П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 декабря 2010 года г. Спасск- Дальний Судья Спасского районного суда Приморского края Гончарук А.С., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Спасского района Приморского края Наливайко Е.В., подсудимых Исакова Константина Олеговича, Вдовина Юрия Юрьевича, защитника Моляренко А.И. предоставившего удостоверение № и ордер №, Защитника Уварова В.И., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Каракиян О.С. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Исакова Константина Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>,<данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. а,б, в УК РФ Вдовина Юрия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцаг. <адрес>,проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 18.11.2010 года Спасским городским судом по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ У С Т А Н О В И Л: 17 января 2010 г. около 23 часов ФИО3 и ФИО4, находясь. в доме у последнего по <адрес> в <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение и обращение в свою пользу мяса, вступили в предварительный сговор по предложению Вдовина Ю.Ю.. После чего, следуя достигнутой договоренности, ФИО3 и ФИО4 на такси приехали на <адрес> <адрес> <адрес>. Там, воплощая единый преступный умысел, подошли к навесу у сараев, расположенному на расстоянии 42 метра с западной стороны от <адрес>, где под навесом находился металлический ящик, предназначенный для хранения в нем имущества. Затем, около 01 часа 18 января 2010 г. Вдовин Ю.Ю., достигая общей поставленной цели, откинул незапертую крышку металлического ящика, в котором они обнаружили мясо свинины, сало и эмалированный таз. Мясо и сало они предложили в найденный там же полителеновый мешок и таз, похитив итаким образом деействуяссовмсетно и согласованно умышленно и коростных побуждений и тайно похитил: 50 кг. мяса свинины по цене 250 руб. за 1 кг. на сумму 12500 руб., 20 кг. сала по цене 200 руб. за 1 кг. на сумму 4000 руб., эмалированный таз и мешок, не имеющие стоимости и не представляющие ценности, всего на общую сумму 16500 руб., принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом Исаков К.О. и Вдовин Ю.Ю. с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным как своей собственностью, по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб на сумму 16500 руб. Подсудимый Исаков К.О., вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, в январе 2010 года он находился возле ФБУ ИК-33. Из любопытства он обошел территорию, прилегающую к ИК-33 и возле одного из домов под навесом в ящике он обнаружил хранящееся мясо и сало свинины. 17 января 2010 года, он находился в гостях у Вдовина Юрия. Они пили пиво. Около 23 часов он предложил Вдовину пойти взять обнаруженное им мясо и сало, пояснив, что это мясо и сало является его собственным. Тот согласился, он вызвал такси и они с Вдовиным поехали к ИК-33. После того, как они приехали, он заплатил водителю такси 100 рублей и он отпустил машину. А они с Вдовиным пошли к тому месту, где он обнаружил ранее найденный ящик с мясом и салом. Они переложили мясо и сало в найденный там же в полиэтиленовый мешок, а сало взяли в тазике. Он вызвал такси и со всем похищенным они приехали к Вдовину домой. О том, что мясо и сало они похищают Вдовин не знал, так как он убедил того, что мясо и сало принадлежит ему. Он заночевал у Вдовина дома. Утром следующего дня они разделили мясо и сало и он ушел. Однако в ходе предварительного следствия Исаков показывал, что это Вдовин предложил ему поехать в спец. городок, который расположен за ФБУ ИК-33, чтобы украсть мясо. У кого, Вдовин не сказал, он согласился. Около 23 ч. он со своего сотового телефона позвонил в службу такси. Около 00 ч. к дому Вдовина подъехала машина такси. Он сел на переднее сиденье автомашины и сказал водителю, чтобы тот ехал в спец. городок, который расположен за ФБУ ИК -33. Он попросил водителя такси высадить его и Вдовина возле последнего дома в спец. городке, номер дома и улицу не знает.. Когда он и Вдовин вышли из машины, такси уехало. Вдовин сказал ему, чтобы он шел следом. Вдовин пошел по тропинке за дом, он последовал за ним. О том, что там находится, не знал, так как в этом месте был впервые. Зайдя за дом, увидел один большой сарай и несколько маленьких. Большой сарай был огорожен деревянным забором, в котором имеется деревянная калитка. Вдовин открыл калитку и подошел к сараю, он пошел следом. Возле сарая был какой-то навес, что было под навесом, не знает, не смотрел. Подойдя к сараю увидел, что на снегу стоит металлический ящик в форме квадрата, ящик был темного цвета. Крышка на металлическом ящике была светлого цвета, замка на крышке не было, крышка открывалась