г. Спасск-Дальний 30 августа2010 года Судья Спасского районного суда Приморского края Е.С. Палтусова С участием государственного обвинителя пом.прокурора Спасского района Н.В.Васильевой Подсудимого Серова Дмитрия Анатольевича Защитника Ксенофонтовой Л.В., предоставившей удостоверение №, и ордер № При секретаре Н.К. Касацкой А также с участием потерпевшей ФИО2, свидетеля ФИО7 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СЕРОВА ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 04.02.2002 года Шкотовским районным судом Приморского края по ст. 162 ч. 2 п. «б», 64, 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Шкотовского районного суда Приморского края от 12.05.2004 года в связи с изменениями в УК РФ, приговор приведен в соответствие. Считать осужденным по ст.162 ч.1,64,69ч.5 УК РФ. Осв. 30.12.2004 г. из ИК-27 по постановлению Партизанского районного суда Приморского края от 22.12.2004 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 11 дней; 2) 07.06.2005 года Шкотовским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 1, 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Осв.20.09.2006 г. из ИК-20 по постановлению Артемовского городского суда Приморского края от 08.09.2006 г. условно-досрочно на не отбытый срок 6 месяцев 16 дней; 3) 24.04.2007 года Шкотовским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п. «в», 70УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; 4) 04.03.2008 г. Шкотовским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 5 УК РФ к 3 года лишения свободы. Осв. 22.10.2009 г. из ИК-20 по постановлению Шкотовского районного суда Приморского края от 08.10.2009 г. условно-досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 07 дней. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Серов Д.А. 12 февраля 2010 года около 10.00 часов, после совместного распития спиртного с ФИО2в <адрес>, зная, что у нее имеются деньги, руководствуясь умыслом, направленным на их открытое хищение и обращение в свою пользу, проследовал за ФИО2 к ее <адрес> и следом за ней незаконно проник в указанную квартиру, где потребовал передать ему деньги, но получил отказ. Тогда он для усиления интенсивности посягательства, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, стал руками удушать ФИО2 и наносить удары ногами по телу и голове, осознавая, что действует открыто, в присутствии ФИО2, игнорируя данное обстоятельство. Однако свои преступные намерения до конца довести не смог по независящим от виновного лица обстоятельствам. В результате умышленных, преступных действий Серова Д.А., ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеков: на задней поверхности в области левого плечевого сустава, на внутренней поверхности в области левого локтевого сустава, на задней поверхности нижней трети левого плеча и правого локтевого сустава, левой ягодичной области, ссадины с кровоподтеком вокруг в левой поясничной области на уровне 1-2 поясничных позвонков, кнаружи от позвоночной линии на 2 см, ссадин: на передней поверхности в области левого плечевого сустава, на передней поверхности в области левого голеностопного сустава, на тыле в области предплюсны правой стопы; кровоподтеков на внутренней поверхности средней трети левого плеча (2), на задне-внутренней поверхности в области нижней трети правого плеча, на задней поверхности нижней трети левого плеча, на передней поверхности средней трети правого плеча, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и по этому признаку относящиеся к повреждениям, не повлекшим вред здоровью. Подсудимый Серов Д.А., свою вину признал частично, и показал суду, что 12 февраля 2010 года он вместе с ФИО8 и ФИО2 распивали спиртные напитки в квартире у ФИО8 Деньги на спиртное дважды давала ФИО2 100 рублей и 500 рублей. Когда спиртное распили, то ФИО2 стала петь вместе с ФИО8 песни. Ему это не понравилось и он начал выгонять ФИО2 из квартиры ФИО8 Через некоторое время, ФИО2 собралась уходить домой и вышла из квартиры ФИО8, то он пошел следом за ней, чтобы попросить денег на спиртное. ФИО2 зашла к себе в квартиру, а он зашел следом за той, закрыв дверь на ключ. Находясь в квартире у ФИО2 он спросил у той денег-100 рублей на спиртное, но ФИО2 отказала ему в просьбе и сказала, что денег не даст. После этого он решил применить к ФИО2 физическую силу и толкнул ее, после чего он вместе с ФИО2 упали в коридоре на пол. В ходе драки он нанес потерпевшей 3 удара рукой в область лица и по телу. Он так же нанес потерпевшей 3 удара ногами по телу. Не отрицает, что мог так же нанести потерпевшей удары ногами по голове, т.