приговор по ст.30 ч.3, ст.2281 ч.3 п. `г` УК РФ



1-3/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний         01 декабря 2010 года

Судья Спасского районного суда Приморского края Е.С. Палтусова

С участием государственных обвинителей

Ст. пом.прокурора Спасского района Приморского края Е.В. Наливайко

Пом. прокурора Спасского района Приморского края                Е.В. Деминой                                                                    

Подсудимого Лабезного Евгения Васильевича

Защитника Уварова В.И. предоставившего удостоверение и ордер

При секретаре         Н.К. Касацкой

А так же с участием свидетелей ФИО13, ФИО11, ФИО16, ФИО4, ФИО3, ФИО14, ФИО19, ФИО23, ФИО12

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛАБЕЗНОГО ЕВГЕНИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего:       <адрес>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лабезный Е.В. достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного распространения наркотических средств в крупном и особо крупном размере и желая их наступления, в неустановленное следствием время, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, умышлено, приобрел с целью последующего сбыта смолообразное вещество, общей сухой массой 26,1 гр., являющееся наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом); растительное вещество, сухой массой 12,44 гр., являющееся наркотическим средством - смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом); растительное вещество, сухой массой 9,06гр., являющееся наркотическим средством - гашишем (анашой, смолой каннабиса); порошкообразное вещество, общей массой 1,64 гр. являющееся наркотическим средством - героином (диацетилморфином) включенные в список № 1 наркотических средств утверждённый Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. В продолжение своего преступного умысла, Лабезный Е.В. являясь вольнонаемным работником - слесарем по ремонту оборудования паросилового участка <данные изъяты> и имея право свободного доступа на режимную территорию учреждения и возможность беспрепятственного общения с осужденными отбывающими наказание в <данные изъяты> реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере 02 февраля 2009 года около 09.00 часов, предпринял активные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере, а именно умышлено, незаконно с целью последующего сбыта спрятал у себя под одеждой два полиэтиленовых свертка с ранее приобретенными им наркотическими средствами, которые принес с собой к месту своей работы, где пройдя контрольно-пропускной пункт прибыл на режимную территорию <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенную в <адрес> <адрес>, где покушался на сбыт неустановленному следствием лицу наркотических средств, являющихся согласно заключению эксперта № 43 от 06 марта 2009 года наркотическими средствами - маслом каннабиса (гашишным маслом) в особо крупном размере, общей сухой массой 26,1 гр.. смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), в особо крупном размере, сухой массой 12,44 гр., гашишем (анашой, смолой каннабиса) в крупном размере, сухой массой 9,06 гр., героином (диацетилморфином) в крупном размере, общей массой 1,64 гр. включённые в Список № 1 наркотических средств утверждённый Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. Однако, преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в крупном и особо крупном размере, не был доведен Лабезным Е.В. до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как 02 февраля 2009 года около 09 часов 30 минут его действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства были пресечены сотрудниками <данные изъяты>, а выше указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты в ходе производства следственного действия осмотра места происшествия в комнате краткосрочных свиданий <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>.

Подсудимый Лабезный Е.В. свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, признал полностью и показал суду, что свертки на режимную территорию <данные изъяты> его попросил пронести осужденный ФИО16. Свертки ему передала незнакомая женщина за пределами <данные изъяты>. Он был остановлен сотрудниками учреждения с целью проведения личного досмотра, сказав, что ничего запрещенного у него нет. В ходе проведения досмотра у него данные 2 свертка были изъяты. О том, что в свертках наркотические средства, он не знал. Осужденный ФИО16 просил передать для него сотовый телефон и лекарство. Ранее он на режимную территорию зоны проносил для осужденного ФИО16 сотовые телефоны и лекарство, а именно: анальгин. В том, что он проносил на режимную территорию зоны запрещенные к проносу предметы, а именно сотовые телефоны, он знал.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 пояснил суду, что Лабезный Е.В. в <данные изъяты> работал электриком и имел свободный доступ на режимную территорию колонии, имея возможность общения с осужденными, отбывающими наказание в <данные изъяты>. В оперативный отдел <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что Лабезный Е.В, может незаконно пронести для дальнейшей передачи осужденным запрещенные предметы, то есть сотовые телефоны и наркотические вещества. В связи с чем с целью обнаружения запрещенных к обороту и проносу в режимное учреждение предметов был проведен личный досмотр гражданина Лабезного Е.В..

В связи с тем, что за давностью событий он плохо помнит происшедшее, его показания, которые он давал на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании.

