приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



                                              П Р И Г О В О Р

                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 декабря 2010 года                                                                              г. Спасск- Дальний

Судья Спасского районного суда Приморского края Гончарук А.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Спасского района Приморского края Шлаева Д.А., подсудимого Косенко Виктора Викторовича, защитника Моляренко А.И. предоставившего удостоверение ордер № б/н, при секретаре Каракиян О.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Косенко Виктор Викторович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого : 27.02.2008 года Спасским районным судом ПК по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года,

        Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Косенко В.В. достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, 06 сентября 2010 года в дневное время на поле в районе <адрес> с дикорастущих растений конопли приобрел верхушечные части и высушил их в естественных условиях, которые перенес в синтетическом мешке с поля во двор <адрес> в <адрес>, тем самым незаконно, умышленно приобрел в особо крупном размере наркотическое средство являющееся согласно заключению эксперта № 143 от 29 октября 2010 года КАННАБИСОМ (МАРИХУАНОЙ), сухой массой 3239,49 гр., включённого в список № 1 наркотических средств, утверждённый Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которое незаконно, без цели сбыта хранил в мешке во дворе <адрес> в <адрес>, до 08 сентября 2010 года когда в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 30 минут выше указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе проведенного осмотра места происшествия сотрудниками Спасского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Приморскому краю.

Подсудимый Косенко В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Косенко В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Адвокат Моляренко., государственный обвинитель Шлаев Д.А., согласны с постановлением по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в соответствии со ст.314, 315, 316 УПК РФ, и суд считает возможным постановить приговор в особом порядке.

             Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Косенко В.В. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по делу и его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание, то, что Косенко В.В. ранее судим, преступление совершил в период условного осуждения, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание Косенко В.В. суд усматривает наличие малолетнего ребенка.                                     

Обстоятельств отягчающих наказание Косенко В.В. -суд не усматривает.

Решая вопрос о наказании, суд приходит к выводу, что исправление Косенко В.В. не возможно без изоляции от общества

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                  

                                                П Р И Г О В О Р И Л :

            Признать Косенко Виктора Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4-х лет лишения свободы со штрафом 50000 рублей.

           Применяя ст. 70 ч.1 УК РФ, к назначенному наказанию Косенко В.В., частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Спасского районного суда Приморского края от 27 февраля 2008 года отменив при этом условную меру наказания в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ и окончательно назначить Косенко В.В. по совокупности приговоров наказание в виде 6 лет лишения свободы со штрафом 50000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

           Срок отбывания наказания Косенко В.В. исчислять с 24 декабря 2010 года.

Меру пресечения Косенко В.В. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - полимерный мешок, внутри которого находится не высушенная марихуана, массой 3892гр.- уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Спасский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Спасского

районного суда                                                                                              А.С.Гончарук

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>