к. был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда он избивал ФИО2, она стала кричать и звать на помощь, а он стал закрывать ей рот руками. На крик прибежала соседка ФИО7 и постучалась в дверь ФИО2 Он ответил ФИО7 что в квартире ФИО2 все нормально. ФИО7 стала стучать в дверь, сказав, что если он не откроет, она выломает дверь. Он открыл дверь ФИО2, вышел из квартиры и пошел к ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 умерла. Вину свою признает частично, так как серьги с ушей ФИО2 он не срывал и открыто серьги не похищал. Деньги у ФИО2 он требовал, бить он тоже бил, но серьги с той он не срывал. Претензий по поводу пропажи золотых серьг ФИО2 ему не высказывала. Он согласен возместить ФИО9 моральный вред в размере 5000 рублей. Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО2 показала, что 12 февраля 2010 года она находилась у себя дома. В этот день к ней пришел Серов Д.А. и сказал, что ее зовет ФИО8 Через некоторое время она пошла к ФИО8, которая попросила у нее чем-нибудь похмелиться.. В квартире у ФИО8 она дала Серову Д.А. деньги в сумме 500 рублей, на спиртное и закуску. Она попросила Серова Д.А. купить ей пива. В квартире у ФИО8 распили спиртные напитки. Через некоторое время она собралась идти домой. Как только она открыла свою дверь в квартиру ключом и хотела зайти в квартиру, Серов Д.А. двумя руками схватил ее за шею. Она стала разжимать его руки, но он толкнул ее в квартиру, зайдя вместе с ней в квартиру и нанес ей удар ногами по ногам. Она упала,Серов Д. А. продолжал наносить ей удары ногами по телу. В ходе нанесений ей ударов стал требовать у нее, чтобы она отдала ему деньги, высказывая в ее адрес угрозы. Серова Д. А. она к себе в квартиру не приглашала, заходить к ней не разрешала. На требование передать деньги Серову Д. А. ответила отказом. Она звала на помощь соседку ФИО7, а Серов Д.А. закрывал ей рот руками. Она не может пояснить срывал ли у нее с ушей золотые серьги Серов Д.А., так как она была в шоковом состоянии. Серьги были в виде колец. Когда и за какую цену она приобретала свои серьги, не помнит. Каков вес серег, тоже не помнит, так как приобретала их очень давно. Золотые серьги она у себя дома не нашла, поэтому считает, что серьги похитил Серов Д.А. Серьги она оценивает на сумму 10500 рублей, но от поддержания гражданского иска отказывается. Застегиваются серьги путем соединения свободных концов, расстегиваются свободно, путем разъединения. Кроме того, действиями подсудимого ей причинен моральный вред в размере 500 000 рублей, который она просит взыскать с подсудимого. Наличие у нее серег могла подтвердить ФИО8, но она умерла. Свидетель ФИО7, показала суду, что 12 февраля 2010 года утром она находилась дома и в квартире ФИО2 услышала крики. ФИО2 звала ее на помощь и кричала: «ФИО11 помоги!» Она спустилась к ней в квартиру и стала стучать в дверь. На ее стук она услышала мужской голос в квартире, который ей ответил: «Уходи, здесь все нормально». Она стала требовать, чтобы мужчина открыл ей дверь. Она также сказала мужчине, что если тот не откроет, то она выломает дверь и вызовит милицию. Когда мужчина открыл ей дверь, то она схватила того за ворот одежды и вытащила из квартиры ФИО2 в подъезд. После этого ФИО2 сразу же закрыла дверь своей квартиры. Она звонила в дверь, но ей никто не открыл. Она не может сказать были ли на ФИО2 какие-либо телесные повреждения или нет. Так же она не видела были ли у нее в ушах серьги. У Серова Д.А., которого она вытащила в подъезд в руках она ничего не видела. Позже от ФИО8, которая умерла, она узнала, что Серов Д.А., вырвал из уха ФИО2 серьгу. Ранее у ФИО2 она неоднократно видела две серьги в виде колец. Серьги ФИО2 были из металла желтого цвета, но золотые или нет она пояснить не может. Вина подсудимого подтверждается материалами дела: Протоколом осмотра места происшествия от 15 февраля 2010 года, из которого следует, что осмотрена <адрес>. На момент осмотра серег в квартире не обнаружено. л.д. 5-6 Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 305 от 03 марта 2010 года, у потерпевшей ФИО2 обнаружены телесные повреждения в виде: кровоподтеков: на задней поверхности в области левого плечевого сустава, на внутренней поверхности в области левого локтевого сустава, на задней поверхности нижней трети левого плеча и правого локтевого сустава, левой ягодичной области, ссадины с кровоподтеком вокруг в левой поясничной области на уровне 1 -2 поясничных позвонков, кнаружи от позвоночной линии на 2 см, ссадин: на передней поверхности в области левого плечевого сустава, на передней поверхности в области левого голеностопного сустава, на тыле в области предплюсны правой стопы, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и по этому признаку относящиеся к повреждениям, не повлекшим вред здоровью. Данные телесные повреждения образованы в результате удара твердого тупого объекта или о таковой (ссадины-при тангенциальном воздействии) в соответствующие (по локализации повреждений) области с различным направлением травмирующей силы.; кровоподтеков на