На предварительном следствии свидетель ФИО13 показал, что он работает <данные изъяты> в должности оперуполномоченного опер.отдела. В <данные изъяты> в должности ответственного за электрохозяйство работает гражданин     Лабезный Е.В., в обязанности которого входит работы по обслуживанию и ремонту силовых подстанций, систем управления и автоматики подстанции и котельных, работы по обслуживанию и ремонту электрооборудования производственных цехов. Так как большая часть обслуживаемых Лабезным Е.В. мощностей находится внутри колонии, то у Лабезного Е.В. имеется доступ на режимную территорию колонии, в связи с чем у Лабезного Е.В. возникает возможность общения с осужденными отбывающими наказание в <данные изъяты>, которые задействованы при различных работах. Лабезный Е.В. практически каждый свой рабочий день находится на режимной территории внутри колонии. Ранее неоднократно в оперативный отдел <данные изъяты> поступала информация о том, что Лабезный Е.В. имеет связь с осужденными отбывающими наказание в ИК и неоднократно проносил на режимную территорию различные запрещенные к проносу предметы и вещества, среди которых неоднократно были и наркотические средства, которые Лабезный Е.В. передавал осужденным. Так в конце января 2009 года в оперативный отдел <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что 02 февраля 2009 года Лабезный Е.В. может незаконно пронести в своей одежде для дальнейшей передачи осужденным запрещенные предметы и вещества, а именно сотовые телефоны и наркотические средства. Для проверки данной информации было принято провести личный досмотр Лабезного Е.В. в момент как тот будет проходить в контрольно-пропускной пункт и входить на режимную территорию. В соответствии с ч. 6 ст. 82 Уголовно-исполнительного кодекса РФ администрация исправительного учреждения вправе производить досмотр находящихся на территории исправительного учреждения и на прилегающих к нему территориях, на которых установлены режимные требования, лиц, их вещей, транспортных средств, а также изымать запрещенные вещи и документы. 02 февраля 2009 года около 9 часов 15 минут оперуполномоченным ФИО14 были приглашены для участия в досмотре гражданина и участия в следственном действии - осмотр места происшествия в качестве понятых два гражданина. В момент когда Лабезный Е.В. прошел контролера находившегося на контрольно-пропускном пункте и направился на режимную территорию колонии, то он был остановлен оперуполномоченным ФИО14 и им, после чего Лабезному Е.В. было предложено пройти в комнату для краткосрочных свиданий, расположенную рядом с пропускным пунктом, с целью проведения личного досмотра Лабезного Е.В. на предмет обнаружения запрещенных к проносу предметов и веществ. Лабезный Е.В. добровольно согласился пройти в вышеуказанное место и дал согласие на проведение у него личного досмотра. Осмотр проводили в комнате свиданий <данные изъяты>. Около 9 часов 30 минут ФИО14 совместно с ним и Лабезным Е.В. прошли в комнату свиданий, вслед за ними в комнату свиданий вошли начальник оперативного отдела и понятые. Электрик Лабезный Е.В. был одет в верхнюю одежду, а именно в меховой шапке, коричневую дубленку, брюки, вел себя немного нервно. Оперуполномоченный ФИО14 в присутствии понятых разъяснил, что будет проведен личный досмотр гражданина Лабезного Е.В. с целью обнаружения запрещенных к обороту и проносу в режимное учреждение предметов, на что Лабезный Е.В. дал свое согласие. После чего оперуполномоченный ФИО14 разъяснил понятым права и обязанности. Кроме того, все участвующие лица были предупреждены о том, что при осмотре будет применяться цифровая видеокамера «SONY-HANDIKAM». Также Лабезному Е.В. были разъяснены его права и обязанности, разъяснена ст. 51 Конституции РФ, право на добровольную выдачу запрещенных предметов. Лабезный Е.В. сразу, после того как оперуполномоченный разъяснил право на добровольную выдачу предметов, из-за пазухи под курткой достал два полиэтиленовых свертка кубической формы обмотанные скотчем, которые выложил на стол. Кроме вышеуказанных свертков Лабезный Е.В. ничего не выдал, хотя у него в карманах оставались еще какие-то предметы и вещи. т.е. у него сложилось впечатление, что Лабезный Е.В. знал, что в данных свертках находятся запрещенные предметы и вещества, потому что ни каких других предметов из карманов не достал. На вопрос оперуполномоченного ФИО14, имеются ли у того еще запрещенные предметы, Лабезный Е.В. ответил, что выдал все имеющиеся у него запрещенные предметы. ФИО14 попросил Лабезного Е.В. выложить из карманов все имеющиеся с собой у Лабезного Е.В. предметы, после чего Лабезный Е.В. из карманов достал: пачку с сигаретами, зажигалку, полиэтиленовые пакеты, металлические ключи, конфеты в обертках, пояснив, что данные свертки ему передали за пределами <данные изъяты> и он должен был передать данные свертки осужденному ФИО16, который отбывает наказание в <данные изъяты>. Что находится в свертках он не знает, ему сказали, что в свертках лекарства. При входе на режимную территорию у него спрашивали о том, имеются ли у него средства сотовой связи либо другие запрещенные предметы. В ходе осмотра места происшествия оба свертка были вскрыты. При вскрытии первого свертка внутри были обнаружены: аккумулятор для мобильного телефона, электрическая плата, мобильный телефон марки «Самсунг», мобильный телефон марки «Сони Эриксон», два стеклянных бутылка со смолообразным веществом темного цвета со специфическим запахом. При вскрытии второго свертка внутри были обнаружены: зарядное устройство для мобильного телефона, комок вещества бурого цвета, порошкообразное вещество белого цвета в бумажном свертке, мобильный телефон марки «LG», вещество растительного происхождения похожее на табак со специфическим запахом завернутое в газетный лист. Все вышеуказанные предметы и вещества были упакованы, опечатаны и на бирках были сделаны пояснительные надписи. После чего все участвующие лица расписались на бирках. Факт изъятия предметов и веществ в свертках в присутствии Лабезного Е.В. был отражен в протоколе осмотра места происшествия. После составления протокола все участвующие лица ознакомились с его содержанием и расписались в нем удостоверив правильность его составления. После окончания мероприятия в кабинете оперативного отдела Лабезный Е.В. был опрошен оперуполномоченным ФИО19, в ходе опроса Лабезный Е.В. пояснил, что догадывайся, что в свертках находятся наркотические средства и данные свертки предназначались для осужденного ФИО16. Кроме того, можно было сделать вывод о том, что Лабезный А.В. знал, что в свертках находятся наркотические средства и средства сотовой связи, так как сразу выдал именно два свертка, которые держал у себя под курткой, в которых находились наркотические средства, и пояснил при этом, что больше у него запрещенных веществ нет. Лабезный Е.В. вел себя нервно, это было видно по его поведению в момент проведения мероприятия. Кроме того Лабезный Е.В. при проведении мероприятия не имел возможности каким-либо иным образом воспользоваться запрещенными предметами и веществами, которые у него были изъяты, так как они все равно были бы обнаружены при личном досмотре Лабезного Е.В. (л.д. 57-60). Данные показания свидетель ФИО13 подтвердил полностью.