навесом к стене сарая. Вдовин открыл металлический ящик, и там он увидел мясо и сало- свинину. Время было примерно около 01 часа. Возле ящика он нашел полиэтиленовый мешок, взял его. Он держал мешок, а Вдовин перекладывал в него мясо из металлического ящика. Часть мяса находилась в эмалированном тазу белого цвета, таз с мясом забрали с собой. Откуда Вдовин узнал, что в данном металлическом ящике хранится мясо, не знает, ему не говорил. После того, как он и Вдовин переложили мясо и сало из металлического ящика в мешок, он вызвал такси. Такси приехало через 10 минут, подъехала та же автомашина такси, на которой он и Вдовин приехали в спец. городок. Он загрузил в багажник такси мешок с мясом и салом и сказал водителю такси, чтобы отвез их на <адрес> на остановку возле магазина «<данные изъяты>». Он заплатил водителю такси 100 рублей. После чего он и Вдовин отнесли мешок с салом и мясом домой к Вдовину. Дома у Вдовина были супруга ФИО13 и ребенок. Ребенок спал, а Валентина ждала Вдовина. Вдовин сказал своей супруге, что они принесли мешок с мясом. О том, где взяли мясо, ФИО14 не спрашивала. Ночевать он остался у Вдовина. На следующий день, он и Вдовин, пока ФИО15 с ребенком не было дома, поделили между собой мясо поровну. Он отнес свою часть мяса к себе домой. В то время он проживал у своего друга ФИО10 в <адрес> в <адрес>. ФИО10 спросил у него, где он взял мясо, он ответил, что данное мясо украл, где именно и с кем, не говорил. Мясо они употребили в пищу вместе с ФИО10. Вину признает, в содеянном раскаивается ( л.д.129). Аналогично Исаков показывал и в своем объяснении при явке с повинной ( л.д.63-64). Но данные им на предварительном следствии показания он не подтверждает, так как они даны им под давлением следователя и по совету его, то есть Исакова друзей. Подсудимый Вдовин Ю.Ю. вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что17 января 2010 г., точного числа не помнит, он и Исаков Константин находились у него дома, пили пиво. Во время разговора Исаков предложил поехать в спец. Городок ФБУ ИК-33 и взять там принадлежащие ему мясо и сало. Исаков вызвал такси. Когда они приехали в спец. Городок Исаков повел его к каким-то домам. Там под каким-то навесом Исаков показал ящик. Когда открыли ящик, то увидели там хранящееся мясо и в тазике сало. Ящик не был заперт на замок. Там же они нашли белый пропиленовый мешок. Он держал мешок, а Исаков складывал в него мясо. Потом Исаков опять вызвал такси и они на этом такси перевезли это мясо к нему, то есть к Вдовину домой. Жене он сказал потом, что мясо и сало он заработал. На следующий день они с Исаковым мясо поделили не взвешивая. Свою часть мяса Исаков забрал и ушел, а оставшуюся часть мяса они употребили в пищу. О том, что мясо и сало они похищают он не знал, так как Исаков убедил его, что это мясо и сало принадлежит ему. Перевозили мясо они ночью, чтобы люди не видели. Однако в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве свидетеля ( л.д.76-78) Вдовин показывал, что в ходе распития пива у него дома, он иИсаков решили поехать в спец. городок, который расположен за <данные изъяты> <адрес>. Кто первый предложил поехать, не помнит. Исаков со своего сотового телефона вызвал такси, и они поехали в спец. городок. Уехали из дома около 00 ч. В спец. городок приехали около 00 ч. 30 минут. На такси они подъехали к последнему из трех домой. Выйдя из такси, они подождали, когда уедет такси, затем обошли вокруг дома, увидели сараи за домом. Они стали обходить ближайшие сараи, в одном из сараев была корова, во втором сарае была телка или бычок. По сараям они ходили около 30 минут. Затем подошли к сараю, по периметру которого был небольшой забор, калитка в заборе была приоткрыта. Он и Исаков зашли во двор, подошли к сараю. Возле входа в сарай слева был навес, а под навесом возле стены стоял металлический ящик, размер ящика 1 метр на 1,5 метра. Сверху ящик закрывался металлической крышкой, которая убиралась полностью. Ящик был алюминиевого цвета. Он открыл крышку ящика и увидел в нем мясо и сало свинины. Также в ящике стоял железный эмалированный таз белого цвета, в котором лежал большой кусок свиного окорока. Исаков стоял рядом с ним. Увидев мясо и сало, он и Исаков пошли в соседний сарай, который находится рядом. В сарае взяли белый пропиленовый мешок и пошли складывать мясо и сало. Переложив из ящика сало и мясо в мешок, они вынесли его к дому и Исаков вызвал такси, попросив, чтоб прислали машину универсал. Исаков нес мешок с мясом и салом, а он нес тазик со свиным окороком. Через 20-25 мин. приехала машина-универсал белого цвета. Водитель такси никаких вопросов не задавал. Водитель возрастом 25-30 лет. Внешность не запомнил. Водитель открыл багажник, они загрузили в него похищенное мясо и сало. Водителю сказали, чтобы он остановил им на остановке <адрес> в <адрес>. Водитель остановился на остановке, он с Исаковым выгрузили из такси мешок и таз с мясом и салом и все отнесли к нему домой. Он нес таз со свиным окороком, а Исаков нес мешок с салом и мясом. Когда пришли к нему домой, то его жена и ребенок спали. Он и Исаков поделили мясо между собой поровну. Поделив мясо, Исаков забрал свою часть мяса и сала, ушел к себе домой. На следующее утро, когда проснулась его жена, он сказал ей, что мясо он заработал. Мясо и сало он съел вместе с женой, никого не угощал, никому о краже не рассказывал. Свою явку с повинной ( л.