приговор по ст.158 ч.2 п. `а,б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний 22 июля 2010 года

Судья Спасского районного суда Приморского края Палтусова Е.С.

С участием государственного обвинителя

Ст. пом. прокурора Спасского района Приморского края Наливайко Е.В.

Подсудимых Зазимко Владимира Анатольевича

Ткачева Дмитрия Павловича

Защитника Ксенофонтовой Л.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Защитника Моляренко А.И., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен б/н

При секретаре Касацкой Н.К.

А так же с участием потерпевшей ФИО7

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗАЗИМКО ВЛАДИМИРА АНАТОЛЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ФИО8 района ..., гражданина РФ, ..., военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ... ... ..., ранее судимого: 1) 17 октября 2005 года мировым судьей судебного участка № 86 Спасского района Приморского края по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Спасского районного суда Приморского края от 03 декабря 2007 года отменено условное осуждение, направлен в места лишения свободы сроком на 1 год. Освобожден 2 декабря 2008 года из ИК-31 по отбытию наказания.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б». УК РФ,

ТКАЧЕВА ДМИТРИЯ ПАВЛОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, ... не военнообязанного, зарегистрированного в ... ... ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ... ... ..., ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б». УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зазимко В.А. и Ткачев Д.П., 02 мая 2010 года около 01.00 часа, находясь на территории зернохранилища общества с ограниченной ответственностью (ООО) «...» в ... района Приморского края, в то время как ФИО12 и ФИО11 спали, по предварительному сговору между собой, руководствуясь преступным умыслом, направленным на тайное хищение товароматериальных ценностей и обращение их в свою пользу из магазина Номер обезличен ... потребительского общества (РАЙПО), расположенного по ... в ..., взяв с собой плоскогубцы и лом, около 01 часа 15 минут 02 мая 2010 года пришли к указанному магазину, где для обеспечения тайности хищения Зазимко В.А. при помощи Ткачева Д.П. поднялся на крышу магазина и плоскогубцами перекусил 4 электрических провода марки АПВ-10 с воздушной линии (ВЛ)-0,4 кВ ф-1 «Быт» от КТП-3137 «Быт», причинив открытому акционерному обществу (ОАО) «... ...) ущерб в размере 3652 рубля 17 копеек. После чего, следуя достигнутой договоренности, Зазимко В.А. при помощи лома сломал навесной замок на входной двери магазина, не причинив ущерба собственнику, однако проникнуть в магазин Зазимко В.А. и Ткачев Д.П. не смогли, так как входная дверь была заперта на внутренний замок. Тогда Зазимко В.А. и Ткачев Д.П., достигая общего для них результата, подошли к двери запасного входа, и Зазимко В.А. ломом сломал навесной замок и выдернул скобу металлического крючка, на которую была закрыта дверь, не причинив ущерба собственнику. После чего, Зазимко В.А., действуя совместно и согласованно с Ткачевым Д.П., остался стоять на улице возле магазина с целью предупреждения возможной опасности в случае появления посторонних лиц, а Ткачев Д.П. незаконно проник в магазин Номер обезличен Спасского РАЙПО, откуда умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Зазимко В.А., тайно похитил 20 бутылок водки «Пшеничка» по цене 100 рублей за бутылку на сумму 2000 рублей, принадлежащие гражданке ФИО7, а также товароматериальные ценности, принадлежащие ...: пиво «ДВ крепкое» в количестве 9 бутылок по цене 63 рубля за бутылку на сумму 567 рублей, пиво «ДВ классическое» в количестве 9 бутылок по цене 59 рублей за бутылку на сумму 531 рубль, пачку краски для волос «Палет фито» стоимостью 139 рублей, пачку краски для волос «Палет» стоимостью 120 рублей, бутылку шампуня «Шамту» стоимостью 68 рублей, 3 бутылки соевого соуса по цене 16 рублей за бутылку на сумму 48 рублей, 2 бутылки шашлычного соуса по цене 25 рублей за бутылку на сумму 50 рублей, бутылку столового уксуса стоимостью 22 рубля, бутылку растительного подсолнечного масла «Ладица» емкостью 5 литров стоимостью 260 рублей, 3 пачки киселя по цене 15 рублей за пачку на сумму 45 рублей, две банки консервов «Горбуша» по цене 28 рублей за банку на сумму 56 рублей, две банки консервов «Сардины» по цене 26 рублей за банку на сумму 52 рубля, две банки консервов «Сайра» по цене 40 рублей за банку на сумму 80 рублей, 20 пачек сигарет «Максим» по цене 14 рублей 50 копеек за пачку на сумму 290 рублей, 19 пачек сигарет «Винстон легкий» по цене 31 рубль за пачку на сумму 589 рублей, 3 кг. бананов по цене 60 рублей за килограмм на сумму 180 рублей, три банки сгущенного молоко по 40 рублей за банку на сумму 120 рублей, конфеты шоколадные «Зов буревестника» в количестве 0,360 кг. по цене 125 рублей за килограмм на сумму 45 рублей, синтетический мешок стоимостью 85 копеек., всего на общую сумму 3262 рубля 85 копеек. После чего Зазимко В.А. и Ткачев Д.П. с места совершения преступления с похищенным скрылись, впоследствии распорядившись похищенным как своей собственностью, по своему усмотрению, причинив ФИО7 ущерб в размере 2000 рублей, ... ущерб в размере 3262 рубля 85 копеек.