Свидетель ФИО11 подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, где он показал, что работает <данные изъяты> в должности оперуполномоченного опер.отдела. В <данные изъяты> в должности ответственного за электрохозяйство работает гражданин     Лабезный Е.В., в обязанности которого входит работы по обслуживанию и ремонту силовых подстанций, систем управления и автоматики подстанции и котельных, работы по обслуживанию и ремонту электрооборудования производственных цехов. Так как большая часть обслуживаемых Лабезным Е.В. мощностей находится внутри колонии, то у Лабезного Е.В. имеется доступ на режимную территорию колонии, где Лабезный Е.В. может беспрепятственно передвигаться, в связи с чем у Лабезного Е.В. возникает возможность общения с осужденными отбывающими наказание в <данные изъяты>, которые задействованы при различных работах. Ранее неоднократно в оперативный отдел <данные изъяты> поступала информация о том, что Лабезный Е.В. имеет связь с осужденными отбывающими наказание в ИК, неоднократно проносил на режимную территорию различные запрещенные к проносу предметы и вещества, среди которых неоднократно были и наркотические средства, которые Лабезный Е.В. передавал осужденным. Так в конце января 2009 года в оперативный отдел <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что 02 февраля 2009 года Лабезный Е.В. может незаконно пронести в своей одежде для дальнейшей передачи осужденным запрещенные предметы и вещества, а именно сотовые телефоны и наркотические средства. Для проверки данной информации было принято провести личный досмотр Лабезного Е.В. в момент как тот будет проходить в контрольно-пропускной пункт и входить на режимную территорию. 02 февраля 2009 года около 9 часов 15 минут оперуполномоченный ФИО14 были приглашены для участия в досмотре гражданина и участия в следственном действии - осмотр места происшествия в качестве понятых два гражданина. В момент когда Лабезный Е.В. прошел контролера находившегося на контрольно-пропускном пункте и направился на режимную территорию колонии, то был остановлен оперуполномоченным ФИО14 и им, после чего Лабезному Е.В. было предложено пройти в комнату для краткосрочных свиданий, расположенную рядом с пропускным пунктом, с целью проведения личного досмотра Лабезного Е.В. на предмет обнаружения запрещенных к проносу предметов и веществ. Лабезный Е.В. добровольно согласился пройти в вышеуказанное место и дал согласие на проведение у него личного досмотра. Осмотр проводили в комнате свиданий <данные изъяты>. Около 9 часов 30 минут ФИО14 совместно с ним и Лабезным Е.В. прошли в комнату свиданий, вслед за ними в комнату свиданий вошли начальник оперативного отдела и понятые. Электрик Лабезный Е.В. был одет в верхнюю одежду, а именно в меховой шапке, коричневую дубленку, брюки. Оперуполномоченный ФИО14 в присутствии понятых разъяснил, что будет проведен личный досмотр гражданина Лабезного Е.В. с целью обнаружения запрещенных к обороту и проносу в режимное учреждение предметов, на что Лабезный Е.В. дал свое согласие, после чего разъяснил понятым права и обязанности. Кроме того, все участвующие лица были предупреждены о том, что при осмотре будет применяться цифровая видеокамера «SONY-HANDIKAM». Также Лабезному Е.В. были разъяснены его права и обязанности, ст. 51 Конституции РФ, право на добровольную выдачу запрещенных предметов. Лабезный Е.В. сразу, после того как оперуполномоченный разъяснил право на добровольную выдачу предметов, из-за пазухи под курткой достал два полиэтиленовых свертка кубической формы обмотанные скотчем, которые выложил на стол, пояснив что данные свертки ему передали за пределами <данные изъяты> и он должен был передать их осужденному ФИО16, который отбывает наказание в <данные изъяты>. Что находится в свертках он не знает, ему сказали, что в свертках лекарства. В ходе осмотра места происшествия оба свертка были вскрыты. При вскрытии первого свертка внутри были обнаружены: аккумулятор для мобильного телефона, электрическая плата, мобильный телефон марки «Самсунг», мобильный телефон марки «Сони Эриксон», два стеклянных бутылька со смолообразным веществом темного цвета со специфическим запахом. При вскрытии второго свертка внутри были обнаружены: зарядное устройство для мобильного телефона, комок вещества бурого цвета, порошкообразное вещество белого цвета в бумажном свертке, мобильный телефон марки «LG», вещество растительного происхождения похожее на табак со специфическим запахом завернутое в газетный лист. Все вышеуказанные предметы и вещества были упакованы, опечатаны, и на бирках были сделаны пояснительные надписи. После чего все участвующие лица расписались на бирках. Факт изъятия предметов и веществ в свертках в присутствии Лабезного Е.В. был отражен в протоколе осмотра места происшествия. После составления протокола все участвующие лица ознакомились с его содержанием и расписались в нем удостоверив правильность его составления. После окончания мероприятия в кабинете оперативного отдела Лабезный Е.В. был опрошен оперуполномоченным ФИО19, где в ходе опроса Лабезный Е.В. пояснил, что догадывался, что в свертках находятся наркотические средства и данные свертки предназначались для осужденного ФИО16. Кроме того, можно было сделать вывод о том, что Лабезный А.В. знал, что в свертках находятся наркотические средства и средства сотовой связи, так как сразу выдал именно два свертка, которые держал у себя под курткой, в которых находились наркотические средства, и пояснил при этом, что больше у него запрещенных веществ нет. Лабезный Е.В. вел себя нервно, это было видно по его поведению в момент проведения мероприятия. Кроме того Лабезный Е.В. при проведении мероприятия не имел возможности каким-либо иным образом воспользоваться запрещенными предметами и веществами, которые у него были изъяты, так как они все равно были бы обнаружены при личном досмотре Лабезного Е.В. Показания, которые ФИО11 давал на предварительном следствии, он подтвердил полностью. (л.д. 65-68)

Свидетель ФИО16 пояснил суду, что отбывает наказание в <данные изъяты>. С 2006 года он знаком с Лабезным Е.В., который работает в должности мастера и имел доступ на режимную территорию колонии. Приносил ли Лабезный Е.В. на территорию колонии запрещенные предметы, ему неизвестно. Ему лично Лабезный Е.В. обещал принести сотовый телефон, но не принес. Про наркотические вещества Лабезный Е.В. ему ничего не рассказывал, и принести наркотические вещества ему не обещал. От оперативных сотрудников 02 февраля 2009 года он узнал, что при проходе на режимную территорию у Лабезного Е.В. были изъяты наркотические средства и средства сотовой связи. От сотрудников он узнал, что Лабезный Е.В. пояснил, что наркотики и сотовые телефоны предназначались ему.

В соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО17, данные им при производстве предварительного расследования, где он показал, что познакомился с Лабезным Е.В., который является главным по электрохозяйству. В процессе работы он постоянно имел дело с Лабезным Е.В. и знал, что тот является вольнонаемным и имеет доступ к свободе. Со слов Лабезного Е.В. он знает, что Лабезный Е.В. ранее неоднократно проносил в колонию для осужденных различные предметы. В конце января 2009 года Лабезный Е.В. ему рассказывал, что кто-то из осужденных просил принести наркотические средства, но какие именно наркотики и кому именно Лабезный Е.В. собирался проносить наркотические средства, он не знает, так как Лабезный Е.В. ему этого не рассказывал. Лабезный Е.В. ему не пояснял, где собирается брать наркотические средства и кому собирается их передать, т.е. подробностей тот не рассказывал. Ранее Лабезный Е.В. проносил ему различные предметы, но наркотические средства Лабезный Е.В. ему не приносил. Лабезный Е.В. не говорил, что ему обещали, за то, что тот принесет запрещенные предметы в колонию. 02 февраля 2009 года от сотрудников он узнал, что Лабезный Е.В. пояснил, что наркотики и сотовые телефоны, изъятые в ходе личного досмотра, он нес для него, т.е. для ФИО16, но на самом деле он не просил Лабезного Е.В. приносить ему сотовые телефоны и наркотики. Он знал, что Лабезный Е.В. собирается проносить на режимную территорию запрещенные предметы, но данные предметы и вещества предназначались не ему, а кому-то другому, но кому именно Лабезный Е.В. ему не пояснил. Ему лично Лабезный Е.В. наркотические средства не приносил и не собирался приносить. (л.д. 78-80).

ФИО18 показания в той части, что он на предварительном следствии не давал показаний, что Лабезный Е.В. ранее неоднократно проносил в колонию для осужденных различные предметы запрещенные, а именно наркотические средства, не подтвердил, пояснив, что показаний у него никто не брал. Подпись в протоколе допроса его, но сам протокол допроса он не читал.

Суд считает возможным руководствоваться показаниями ФИО18, которые он давал на предварительном следствии, поскольку свидетель ФИО16 подтвердил, что в протоколе допроса подписи его.

