уполномоченного по месту жительства и со стороны администрации <данные изъяты> городского поселения, удовлетворительно, имел приводы в ОВД по <данные изъяты> муниципальному району, привлекался к административной ответственности. (л.д. 104-106).

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, с учетом смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Калинина О.В. возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и возложить на него обязанности, способствующие его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калинина Олега Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

Применяя ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в течении трех месяцев трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, с 22.00 до 06.00 часов каждых суток находиться дома.

Меру пресечения - обязательство о явке, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Калинину О.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса, помещенное в камеру хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов ОВД по Спасскому муниципальному району - уничтожить,

- бумажный сверток, в который упакованы срезы с ногтей, изъятые у Калинина О.В., бумажный сверток, в который упакован 1 марлевый тампон со смывами с ротовой полости, изъятые у Калинина О.В., бумажный сверток, в который упакован 1 марлевый тампон со смывами с ладоней и пальцев рук с загрязнениями серого цвета, изъятые у Калинина О.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОВД по Спасскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Спасского районного суда       Е.С. Палтусова