внутренней поверхности средней трети левого плеча (2), на задне-внутренней поверхности в области нижней трети правого плеча, на задней поверхности нижней трети левого плеча, на передней поверхности средней трети правого плеча, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и по этому признаку относящиеся к повреждениям, не повлекшим вред здоровью. Данные телесные повреждения образованы в результате воздействия (сдавления) твердого тупого объекта с ограниченной поверхностью в область средней трети левого плеча в направлении справа налево, нижнюю треть левого плеча в направлении сзади наперед, в нижнюю и среднюю треть правого плеча в направлении сзади наперед слева направо и спереди назад; данные телесные повреждения характерны для сдавления кончиками пальцев. л.д. 39-42 Протоколом очной ставки от 17 мая 2010 года, из которой следует, что в ходе очной ставки между потерпевшей ФИО2 и обвиняемым Серовым Д.А., потерпевшая показала, что Серов Д.А. следом за ней вошел в квартиру и стал требовать отдать ему пенсию. Серов Д.А. показания потерпевшей ФИО2 подтвердил. л.д. 96-99 Вина подсудимого доказана полностью. Органы следствия действия Серова Д.А. квалифицировали по ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. В соответствии с постановлением Пленума Верховного суда РФ от 27.12.2002 года « 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», грабеж считается оконченным, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению(например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом). Суд полагает действия подсудимого Серова Д.А. переквалифицировать со ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, на ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.п.»в,г» УК РФ, как покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, не доведенной до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам, поскольку в судебном заседании не нашел подтверждения факт завладения золотыми сережками потерпевшей ФИО2 При определении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого то, что ранее он судим. Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Серова Д.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено. В качестве отягчающих ответственность обстоятельств подсудимому Серову Д.А. суд признает рецидив преступлений. Характеризуется Серов Д.А. по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Спасскому муниципальному району и ОВД <адрес> отрицательно. От соседей неоднократно поступали жалобы на поведение в быту, склонен к совершению различного рода правонарушений и преступлений (л.д.126, 129). Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, с учетом отягчающих обстоятельств и отсутствием смягчающих обстоятельств, то, что преступление Серов Д.А. совершил в период условно досрочного освобождения, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Серова Д.А. не возможно без изоляции от общества. При назначении наказания суд полагает применить ст.79 ч.7 п.»в» УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания Серову Д.А. суд полагает определить исправительную колонию строгого режима. Поскольку судом принимается решение о назначении наказания в виде лишения свободы, то назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно. Учитывая материально положение подсудимого (не работает), суд считает нецелесообразно так же назначать наказание в виде штрафа. Суд находит, что исковые требования потерпевшей ФИО2 о возмещении морального вреда подлежат удовлетворению, поскольку в соответствии со ст.151, 1099 ГК РФ компенсация морального вреда возможна в случаях причинения вреда при посягательстве на личные неимущественные права. Однако суд полагает иск удовлетворить в размере 5000 рублей, поскольку требования потерпевшей по мнению суда являются завышенными. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Серова Дмитрия Анатольевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. п.«в, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без назначения штрафа и без ограничения свободы. Применяя ст.70, ст.79ч.7п.»в» УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Шкотовского районного суда Приморского края от 04.03.2008 года и окончательно к отбытию назначить 4 года 3 месяца лишения свободы без назначения штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - содержание под стражей, подсудимому Серову Д.А. оставить без изменения.. Срок отбытия наказания исчислять с 30 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей со 02 мая 2010 года по 30 августа 2010 года. Гражданский иск потерпевшей удовлетворить. Взыскать с Серова Дмитрия Анатольевича в пользу ФИО2 в счет возмещения морального вреда 5 000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Спасского районного суда Е.С. Палтусова <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>а