Свидетель ФИО4, показал суду, что 02 февраля 2009 года оперативными сотрудниками он был приглашен для участия в следственном действии в качестве понятого. Кроме него, для участия в данном следственном действии в качестве понятого был приглашен осужденный ФИО3. Осмотр проводили в комнате свиданий <данные изъяты>, где уже находились электрик Лабезный Е.В., оперативные работники - ФИО14 и ФИО11 В их присутствии оперативный сотрудник разъяснил, что будет проведен личный досмотр гражданина Лабезного Е.В. с целью обнаружения запрещенных к обороту и проносу в режимное учреждение предметов. Лабезному Е.В. было разъяснено право на добровольную выдачу запрещенных предметов, после чего Лабезный Е.В. из кармана куртки достал два полиэтиленовых свертка, пояснив, что в них находится лекарство, какие-то таблетки, которые ему передала женщина за пределами <данные изъяты>. В ходе осмотра места происшествия оба свертка были вскрыты. В свертках были обнаружены сотовый телефон, зарядка и стеклянные бутыльки со смолообразным веществом темного цвета со специфическим запахом. Все вышеуказанные предметы и вещества были упакованы, опечатаны. Лабезный Е.В. пояснил, что смолообразное вещество якобы для одного из осужденных.

Свидетель ФИО3, показал суду, что 02 февраля 2009 года оперативными сотрудниками он был приглашен для участия в досмотре гражданина в качестве понятого. Кроме него, для участия в данном следственном действии в качестве понятого был приглашен осужденный ФИО4. Осмотр проводили в комнате свиданий <данные изъяты>, где находились оперативные работники ФИО11, ФИО13 и Лабезный Е.В. Оперативный работник в их присутствии разъяснил, что будет проведен личный досмотр гражданина Лабезного Е.В. с целью обнаружения запрещенных к обороту и проносу в режимное учреждение предметов, разъяснил ему и второму приглашенному парню их права и обязанности. Лабезному Е.В. было разъяснено право на добровольную выдачу запрещенных предметов. Лабезный Е.В. сразу, после того как сотрудник разъяснил право на добровольную выдачу предметов, из-за пазухи под курткой достал два полиэтиленовых свертка кубической формы обмотанные скотчем, которые выложил на стол. Оперативный сотрудник попросил Лабезного Е.В. выложить из карманов все имеющиеся у Лабезного Е.В. с собой предметы, после чего Лабезный Е.В. из карманов достал: зажигалку, металлические ключи, пояснив, что данные свертки ему передала женщина. Что в свертках он не знает, что в них якобы лекарство, которое он должен был передать осужденному, отбывающему наказание в <данные изъяты>. Лабезный Е.В. также пояснил, что при входе на режимную территорию ему предлагалось выдать запрещенные предметы. В ходе осмотра места происшествия оба свертка были вскрыты, в которых были обнаружены: сотовый телефон, зарядное устройство к нему, «химка» и гашишная смесь в пузырьках. Все вышеуказанные предметы и вещества были изъяты, упакованы, опечатаны. Он и второй понятой поставили свои подписи.

Свидетель ФИО14, показал суду, что в оперативный отдел <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что Лабезный Е.В. может незаконно пронести для дальнейшей передачи осужденным запрещенные предметы и вещества, а именно: сотовые телефоны и наркотические средства. Для проверки данной информации было принято провести личный досмотр Лабезного Е.В. в момент как тот будет проходить в контрольно-пропускной пункт и входить на режимную территорию. В тот момент, когда Лабезный Е.В. прошел контролера находившегося на контрольно-пропускном пункте и направился на режимную территорию колонии, Лабезному Е.В. было предложено пройти в комнату для краткосрочных свиданий, с целью проведения личного досмотра Лабезного Е.В. на предмет обнаружения запрещенных к проносу предметов и веществ. Лабезный Е.В. добровольно согласился пройти в вышеуказанное место и дал согласие на проведение у него личного досмотра. Осмотр проводили в комнате свиданий <данные изъяты>. При проведении досмотра, в присутствии понятых ФИО4, и ФИО3, Лабезному Е.В. было разъяснено право на добровольную выдачу запрещенных предметов. Лабезный Е.В. сразу же, из-за пазухи под курткой достал свертки, пояснив, что данные свертки ему передали за пределами <данные изъяты> и он должен был передать данные свертки на территории колонии. Полагает, что Лабезный Е.В. знал, что у него в свертках наркотическое вещество. При вскрытии свертков внутри были обнаружены: два стеклянных бутылька со смолообразным веществом темного цвета со специфическим запахом, комок вещества бурого цвета, порошкообразное вещество белого цвета. Все вышеуказанное было упаковано и опечатано.

В связи с тем, что за давностью событий свидетель ФИО14 плохо помнит происшедшее, его показания, которые он давал на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании.