д.73-74) и объяснение, а также протокол его допроса в качестве свидетеля он просит не признавать в качестве доказательства, так как они составлены в отсутствие адвоката под давлением следователя и не соответствуют действительности. Однако вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела. Так потерпевшая ФИО2, показала, что в середине декабря 2009 года она забила на мясо своего кабана, туша кабана весила около 150 кг. Часть мяса использовала для своих нужд, а часть положила на хранение в металлический ящик, который стоит возле сарая. Свиного мяса было 50 кг., а свиного сала было 20 кг. Дверь в сарай не закрывается, а металлический ящик стоит возле входа в сарай на улице. Никаких запорных устройств на металлическом ящике нет. 17 января 2010 г.. Все находилось на своих местах. 18 января 2010 года около 08 ч, проходя мимо своего сарая, увидела, что входная дверь в сарай открыта настежь. Открыв металлический ящик, обнаружила, что тот пуст, мясо и сало отсутствуют. В результате кражи у нее было похищено 50 кг. свиного мяса и 20 кг. свиного сала. Часть свиного мяса находилась в железном эмалированном тазу белого цвета, который также был похищен. Похищенный таз для нее стоимости не имеет, ценности не представляет. Возле ящика находился мешок, который также был похищен, мешок для нее стоимости не имеет, ценности не представляет. Мясо оценивает по рыночным ценам в 250 рублей за один килограмм на сумму 12 500 рублей, а сало оценивает в 200 рублей за кг. на сумму 4000 рублей. В результате кражи мяса и сала свинины ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 16500 рублей и она просит его взыскать. Свидетель ФИО9, показал, что в середине декабря 2009 г. они забили на мясо кабана, туша кабана весила примерно 150 кг. Часть мяса использовали, а часть положили на хранение металлический ящик под навесом. Мясо, было 50 кг, а сало весило 20 кг. 18 января 2010 г. утром его жена пришла домой и сказала, что из металлического ящика пропало все мясо и сало. Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании видно, что в январе 2010 года у него проживал его знакомый Исаков Константин. В середине января 2010 года, точного числа не помнит, в дневное время к нему домой Исаков принес сало и мясо свинины. Он спросил у Исакова, где тот взял мясо. Исаков сказал, что данное мясо украл возле сарая в спец. городке, который расположен за ФБУ ИК-<адрес>. Исаков также сказал, что воровал мясо и сало вместе со своим знакомым Юрием, фамилию не говорил, который проживает на <адрес> в <адрес>. Сколько было сала и мяса, сказать не может, так как не взвешивал, но было около 30 кг. Данное мясо он вместе с Исаковым употребляли в пищу около двух месяцев. Ели сами, никого не угощали. Свидетель ФИО11, показала, чтов январе 2010 г., точное число не помнит, к ним пришел друг Вдовина Ю.- Исаков Константин. Они сели на кухне и стали пить пиво, около 23 ч. она пошла спать. Когда уходила спать, то Исаков и Вдовин были дома. Проснулась на следующий день около 10 ч., дома был Вдовин Ю., Исакова не было. На полу в комнате она увидела таз, в котором лежало свиное мясо и сало. Она спросила у Вдовина, где он взял мясо и сало. Вдовин сказал, что мясо и сало он заработал, каким образом, не сказал. Сало она посолила, мясо употребляли в пищу, сало тоже потом съели. Таз, в котором было мясо и сало, Вдовин куда-то выбросил, куда, не интересовалась. Сколько было мяса и сала не знает, так как не взвешивали. Вина подсудимых подтверждается материалами дела. Протоколом осмотра места происшествия от 20 января 2010 г.,( л.д.4-5), из которого следует, что при осмотре участка местности, прилегающей к дому № по <адрес> <адрес>, установлено, что с западной стороны от указанного дома на расстоянии 42 метра находится металлическая изгородь, вход внутрь через калитку. Слева от калитки находится навес, под которым находится металлическая емкость прямоугольной формы металлического цвета. На дне емкости находятся куски льда красного цвета, емкость пуста. Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Исакова К.О., ( л.