В результате умышленных преступных действий Зазимко В.А. и Ткачева Д.П. ОАО «... ...) причинен ущерб в размере 3652 рубля 17 копеек.

В судебном заседании подсудимый Зазимко В.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, то есть краже - тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ему разъяснен и понятен порядок рассмотрения дела без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый Ткачев Д.П. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ то есть краже - тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ему разъяснен и понятен порядок рассмотрения дела без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО7 против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении Зазимко В.А, Ткачева Д.П. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке не возражала.

Представитель потерпевшего ФИО13 против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении Зазимко В.А, Ткачева Д.П. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке не возражает.

Представитель потерпевшего ФИО14 против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении Зазимко В.А, Ткачева Д.П. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке не возражает.

Принимая во внимание, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и после предварительной консультации с защитниками, потерпевшие ФИО15, ФИО13 и ФИО14, защитник и гос.обвинитель, согласны с постановлением по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно.

Действия подсудимого Зазимко В.А. правильно квалифицированны по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Действия подсудимого Ткачева Д.П. правильно квалифицированны по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, как кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, то, что подсудимый Ткачев Д.П. ранее не судим, Зазимко В.А. ранее судим, ущерб по делу Зазимко В.А. возмещен полностью.

В качестве смягчающих обстоятельств подсудимому Зазимко В.А. суд признает явку с повинной, а так же признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Зазимко В.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств подсудимому Ткачеву Д.П. суд признает явку с повинной, а так же признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Ткачеву Д.П. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Зазимко В.А. характеризуется со стороны участкового уполномоченного по месту жительства - отрицательно, со стороны администрации ... сельского поселения Спасского муниципального района - удовлетворительно. По месту работы в ООО «... администрацией характеризуется с положительной стороны л.д. 247-249)

Подсудимый Ткачев Д.П. характеризуется со стороны участкового уполномоченного и со стороны администрации ... сельского поселения Спасского муниципального района - удовлетворительно. По месту работы в ...» администрацией характеризуется с положительной стороны л.д. 258-260).

Решая вопрос о назначении наказания подсудимым, суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимых, с учетом смягчающих обстоятельств, а так же учитывая, что отсутствуют отягчающие обстоятельства, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимых Зазимко В.А. и Ткачева Д.П. возможно без изоляции от общества, назначив им наказание с применением ст. 73 УК РФ и возложить на них обязанности, способствующие их исправлению. Поскольку судом принимается решение о вменении подсудимому обязанностей в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, то назначение дополнительного наказания виде ограничения свободы нецелесообразно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зазимко Владимира Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УКРФ и назначить ему наказание с применением ст. 316 п. 7 УПК РФ в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свобод.

Применяя ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, с 22.00 часов до 06.00 часов каждых суток находиться дома, запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Зазимко В.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Зазимко В.А. исчислять момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора.

Признать Ткачева Павла Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 316 п. 7 УПК РФ в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.

Применяя ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, с 22.00 часов до 06.00 часов каждых суток находиться дома, запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Ткачеву Д.П. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Ткачеву Д.П. исчислять момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- навесной замок, возвращенный представителю потерпевшего ... ФИО17 - оставить в ее распоряжении.

- пустую стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Пшеничка» и осколки стекла с этикеткой «Водка Пшеничка», возвращенные потерпевшей ФИО7 - оставить в ее распоряжении.

- одну пару кроссовок, возвращенные Зазимко В.А. оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Спасского районного суда Е.С. Палтусова