На предварительном следствии свидетель ФИО14 показал, что в <данные изъяты> в должности ответственного за электрохозяйство работает гражданин     Лабезный Е.В., в обязанности которого входит работы по обслуживанию и ремонту силовых подстанций, систем управления и автоматики подстанции и котельных, работы по обслуживанию и ремонту электрооборудования производственных цехов. Так как большая часть обслуживаемых Лабезным Е.В. мощностей находится внутри колонии, то у Лабезного Е.В. имеется доступ на режимную территорию колонии, где Лабезный Е.В. может беспрепятственно передвигаться, в связи с чем у Лабезного Е.В. возникает возможность общения с осужденными отбывающими наказание в <данные изъяты>, которые задействованы при различных работах. Лабезный Е.В. практически каждый свой рабочий день находится на режимной территории внутри колонии. Ранее неоднократно в оперативный отдел <данные изъяты> поступала информация о том, что Лабезный Е.В. имеет связь с осужденными отбывающими наказание в ИК, кроме того, неоднократно проносил на режимную территорию различные запрещенные к проносу предметы и вещества, среди которых неоднократно были и наркотические средства, которые Лабезный Е.В. передавал осужденным. Так в конце января 2009 года в оперативный отдел <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что 02 февраля 2009 года Лабезный Е.В. может незаконно пронести в своей одежде для дальнейшей передачи осужденным запрещенные предметы и вещества, а именно сотовые телефоны и наркотические средства. Для проверки данной информации было принято провести личный досмотр Лабезного Е.В. в момент как тот будет проходить в контрольно-пропускной пункт и входить на режимную территорию. В соответствии с ч. 6 ст. 82 Уголовно-исполнительного кодекса РФ администрация исправительного учреждения вправе производить досмотр находящихся на территории исправительного учреждения и на прилегающих к нему территориях, на которых установлены режимные требования, лиц, их вещей, транспортных средств, а также изымать запрещенные вещи и документы. 02 февраля 2009 года около 09 часов 15 минут он пригласил в комнату для свиданий <данные изъяты> оперуполномоченного ФИО13 для участия в досмотре гражданина и участия в следственном действии - осмотр места происшествия в качестве понятых два гражданина. В момент когда Лабезный Е.В. прошел контролера находившегося на контрольно-пропускном пункте и направился на режимную территорию колонии, то Лабезный Е.В. был им остановлен. Лабезному Е.В. было предложено пройти в комнату для краткосрочных свиданий, расположенную рядом с пропускным пунктом, с целью проведения личного досмотра Лабезного Е.В. на предмет обнаружения запрещенных к проносу предметов и веществ. Лабезный Е.В. добровольно согласился пройти в вышеуказанное место и дал согласие на проведение у него личного досмотра. Осмотр проводили в комнате свиданий <данные изъяты>. Около 09 часов 30 минут он совместно с ФИО13 и Лабезным Е.В. прошли в комнату свиданий, вслед за ними в комнату свиданий вошли начальник оперативного отдела и понятые. Электрик Лабезный Е.В. был одет в верхнюю одежду, а именно в меховой шапке, коричневую дубленку, брюки, вел себя немного нервно. В присутствии понятых он разъяснил, что будет проведен личный досмотр гражданина Лабезного Е.В. с целью обнаружения запрещенных к обороту и проносу в режимное учреждение предметов, на что Лабезный Е.В. дал свое согласие. Понятым он разъяснил права и обязанности, все участвующие лица были предупреждены о том, что при осмотре будет применяться цифровая видеокамера «SONY-HANDIKAM». Лабезному Е.В. были разъяснены его права и обязанности, ст. 51 Конституции РФ, разъяснено право на добровольную выдачу запрещенных предметов. Лабезный Е.В. сразу же, из-за пазухи под курткой достал два полиэтиленовых свертка кубической формы обмотанные скотчем, которые выложил на стол. У него сложилось впечатление, что Лабезный Е.В. знал, что в данных свертках находятся запрещенные предметы и вещества, потому что ни каких других предметов из карманов не достал. Он попросил Лабезного Е.В. выложить из карманов все имеющиеся у него с собой предметы. Лабезный Е.В. из карманов достал: пачку с сигаретами, зажигалку, полиэтиленовые пакеты, металлические ключи, конфеты в обертках. Лабезный Е.В. пояснил, что данные свертки ему передали за пределами <данные изъяты> и он должен был передать данные свертки осужденному ФИО16, который отбывает наказание в <данные изъяты>. При входе на режимную территорию ему задавали вопрос, имеются ли у него средства сотовой связи либо другие запрещенные предметы. Что находится в свертках он не знает, ему сказали что в свертках лекарства. В ходе осмотра оба свертка были вскрыты. При вскрытии первого свертка внутри были обнаружены: аккумулятор для мобильного телефона, электрическая плата, мобильный телефон марки «Самсунг», мобильный телефон марки «Сони Эриксон», два стеклянных бутылька со смолообразным веществом темного цвета со специфическим запахом. При вскрытии второго свертка внутри были обнаружены: зарядное устройство для мобильного телефона, комок вещества бурого цвета, порошкообразное вещество белого цвета в бумажном свертке, мобильный телефон марки «LG», вещество растительного происхождения похожее на табак со специфическим запахом завернутое в газетный лист. Все вышеуказанные предметы и вещества были упакованы, опечатаны. На бирках были сделаны пояснительные надписи. После чего все участвующие лица расписались на бирках. Факт изъятия предметов и веществ в свертках был отражен в протоколе осмотра места происшествия. После составления протокола все участвующие лица ознакомились с его содержанием и расписались в нем удостоверив правильность его составления. После окончания мероприятия в кабинете оперативного отдела Лабезный Е.В. был опрошен оперуполномоченным ФИО19, в ходе опроса Лабезный Е.В. пояснил, что догадывайся, что в свертках находятся наркотические средства и данные свертки предназначались для осужденного ФИО16. Кроме того, можно было сделать вывод о том, что Лабезный А.В. знал, что в свертках находятся наркотические средства и средства сотовой связи, так как сразу выдал именно два свертка, которые держал у себя под курткой, в которых находились наркотические средства, и пояснил при этом, что больше у него запрещенных веществ нет. Лабезный Е.В. вел себя нервно, это было видно по его поведению в момент проведения мероприятия. Кроме того, Лабезный Е.В. при проведении мероприятия не имел возможности каким-либо иным образом воспользоваться запрещенными предметами и веществами, которые у него были изъяты, так как они все равно были бы обнаружены при личном досмотре Лабезного Е.В. (л.д. 61-64).

Данные показания свидетель ФИО14 подтвердил.

Свидетель ФИО19 подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, где он показал что работает в <данные изъяты> в должности оперуполномоченного. В <данные изъяты> <данные изъяты> в должности ответственного за электрохозяйство работает гражданин Лабезный Е.В., в обязанности которого входит работы по обслуживанию и ремонту силовых подстанций, систем управления и автоматики подстанции и котельных, работы по обслуживанию и ремонту электрооборудования производственных цехов. У Лабезного Е.В. имеется доступ на режимную территорию, т.е. внутри колонии, где тот может беспрепятственно передвигаться, в связи с чем у Лабезного Е.В. возникает возможность общения с осужденными отбывающими наказание в <данные изъяты>, которые задействованы при различных работах. Ранее неоднократно в оперативный отдел <данные изъяты> поступала информация, о том, что Лабезный Е.В. имеет связь с осужденными отбывающими наказание в ИК, кроме того неоднократно проносил на режимную территорию различные запрещенные к проносу предметы и вещества, среди которых неоднократно были и наркотические средства, которые Лабезный Е.В. передавал осужденным. Так в конце января 2009 года в оперативный отдел <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что 02 февраля 2009 года Лабезный Е.В. может незаконно пронести в своей одежде для дальнейшей передачи осужденным запрещенные предметы и вещества, а именно: сотовые телефоны и наркотические средства. 02 февраля 2009 года у Лабезного Е.В. в ходе личного досмотра и осмотра места происшествия были изъяты предметы и вещества: сотовые телефоны, зарядные устройства для телефонов, а также вещества в свертках. Им был опрошен Лабезный Е.В., которому перед опросом была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и право на защиту. Лабезный Е.В. от услуг адвоката отказался и пояснил, что давать показания желает. В ходе опроса Лабезный Е.В. пояснил, что работает в <данные изъяты> в должности ответственного за электрохозяйство. 02 февраля 2009 года Лабезный Е.В. на рейсовом автобусе прибыл на работу около 08.00 часов. При нем, т.е. Лабезном Е.В. было два полиэтиленовых свертка черного цвета квадратной формы. Лабезный Е.В. отказался пояснить происхождение данных свертков, пояснил, что не скажет как к нему попали данные свертки. Также Лабезный Е.В. пояснил, что догадывался о том, что в свертках находятся наркотические средства. 30 января 2009 года к нему обратился бригадир бригады электриков ФИО24, который попросил его оказать ему услугу, принести ему свертки, которые у Лабезного Е.В. были изъяты. Примерно в 09 часов 15 минут 02 февраля 2009 года Лабезный Е.В. прошел в жилую зону <данные изъяты>. для передачи указанных выше свертков осужденному ФИО16. Проходя мимо КПП жилой зоны, Лабезного Е.В. остановили два сотрудника оперативного отдела ИК-33 и попросили пройти в помещение для краткосрочных свиданий с целью проведения у Лабезного Е.В. личного досмотра на предмет обнаружения запрещенных предметов и веществ, на что Лабезный Е.В. дал свое согласие и прошел в комнату, где сотрудники оперативного отдела в присутствии понятых изъяли у Лабезного Е.В. два свертка с веществами и предметами, а именно Лабезный Е.В. их выдал добровольно в ходе личного досмотра. По поведению Лабезного Е.В. в ходе опроса было видно, что тот нервничает, пытается уйти от ответов па вопросы, отвечал односложно, кратко, как бы скрывая что-то. Кроме того, можно было сделать вывод о том, что Лабезный Е.В. знал, что в свертках находятся наркотические средства и средства сотовой связи, так как сразу выдал именно два свертка, которые держал у себя под курткой, в которых находились наркотические средства, и пояснил при этом, что больше у него запрещенных веществ нет, также Лабезный вел себя нервно, это было видно по его поведению в момент опроса.