д.115-118), из которого следует, что подозреваемый Исаков К.О. указал на <адрес> на станции <адрес>, после указал на строения, находящиеся справа от дома и показал, что он вместе с Вдовиным Ю. пошел в эту сторону, к металлическому ящику, из которого они украли мясо и сало. Участвующие проследовали в направлении, указанном Исаковым К.О., на участок местности, огороженный забором. Исаков К.О.указал на сарай с навесом, находящийся за ограждением, где он вместе с Вдовиным Ю. в середине января 2010 г. из металлического ящика украли свиное мясо и сало. На момент проверки показаний на месте металлический ящик отсутствует. Протоколом явки с повинной Исакова К.О. ( л. д.61-62, 63-64). Вина подсудимых Исакова К.О. и Вдовина Ю.Ю. в совершении хищения мяса и сала у ФИО2 доказана полностью. К показаниям подсудимого Исакова в судебном заседании о том, что инициатором кражи был он и что Вдовина он ввел в заблуждение, пояснив тому, что мясо и сало принадлежит ему, суд относится критически, полагая, что таким образом он пытается освободить от ответственности за совершенное Вдовина, поскольку правдивость показаний Исакова на предварительном следствии у суда сомнений не вызывает. К показаниям подсудимого Вдовина в данным в судебном заседании относительно того, что инициатором хищения мяса и сала был Исаков, который сказал ему, что сало и мясо принадлежит ему, то есть Исакову, суд также относится критически, полагая, что таким образом Вдовин пытается уйти от ответственности за совершенное, поскольку его доводы опровергаются его же показаниями данными в ходе предварительного следствия, когда он был допрошен в качестве свидетеля ( л.д.76-77) и показаниями в ходе предварительного следствия подсудимым Исаковым. Действия подсудимых правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания Исакову К.О. и Вдовину Ю.Ю. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, и роль каждого в содеянном, личности подсудимых, то, что Исаков К.О. ранее не судим, характеризуется положительно, а Вдовин Ю.Ю. ранее не судим, характеризуется участковым уполномоченным милиции по Спасскому муниципальному району отрицательно. Обстоятельством смягчающим наказание Исакова К.О. суд усматривает - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления в период предварительного следствия. Обстоятельств отягчающих наказание Исакова К.О. судом не усмотрено. Обстоятельством смягчающим наказание Вдовина Ю.Ю. суд усматривает наличие малолетних детей у него. Поскольку подсудимый Вдовин в судебном заседании заявил ходатайство об исключении из доказательств, протокола его явки с повинной, считая, что при его составлении были нарушены его права на защиту, так как адвокат при этом не присутствовал, а он явку с повинной давал по давлением следователя, суд считает не применять в качестве доказательства и в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной Вдовину, так как действительно из материалов дела видно, что явку с повинной Вдовин заявлял в отсутствие адвоката, что является не допустимым. Обстоятельств отягчающих наказание Вдовина Ю.Ю. суд не усматривает. Решая вопрос о наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Исакова К.О.. и Вдовина Ю.Ю. возможно без изоляции от общества. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Исакова Константина Олеговича и Вдовина Юрия Юрьевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ каждого и назначить наказание каждому в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Применяя ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным Исакову К.О с испытательным сроком на 3 года, а Вдовину Ю.Ю. на 4 года, в течении которого осужденные должны доказать свое исправление. Меру пресечения Исакову К.О. и Вдовину Ю.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Начало испытательного срока Исакову К.О. и Вдовину Ю.Ю. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть им в испытательный срок время со дня провозглашения приговора, то есть с 27 декабря 2010 года. На период испытательного срока возложить на Исакова К.О. и Вдовина Ю.Ю. обязанности: встать на учет в УИИ по месту жительства в течение 1 недели со дня вступления приговора в законную силу, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, находится дома с 22 часов до 6 часов каждых суток, не покидать район места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, не совершать административных правонарушений. Взыскать с Исакова Константина Олеговича и Вдовина Юрия Юрьевича в пользу ФИО2 сумму ущерб 16500 рублей солидарно. Приговор Спасского городского суда Приморского края от 18.11.2010 года в отношении Вдовина Ю.Ю.исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Спасский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Спасского районного суда А.С.Гончарук