Свидетель «ФИО25 данные о личности которого сохранены в тайне, показал суду, что отбывает наказание в <данные изъяты>. В <данные изъяты> работает Лабезный Е.В. в должности электрика. Он знал, что Лабезный Е.В. имеет доступ на режимную территорию колонии. Со слов осужденных ему известно, что Лабезный Е.В. неоднократно проносил по просьбе осужденных запрещенные предметы: средства сотовой связи, а также наркотические вещества. Фамилии осужденных он назвать не может, так как боится и опасается за свою жизнь. Сам он к Лабезному Е.В. не обращался ни с какими просьбами. Он присутствовал при изъятии у Лабезного Е.В. двух пакетов, перевязанных скотчем. В пакетах были обнаружены и изъяты сотовые телефоны, зарядные устройства и гашишное масло.

Свидетель «ФИО26», данные о личности которого сохранены в тайне, показал суду, что ранее он отбывал наказание в <данные изъяты>. В <данные изъяты> работает Лабезный Е.В., в должности ответственного за электрохозяйство, который имеет доступ на режимную территорию учреждения и возможность общаться с осужденными отбывающими наказание. Со слов осужденных ему известно, что Лабезный Е.В. неоднократное проносил на территорию колонии по просьбе осужденных запрещенные предметы: средства сотовой связи и наркотические вещества. Он сам через других осужденных раза 3-4 просил Лабезного Е.В. пронести ему наркотики, что Лабезный Е.В. и сделал.

Свидетель ФИО20, показала суду, что ее муж Лабезный Е.В. постоянно работал в <данные изъяты> на протяжении более 20 лет в должности электромонтера. О событиях, происшедших в марте 2009 года ей стало известно от следователя. Впоследствии муж ей рассказал, что привлекается к уголовной ответственности за то, что пытался пронести в колонию сотовые телефоны. Подробностей о совершенном Лабезный Е.В. ей не рассказывал.

Вина подсудимого подтверждается материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия от 02 февраля 2009 года, согласно которому в помещении комнаты краткосрочных свиданий <данные изъяты> ходе проведения осмотра места происшествия у Лабезного Е.В. были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свертка обмотанные скотчем, в которых находились: пачка из-под сигарет «Next», при вскрытии которой внутри обнаружены два стеклянных бутылька с крышечками, перемотанные изоляционной лентой, внутри которых находилось смолообразное вещество. При вскрытии второго свертка, внутри обнаружены и изъяты: сверток шарообразной формы перемотанный скотчем, при вскрытии которого внутри обнаружен комок вещества коричневого цвета и сверток, при вскрытии которого внутри обнаружено порошкообразное вещество; полиэтиленовый сверток, при вскрытии которого внутри обнаружен газетный сверток с веществом похожим на табак. Все вышеуказанные предметы и вещества упакованы в отдельные полиэтиленовые прозрачные пакеты, горловины пакетов перевязаны нитями, концы нитей заклеены бумажными бирками с оттисками печати, на которых сделаны соответствующие пояснительные надписи.

(л.д. 8-10)

Протоколом осмотра предметов от 20 февраля 2009 года, согласно которому, был осмотрен бумажный конверт белого цвета, опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов » <данные изъяты> и одной подписью. При вскрытии конверта в нем находился один диск. На диске с лицевой стороны имеется нанесенные заводским способом надписи: «DVD+R 16x», «4.7GB 120min», «SmartTrack», который был осмотрен в судебном заседании. Во время просмотра диска на компьютере, установлено, что на нем имеется два видео файла «M2U00771» и «M2U00772». Во время воспроизводства видео файла «M2U00771» установлено, что запись производится в помещении комнаты свиданий ФБУ ИК-33, запись начата в 09 часов 30 минут 02 февраля 2009 года. В помещении комнаты присутствуют шесть человек: мужчина одетый в гражданскую форму одежды в меховую шапку, дубленку коричневого цвета, который представился Лабезным Евгением Васильевичем; два лица мужского пола одетые в одежду серого цвета, приглашенные для участия в качестве понятых, которые представились как ФИО3 и ФИО4; два мужчины одетые в форменную одежду <данные изъяты> и один человек находящийся за кадром проводящий видеосъемку. (л.д. 24-30)

Сотрудник <данные изъяты> ФИО13 разъясняет всем участвующим о том, что в помещении будет проводиться личный досмотр гр-на Лабезного Е.В. с целью обнаружения запрещенных предметов и веществ, кроме того разъяснил, что при производстве досмотра будет применяться видеокамера «СОНИ».

Сотрудник <данные изъяты> ФИО13 разъясняет Лабезному Е.В. право добровольной выдачи запрещенных предметов и веществ, а именно наркотических средств, алкогольной продукции и средств сотовой связи.

Лабезный Е.В. из-за пазухи куртки достал два свертка кубической формы черного цвета перемотанные скотчем, которые выложил нарядом стоящий стол.

Сотрудник <данные изъяты> ФИО13 задает вопрос Лабезному Е.В.: «Имеются ли у него еще запрещенные предметы?», Лабезный Е.В. отвечает, что выдал все имеющиеся у него запрещенные предметы.

Сотрудник <данные изъяты> ФИО13 просит Лабезного Е.В. выложить все содержимое карманов на стол, после чего Лабезный Е.В. из боковых карманов дубленки достал и выложил на стол: пачку с сигаретами, зажигалку, полиэтиленовые пакеты, металлические ключи, конфеты в обертках. После чего сотрудник <данные изъяты>       ФИО14 проводит поверхностный досмотр у Лабезного Е.В. путем прощупывания карманов и одежды.

Сотрудник <данные изъяты> ФИО13 задает вопрос Лабезному Е.В., о том, спрашивали ли у него на КПП о наличии у него средств сотовой связи, когда        Лабезный Е.В. проходил в режимную зону. Ответ Лабезного Е.В.: «Да спрашивали».

Сотрудник <данные изъяты> ФИО13 задет вопрос Лабезному Е.В., знает ли тот, что находится в двух выданных им свертках, на что Лабезный Е.В. отвечает: «Не знаю, сказали что в свертках находится лекарства и какие-то таблетки».

Сотрудник <данные изъяты> ФИО13 задает вопрос Лабезному Е.В., о том, кто, где и когда передал ему выданные им свертки, на что Лабезный Е.В. отвечает, что данные свертки ему передала незнакомая женщина около 08.00 часов утра возле учреждения.

Сотрудник <данные изъяты> ФИО13 задает вопрос Лабезному Е.В., о том, кому предназначались выданные свертки, на что Лабезный Е.В. отвечает, что свертки предназначались для осужденного по фамилии ФИО16.

Сотрудник <данные изъяты> ФИО14 в присутствии всех участвующих лиц начинает вскрывать при помощи ножа оба свертка, при этом дает пояснения об обнаруженных в свертках предметах и веществах. При вскрытии первого свертка, внутри обнаружены: электробатарея к мобильному телефону «Нокиа»; бумажный сверток внутри которого находится электрическая плата: мобильный телефон марки «Самсунг»; мобильный телефон марки «Сони Эриксон»: пачка из-под сигарет «Next», при вскрытии которой внутри обнаружены два стеклянных бутылька с крышечками, перемотанные изоляционной лентой, внутри которых находится смолообразное вещество. При вскрытии второго свертка, внутри обнаружены и изъяты: зарядное устройство для сотового телефона; сверток шарообразной формы перемотанный скотчем, при вскрытии которого внутри обнаружено комок вещества коричневого цвета и сверток, при вскрытии которого внутри обнаружено порошкообразное вещество; сверток внутри которого обнаружен сотовый телефон марки «LG»; полиэтиленовый сверток, при вскрытии которого внутри обнаружен газетный сверток с веществом похожим на табак. Все вышеуказанные предметы и вещества упаковываются в отдельные полиэтиленовые прозрачные пакеты, горловины пакетов перевязываются нитями, концы нитей заклеиваются бумажными бирками, на которых сотрудником <данные изъяты> сделаны соответствующие пояснительные надписи.

Вышеуказанный диск после просмотра упакован в первоначальную упаковку, опечатан бумажной биркой с оттиском печати, удостоверено подписями понятых и следователя. Вышеуказанный диск признан и приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу и хранится при уголовном деле.

(л.д.27-30)

Согласно заключения эксперта № 43 от 06 марта 2009 года, растительное вещество, общей сухой массой 25,9 гр., находящееся в двух стеклянных флаконах, изъятых 02 февраля 2009 года у Лабезного Е.В., является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом).

Согласно справки эксперта ЭКГ Спасского МРО Управления ФСКН РФ по ПК № 27 от 06 февраля 2009 года на момент проведения первоначального исследования сухая масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), находящегося в двух стеклянных флаконах, изъятых 02 февраля 2009 года у Лабезного Е.В., составляла 26,1 гр.

Растительное вещество, сухой массой 12,04 гр., находящееся в газетном свертке, изъятом 02 февраля 2009 года у Лабезного Е.В., является наркотическим средством - смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Сухая масса масла каннабиса (гашишного масла) в данной смеси составляет 4,02 гр.

Согласно справки эксперта ЭКГ Спасского МРО Управления ФСКН РФ по ПК № 27 от 06 февраля 2009 года на момент проведения первоначального исследования сухая масса наркотического средства - смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), находящегося в газетном свертке, изъятом 02 февраля 2009 года Лабезного Е.В., составляла 12,44 гр., где сухая масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составляла 4,16 гр.

Растительное вещество в комке бурого цвета, сухой массой 8,86 гр., находящееся в бумажном свертке, изъятом 02 февраля 2009 года у Лабезного Е.В., является наркотическим средством - гашишем (анаша, смола каннабиса).

Согласно справки эксперта ЭКГ Спасского МРО Управления ФСКН РФ по ПК № 27 от 06 февраля 2009 года на момент проведения первоначального исследования сухая масса наркотического средства - гашиша (анаша, смола каннабиса), находящегося в бумажном свертке, изъятом 2 февраля 2009 года у гр-на Лабезного Е.В., составляла 9,06гр.

Порошкообразное вещество, общей массой 1,44 гр., находящееся в двух пакетиках. изъятых 2 февраля 2009 года у гр-на Лабезного Е.В., является наркотическим средством -героином (диацетилморфином).

Согласно справки эксперта ЭКГ Спасского МРО Управления ФСКН РФ по ПК № 27 от 06 февраля 2009 года на момент проведения первоначального исследования сухая масса наркотического средства - героина (диацетилморфина), находящегося в двух пакетиках, изъятых 2 февраля 2009 года у гр-на Лабезного Е.В., составляла 1,64 гр.

(л.д. 33-40)

Протоколом осмотра предметов от 10 марта 2009 года, согласно которому были осмотрены:

- Пакет (бесцветный, прозрачный), который перевязан ниткой и опечатан бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов № 10» Управления ФСКН РФ по ПК и одной подписью. Внутри пакета находится: бумажная бирка с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов № 10» Управления ФСКН РФ по ПК и одной подписью; бумажная бирка с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов № 10» <данные изъяты>, надписью: «Пакет № 1 В настоящем пакете содержится два бутылька наполненные смолистым веществом, темного цвета со специфическим запахом, изъятые в ходе досмотра гражданина Лабезного Е.В. 02.02.2009 г. в комнате краткосрочных свиданий <данные изъяты> Понятые: 1. ФИО5 (подпись) 2. ФИО6 (подпись) Лабезный Евгений Васильевич (подпись)»; два однотипных стеклянных флакона, закрытых резиновыми пробками со смолообразным веществом черно-зеленого цвета - с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) сухой массой 25,7 гр.

- Пакет (бесцветный, прозрачный), который перевязан ниткой и опечатан бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов № 10» Управления ФСКН РФ по ПК и одной подписью. Внутри пакета находится: бумажная бирка с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов № 10» Управления ФСКН РФ по ПК и одной подписью; бумажная бирка с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов № 10» <данные изъяты>. надписью: «Пакет № 4 Вещество растительного происхождения изъятое у Лабезного Е.В. 02.02.2009 г. в <данные изъяты> Понятые: 1. ФИО5 (подпись) 2. ФИО6 (подпись) Лабезный Евгений Васильевич (подпись)»; газетный сверток, внутри которого находится вещество коричневою цвета, похожее на слипшийся табак - является наркотическим средством - смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) сухой массой 11,64 гр.

- Пакет (бесцветный, прозрачный), который перевязан ниткой и опечатан бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов № 10» Управления ФСКН РФ по ПК и одной подписью. Внутри пакета находится: бумажная бирка с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов № 10» Управления ФСКН РФ по ПК и одной подписью; бумажная бирка с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов № 10» <данные изъяты>, надписью: «Пакет № 3 Вещество бурого цвета изъятое у Лабезного Е.В. 02.02.2009 г. <данные изъяты> Понятые: 1. ФИО5 (подпись), 2. ФИО6 (подпись), Лабезный Евгений Васильевич (подпись)»: бумажный сверток с веществом - является наркотическим средством - гашишем (анаша, смола каннабиса), сухой массой 8,66 гр.

- Пакет (бесцветный, прозрачный), который перевязан ниткой и опечатан бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов № 10» Управления ФСКН РФ по ПК и одной подписью. Внутри пакета находится: бумажная бирка с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов № 10» Управления ФСКН РФ по ПК и одной подписью; бумажная бирка с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов № 10» <данные изъяты>, надписью: «Пакет № 2 В настоящем пакете находится порошкообразное вещество белого цвета в бумажном свертке, изъятое в ходе досмотра гр. Лабезного Е.В. 02.02.2009 г. в комнате краткосрочных свиданий <данные изъяты> Понятые: 1. ФИО5 (подпись), 2. ФИО6 (подпись), Лабезный Евгений Васильевич (подпись)»; бумажный сверток, в котором находятся два пакетика с порошкообразным веществом - является наркотическим средством - героином (диацетилморфином), массой 1,24 гр.

- Пакет (бесцветный, прозрачный), который перевязан ниткой и опечатан бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов № 10» Управления ФСКН РФ по ПК и одной подписью. Целостность представленной упаковки не нарушена. Внутри пакета находится: бумажная бирка с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов № 10» Управления ФСКН РФ по ПК и одной подписью; бумажная бирка с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов № 1» <данные изъяты>, надписью: «Пакет № 7 Смывы с рук Лабезного Е.В. изъяты 02.02.2009 г. в <данные изъяты> Понятые: 1. ФИО5 (подпись), 2. ФИО6 (подпись), Лабезный Евгений Васильевич (подпись)»; салфетка.

Вышеуказанные предметы были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств и переданы на хранение в камеру хранения наркотических средств Спасского МРО УФСКН РФ по ПК по ул. Ленинская. 14 г. Спасск-Дальний.

- «Объяснение Лабезного Евгения Васильевича» выполненное рукописным текстом красителем синего цвета с обеих сторон на одном листе бумаги белого цвета формата А4. Документ начинается словами «И.о. начальника <данные изъяты>. ..», заканчивается словами «...о/у (подпись)». Из текста документа следует, что опрошенный Лабезный Е.В. пояснил, что работает в <данные изъяты> в должности ответственного за электрохозяйство. 02 февраля 2009 года Лабезный Е.В. на рейсовом автобусе прибыл на работу около 08.00 часов. При Лабезном Е.В. было два полиэтиленовых свертка черного цвета квадратной формы. Лабезный Е.В. отказался пояснить происхождение данных свертков. Также Лабезный Е.В. пояснил, что догадывался о том, что в свертках находятся наркотические средства.            30 января 2009 года к нему обратился бригадир бригады электриков ФИО16 Владимир, который попросил Лабезного Е.В. оказать ему услугу, т.е. принести ему свертки которые у него были изъяты. Примерно в 09 часов 15 минут 02.02.2009 г. Лабезный Е.В. прошел в жилую зону <данные изъяты>, для передачи указанных выше свертков осужденному     ФИО16 Проходя мимо КПП жилой зоны, Лабезного Е.В. остановили два сотрудника оперативного отдела <данные изъяты> и попросили пройти в помещение для краткосрочных свиданий с целью проведения у Лабезного Е.В. личного досмотра на предмет обнаружения запрещенных предметов и веществ, на что Лабезный Е.В. дал свое согласие и прошел в комнату, где сотрудники оперативного отдела в присутствии понятых изъяли у Лабезного Е.В. два свертка с веществами и предметами, а именно Лабезный Е.В. их выдал добровольно в ходе личного досмотра.

Данное объяснение признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и хранится при уголовному деле.

(л.д.48-56)

Вина подсудимого доказана полностью.

Действия подсудимого Лабезного Е.В. правильно квалифицированны по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого то, что ранее он не судим.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств подсудимого        Лабезного Е.В. суд признает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, а также его заболевание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Лабезного Е.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Характеризуется Лабезный Е.В. по месту жительства участковым уполномоченным положительно, жалоб от соседей не поступало. По прежнему месту работы, администрацией <данные изъяты> характеризуется положительно, как грамотный, трудолюбивый, исполнительный работник. (л.д. 122, 127).

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, с учетом смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Лабезного Е.В. не возможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания Лабезному Е.В. суд полагает определить исправительную колонию строгого режима.

Суд полагает нецелесообразным назначать подсудимому Лабезному Е.В. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься опреленной деятельностью, так как Лабезный Е.В. какого-либо должностного положения не занимает, не работает.

Учитывая материальное положение подсудимого (не работает), иных источников дохода не имеет), а так же семейное положение, суд считает не целесообразным назначение наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лабезного Евгения Васильевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде подсудимому Лабезному Е.В. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 01 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- пакет (бесцветный, прозрачный), с находящимися внутри двумя однотипными стеклянными флаконами, закрытых резиновыми пробками со смолообразным веществом черно-зеленого цвета - с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) сухой массой 25,7 гр.

- пакет (бесцветный, прозрачный), с находящимся внутри газетным свертком, внутри которого находится вещество коричневого цвета, похожее на слипшийся табак - являющееся наркотическим средством - смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) сухой массой 11,64 гр.

- пакет (бесцветный, прозрачный), с находящимся внутри бумажным свертком с веществом являющимся наркотическим средством - гашишем (анаша, смола каннабиса), сухой массой 8,66 гр.

- пакет (бесцветный, прозрачный), с находящимся внутри бумажным свертком, в котором находятся два пакетика с порошкообразным веществом являющимся наркотическим средством - героином (диацетилморфином), массой 1,24 гр.

- пакет (бесцветный, прозрачный), с находящейся внутри салфеткой, находящиеся в камере хранения наркотических средств Спасского МРО УФСК11 РФ по ПК - уничтожить

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- объяснение Лабезного Евгения Васильевича;

- диск «DVD+R 16x», «4.7GB 120min», «SmartTrack» с видео записью проведенной в ходе смотра места происшествия 02.02.2009г. в комнате свиданий <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Спасского районного суда        Е.С. Палтусова